Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества «Юность» Аллергия – что это такое? Янкина Яна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аллергология Материал подготовила Ученица МОУ «СОШ»198» Протасова Анастасия Учитель Яппарова Татьяна Владимировна.
Advertisements

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
Г.Красноярск, 2009 Выполнила: студентка 2 курса Захарова Ольга 1.
Выполнила: Макалова К., ученица 6 Б класса лицея 1 Руководитель: Сташевская А. А., учитель русского языка и литературы Происхождение и классификация прозвищ.
Это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды. Вещества, способные вызывать изменения чувствительности организма.
Аллергия (аллергические реакции). Аллергия это реакция иммунной системы организма на инородные вещества (аллерген). Наибольшее значение из острых аллергических.
Выполнила ученица МОУ «Лицей «Вектор» Камская Ирина « Презентация к классному часу в 10 классе » Классный руководитель: Журкина А.Л.
Исследовательская работа на тему: Научно-практическая конференция «Эврика» 2012 г.
Власова Анна подготовительная группа Руководитель: Волосач Елена Константиновна МКДОУ детский сад «Рябинка»
Выполнила : Студентка 4 курса, отделение Сестринское дело, группы 111 м Тлямова Рина. Проверила : Темчук М.Н.
Секреты COCA-COLA МБОУ гимназия 7 Исследовательская работа Работу выполнили ученицы 3 «В» класса Павлова Мария и Нахалова Мария Руководитель Дурнева Елена.
Районный конкурс исследовательских работ и учебных проектов младших школьников «Хочу все знать!» Работу выполнил: Новоселов Максим ученик 3 класса МКОУ.
В настоящее время, мы являемся свидетелями новой вспышки гриппа, пришедшего к нам с севера. В этом учебном году в нашем городе сотни людей заболели гриппом,
Цель: ВЫЯСНИТЬ, ЧТО ЗНАЮТ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ О ПАРАЗИТАХ, ОБИТАЮЩИХ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА Задачи : 1.ИЗУЧИТЬ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ И ЭЛЕКТРОННЫМ ИСТОЧНИКАМ ЯВЛЕНИЕ.
Вредная вкуснятина Автор: Зубрева Ксения, 1Г класс Руководители: Шаклеина Елена Владимировна, учитель начальных классов, высшей категории, стаж работы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Исследование по теме: «Минеральная вода для всех».
Выполнили: Масалыкина Анастасия IX класс Карфик Данил VII класс Ивлев Александр VII класс Руководитель: Куралесова Наталья Сергеевна.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная Солдатская школа» номинация: зоокультура и ветеринария Исследовательская.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Исследовательск ой работы на тему: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 5» 2013 г.
Транксрипт:

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества «Юность» Аллергия – что это такое? Янкина Яна, 10 класс Руководитель: Казакова Елена Ивановна

Цель - выяснить, знают ли ученики Новобирилюсской школы, что такое аллергия и в чем она проявляется. Задачи: - Изучить специальную литературу и источники Интернета. - Составить анкету - Провести анкетирование - Провести опрос на выявление количества человек, страдающих аллергией - Анализировать результаты - Сделать выводы

Актуальность: В наше время аллергия является очень распространенным заболеванием, но далеко не все знают о том, что она из себя представляет. Проблема: В нашей школе еще не проводились исследования на данную тему, поэтому мало кто знает, что такое аллергия. Гипотеза: Аллергия это наследственное заболевание иммунной системы, которое проявляется повышенной чувствительностью организма к каким-либо веществам, но не каждый школьник имеет представление о том, что это такое и как это влияет на физиологические процессы в организме.

Аллергия это наследственное заболевание иммунной системы, которое проявляется повышенной чувствительностью организма к каким-либо веществам. Аллергия может быть вызвана любым веществом, кроме дистиллированной воды. Вещество, послужившее причиной аллергии, называют «аллерген». Симптомы: чихание, зуд, отек, дерматит, кашель В настоящее время аллергия может встречаться как у взрослых людей, так и у детей любого возраста

Пыльцевые (пыльца деревьев, злаков и сорных трав); Пищевые (любой пищевой продукт); Эпидермальные (шерсть, волосы, кожа, перо, перхоть, ногти, слюна и прочие компоненты животных или человека); Бытовые (домашняя пыль, клещи домашней пыли); Лекарственные (любое лекарственное вещество или его метаболит, то есть то, чем лекарство становится, взаимодействуя с организмом); Бактериальные; Грибковые; Химические. В зависимости от происхождения, аллергены подразделяют на группы:

Анкета по выявлению уровня знаний школьников об аллергии 1. Знаете ли вы, что такое аллергия? 2. Как может проявляться аллергическая реакция? 3. Как вы думаете, что может являться причинами возникновения аллергии? 4. Знаете ли вы, как лечить аллергию?

Результаты анкетирования Первый вопрос: «Знаете ли вы, что такое аллергия?» - Знают (6 человек) - Не знают (14 человек) На второй вопрос «Как может проявляться аллергическая реакция» были такие ответы: -Покраснения (5 человек) -Одышка (4 человек) -Отек (3 человека) -Чихание (3 человека) -Зуд (3 человека) -Кашель (2 человека)

Ответы на третий вопрос «Как вы думаете, что может являться причинами возникновения аллергии?» -Не знаю (10 человек) -Плохая работа печени (3 человек) -Наследственный фактор (7 человека) И ответы на четвертый вопрос «Знаете ли вы, как лечить аллергию?» -Принимать лекарства (6 человек) -Обратиться к врачу (10 человека) -Не знаю (4 человека)

Результаты - В ходе проведения исследования были изучены многие литературные источники - Была составлена анкета для выявления знаний школьников об аллергии - Проведено анкетирование среди одноклассников - Проведен опрос на выявление количества человек, страдающих аллергией - Сделан анализ результатов - Получен уровень знаний школьников об аллергии - Выявлено количество человек, страдающих аллергией - Сформулированы выводы

Выводы - Результаты анкеты показывают, что большинство учеников знают, что такое аллергия и каковы ее симптомы, но эти знания являются поверхностными и сильно не помогут в жизни. - По результатам третьего вопроса анкеты, практически все не смогли назвать точные причины возникновения аллергии. - Аллергией страдают большинство тех ребят, которые практически ничего не знают об аллергии и ее профилактике. Я считаю, что цель исследовательской работы достигнута, задачи выполнены, а гипотеза подтверждена.

Спасибо за внимание!