Устная работа: Что называется треугольником? Сколько у треугольника: а)сторон б)вершин с) углов Какая точка называется серединой отрезка? Определение биссектрисы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. МЕДИАНА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Advertisements

Треугольником называется фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, трех отрезков, соединяющих эти точки, а также части плоскости, ограниченной.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТИ МЕДИАНА ТРЕУГОЛЬНИКА Две плоскости не имеющие общих точек называются параллельными.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны Биссектриса треугольника Медиана треугольника Высота треугольника.
Медиана, биссектриса, высота треугольника. Медиана – это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника урок геометрии 7 класс.
Задачи для школьников : 1. Понять, что такое медиана, биссектриса, высота треугольника. 2. Уметь применять эти понятия при решении задач.
Медиана, биссектриса, высота треугольника. Теорема: Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой и причем только один.
Знаком « + » отметьте правильные утверждения, знаком « – » – ошибочные.
ТЕМА УРОКА: «Четыре замечательные точки треугольника»
Медиана. Биссектриса. Высота. В тупоугольном треугольнике две высоты падают на продолжение сторон и лежат вне треугольника. Третья внутри треугольника.
По сторонам: 1.Разносторонний 2.Равносторонний 3.Равнобедренный По углам: 1.Остроугольный 2.Прямоугольный 3.Тупоугольный.
A В С М Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Начертите прямую а и отметьте точку А, а Через точку проведите прямую перпендикулярную прямой а. А Н Точку пересечения обозначьте Н. Запишите: Отрезок.
Треугольник (7 класс) Создано Учителем: МБОУ СОШ села Троицкого ЗУРАБОВОЙ Татьяной Николаевной Создано Учителем: МБОУ СОШ села Троицкого ЗУРАБОВОЙ Татьяной.
Две прямые, которые пересекаются под прямым углом называются перпендикулярными.
Четыре замечательных точки треугольника Демонстрационный материал 8 класс.
Медианы,биссектрисы и высоты треугольника. Медианы треугольника Медиана треугольника - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей.
Подготовил Белов Олег Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Транксрипт:

Устная работа: Что называется треугольником? Сколько у треугольника: а)сторон б)вершин с) углов Какая точка называется серединой отрезка? Определение биссектрисы.

Высота Радиус Биссектриса Медиана

Тема урока: « Медианы, биссектрисы и высоты треугольника».

Домашнее задание: Практическая работа: на моделях треугольников достроить все медианы и высоты.Сделать вывод о свойствах медиан и высот треугольника. П.17 вопросы 7-9 стр (б)

1. Медианой треугольника, проведенной из данной вершины, называется а) произвольная прямая, проходящая, через эту вершину; б) прямая, соединяющая эту вершину с серединой противолежащей стороны. в) отрезок, соединяющий эту вершину с серединой противолежащей стороны. 2. Биссектрисой треугольника, проведенной из данной вершины, называется: а) прямая проходящая через эту вершину и делящая угол пополам; б) луч, выходящий из этой вершины и делящий угол пополам в) часть биссектрисы данного угла треугольника, соединяющая эту вершину с точкой на противоположной стороне 3. Высотой треугольника, опущенной из данной вершины, называется а) произвольная прямая, проходящая через данную вершину и пересекающая противолежащую сторону треугольника; б) перпендикуляр, проведенный из этой вершины к противолежащей стороне треугольника; в) перпендикуляр, проведенный из этой вершины к прямой, содержащей противолежащую сторону треугольника 1 В 2 В 3 В

Нарисуй если работа не выполнена или продолжено верно только одно предложение. Нарисуй если выполнена вся работа или верно продолжено два предложения.