Правила учебного сотрудничества Слушай каждого, не перебивая. Говори понятно, по существу вопроса. Приводи только необходимые доказательства. Умей принять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово гипотеза происходит от древнегреческого – hypothesis – основание, предположение, суждение о закономерной связи явлений.
Advertisements

Что такое гипотеза? Как создаются гипотезы?. Слово «гипотеза» происходит от древнегреческого hypothesis основание, предположение, суждение о закономерной.
«О РГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ » Развитие исследовательских способностей учащихся.
«Дорога сказок, «Дорога сказок, раз, два, три. раз, два, три. Нас в гости Нас в гости в сказку приведи!» в сказку приведи!»
Я – исследователь. В добрый путь, юный исследователь!
Почему погибли динозавры?. Гипотезы: - Одни динозавры съели других, а затем сами умерли от голода. - Динозавры были ослеплены космическими лучами, поэтому.
Почему вымерли динозавры? Работу выполнила ученица 1 класса Пермякова О.А. Руководитель Третьякова Н.В уч.г.
Почему происходит смена времён года? Причины смены времен года Земная ось имеет наклон.
Исследовательская работа Автор работы: Новиков Егор 3 б класс МОУ лицей 7.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа 1 Основные приемы проведения собственных исследований младших.
Почему вымерли динозавры? Выполнил ученик 2 «Г» класса Зиновьев Владимир.
Урок Окружающий мир 2 класс Разработала учитель начальных классов Шевченко Светлана Николаевна МБОУ СОШ 32.
Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все...
Я звать инопланетянин Фригли. Я лететь другой планета. Я немного хорошо русский знать язык. Я хотеть просить у помощь ребята. Просить я пригласить Фригли.
Гипотеза - это предположение, догадка, еще не доказанная логически и не подтвержденная опытом. Обычно гипотезы начинаются со слов: предположим; допустим;
Движения Земли. Утром солнышко встаёт, Спать ребятам не даёт ! - Ну - ка, детки, подымайтесь, Умывайтесь, одевайтесь В полдень солнышко в зените, У него.
Образовательная система «Школа 2100» Образовательная система «Школа 2100» От учителя-наставника к учителю-партнёру.
Система работы над исследовательским проектом. Актуализация проблемы Поиск направлений исследования Определение сферы исследования Выбор темы ТЕМА Изучение.
ДИНОЗАВРЫ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 2 А КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 11 ГОЛОЛОБОВОЙ АННЫ.
Цель презентации: включить ребенка в собственный исследовательский поиск Автор презентации: Алферьева Юлия Александровна Муниципальное бюджетное образовательное.
Транксрипт:

Правила учебного сотрудничества Слушай каждого, не перебивая. Говори понятно, по существу вопроса. Приводи только необходимые доказательства. Умей принять правильную точку зрения. Критикуй идеи, а не личность.

Логическая разминка Сделал дыру, вырыл нору. Солнце сияет, а он и не знает.

П л а н и р о в а н и е Узнать, что такое гипотеза Как строить гипотезы? Научиться выдвигать гипотезы Проверить и оценить свою работу Какие бывают гипотезы? Рефлексия

Что такое гипотеза? Гипотеза – научное предположение, которое выдвигается для объяснения каких-нибудь явлений. Гипотезы обычно начинаются такими словами: Предположим… Допустим… Возможно… Что, если… Может быть… Наверное…

Как птицы узнают дорогу на юг?

Какие бывают гипотезы? Фантастические Правдоподобные

Предположим, они определяют дорогу по Солнцу

Может быть, птицы ловят специальные сигналы из космоса

Возможно, птицам с воздуха видны крупные постоянные ориентиры

Допустим, птицы находят путь на юг по звёздам

Наверное, небо разделено на небесные маршруты, дороги

Что, если птицы находят тёплые воздушные потоки и летят по ним

Какие бывают гипотезы? Фантастические Правдоподобные Предположим, они определяют дорогу по Солнцу? Допустим, птицы находят путь на юг по звёздам Что, если птицы находят тёплые воздушные потоки и летят по ним Возможно, птицам с воздуха видны постоянные крупные ориентиры Может быть, птицы ловят специальные сигналы из космоса Наверное, небо разделено на небесные маршруты, дороги?

Проверь себя 1. Закончите предложение: Гипотеза – … 2. Подчеркните начало каждой гипотезы 3. Распределите гипотезы на 2 группы (фантастические и правдоподобные)

Почему вымерли динозавры? Предположим, что на Земле происходили глобальные катаклизмы, что изменило климат планеты. Наверное, им было скучно без людей. Что, если изменился наклон земной оси? Предположим, что их забрали космические пришельцы. Допустим, на Землю упал метеорит. Возможно, они не вымерли, а стали современными животными. Наверное, у них закончилась пища. Что, если они научились летать в космосе и нашли другую планету?

1. Гипотеза – научное предположение, которое выдвигается для объяснения каких – нибудь явлений 1 балл – верно 0 баллов - неверно 2. Подчеркните начало каждой гипотезы 1 балл – верно 0 баллов – есть ошибки Оценивание результатов

3. Правдоподобные гипотезы: 1 балл за каждую гипотезу Предположим, что на Земле происходили глобальные катаклизмы, что изменило климат планеты. Что, если изменился наклон земной оси? Допустим, на Землю упал метеорит. Возможно, они не вымерли, а стали современными животными.

Фантастические гипотезы: 1 балл за каждую гипотезу Наверное, им было скучно без людей. Предположим, что их забрали космические пришельцы. Наверное, у них закончилась пища. Что, если они научились летать в космосе и нашли другую планету?

П л а н и р о в а н и е Узнать, что такое гипотеза? Как строить гипотезы? Научиться выдвигать гипотезы Проверить и оценить свою работу Какие бывают гипотезы? Рефлексия Вопрос, ориентированный на будущее

Рефлексивная деятельность Я не знаю, что такое гипотеза Я учусь выдвигать гипотезы Я умею выдвигать гипотезы Я хочу быть исследователем 31

Рефлексивная деятельность Мне понравилось … Мне было интересно … Мне было трудно …