Черепанова Мария Андреевна учитель математики первой категории МКОУ «Краснооктябрьская СОШ» Конспект урока на тему «Проценты» 5 класс, учебник Н.Я. Виленкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белокопытова Е.В. учитель начальных классов МБОУ - СОШ 2.
Advertisements

Мультимедийная презентация урока математики в 6 классе Хамитулина Марина Владимировна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя математики И. А. Горбуновой. ЦЕЛЬ Познакомиться с понятием «формула» Учиться выполнять вычисления по формуле Продолжить работу над.
Технология «Развитие критического мышления» Проблемная тема учителя начальных классов Ганичевой Е.Б.
Цели Закреплять умение решать уравнения и буквенные выражения; Закреплять умение решать уравнения и буквенные выражения; Совершенствовать вычислительные.
Выполнила Дробязко М. А.. Д.Клустер Критическое мышление есть мышление самостоятельное. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического.
Реализация элементов технологии развития критического мышления на уроках математики Куракина Н.Ю. учитель математики МКОУ ООШ д.Большой Порек Кильмезского.
Выполнила Мальцева Екатерина Владимировна. способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять.
Учитель начальных классов Мелехина Светлана Васильевна.
ЗНАЮХОЧУ ЗНАТЬ Луна, как и земля, вращается вокруг своей оси. Земля делает оборот за 24 часа, а Луна – за месяц. Оборот вокруг Земли Луна совершает так.
Математика 5 класс УМК Виленкин Н.Я. и др. Урок – повторения и обобщения знаний.
Технология развития критического мышления (ТРКМ) разработана в конце XX века в США (Ч.Темпл, Д.Стил, К.Мередит) ТРКМ известна в России с 1997 года.
Правильные и неправильные дроби 5 класс С.А.Шумилина, учитель математики МКОУ Терновской СОШ 2 Терновского района.
Методические приёмы технологии развития критического мышления.
Мультимедийная презентация урока биологии в 7 классе Донская Ольга Демьяновна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
Основные методические приемы развития критического мышления.
Учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе вот суть данного подхода.
Смысловое чтение l Каждому ученику постоянно приходится работать с разными текстами. Главная цель этой работы понять прочитанный текст и использовать содержание.
Развитие критического мышления через чтение и письмо Городской семинар на базе МОУ гимназия56, г. Томска выступление: Успеховой М.В.
Уровень восприятия и усвоения обучающимися фактического материала Из опыта работы учителя математики МОУ СОШ 6 им. Крылова И.В. Тютюкиной Н.Б.
Транксрипт:

Черепанова Мария Андреевна учитель математики первой категории МКОУ «Краснооктябрьская СОШ» Конспект урока на тему «Проценты» 5 класс, учебник Н.Я. Виленкин. Урок с применением технологии критического мышления через чтение и письмо

Проценты Цели : Ознакомить учащихся с понятием «проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки; учить решать текстовые задачи. Научить видеть связь и различия между задачами на проценты и задачами на части; развивать умение обучающихся самостоятельно работать с текстом и извлекать нужную информацию, логически мыслить, сравнивать делать выводы; формировать коммуникативные навыки. Тип урока: комбинированный. Форма работы на уроке: групповая, взаимообучение (модульный урок ТКМЧП «Зигзаг»). Методы и приемы. Приемы технологии развития критического мышления: мозговая атака, чтение с остановками, составление кластера, синквейн.

Ход урока Стадия вызова. 1. Найти сотую часть 200, 390, 4,5, 18,2; Сотую часть величины 1 м, 1 км, 1 кг. Как мы сегодня будем называть сотую часть величины? Как обозначается сотая часть? Как в таком случае мы будем обозначать целое? (А как в задачах на части?) Дети высказывают предположения исходя из заголовка, выделенных слов и т.д. Давайте вспомним как мы решали задачи на части На доске задачи. 1. Какую часть класса составляют девочки, если в классе 7 девочек, а всего учащихся 15? 2. В классе 21 ученик, 2/3 класса мальчики. Сколько в классе мальчиков? 3. В школе 2/5 составляют ученики среднего звена, сколько учеников в школе, если в среднем звене обучается 200 учащихся? Дети вспоминают и анализируют имеющиеся знания. Получают задание на конец урока. Составить в конце урока кластер(сравнительную схему, таблицу решения задач на части и на проценты). Достигнуть цели поможет текст п. 40. Текст разбивается на 4 смысловые части, класс разбивается на четыре группы. 4.

Стадия осмысления. 1 группа стр. 236 разбирают материал 1,2 абзац и задача 1. Решают задачу группа стр ,2 абзац и задача 2. Решают задачу группа стр ,2 абзац и задача 3. решают задачу группа стр ,2 абзац и стр.237 последний абзац. Решают номера 1561 (2,3,4 число), 1562 (2,3,4 дробь). Учитель в течение урока контролирует процесс обучения, переходя от группы к группе, выявляя тем самым детей наиболее разобравшихся с материалом.

Стадия рефлексии. Ученики-консультанты от каждой группы направляются в новые группы со своим заданием, пока дети разбирают задание ученика-консультанта – в ответ они его посвящают в своё задание и помогают разобрать ему. Необходимо пройти по кругу и вернуться в свою группу. Решение задач обязательно обсудить. После предлагается составить кластер по трём типам задач. Например: Задача Найти % от известной величины Найти величину по известному % Какой % одна величина составляет от другой

Сравнительная таблица решения задач Части Проценты Делим на знаменатель, умножаем на числитель Делим на числитель, умножаем на знаменатель. Делим числитель на знаменатель

Обсуждение кластеров и таблиц. Подведение итогов урока. Рефлексия: Что нового узнал на уроке? Чему смог научиться? Как ты сам себе понравился на уроке, доволен ли ты собой? Домашнее задание: Составить синквейн – процент. П. 40 разбирать, 1598,1599, 1600

Процент Тема урока одним словом Процент 2 прилагательных, которые характеризуют … Важный, круглый 3 действия, которые можно выполнять с Вычислять, делить, умножать Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока Часто используем в жизни Как иначе можно назвать… Сотая часть величины Синквейн