Что такое творческий проект? Этапы написания творческого проекта. Эпиграфом к проектному обучению может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое творческий проект? Этапы написания творческого проекта. Фартук 5 класс Учитель технологии МОУ Сергеевской СОШ Первомайского района Томской области.
Advertisements

Эпиграфом к проектному обучению может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду. Покажи мне ~ и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь. технология.
Информация о подготовке и оформлении пояснительной записки к проекту по технологии. Подготовила Михайлова Светлана Анатольевна, учитель технологии МОУ.
Технология 5-8 кл. Метод решения творческих задач.
Подготовила учитель технологии МКОУ «Катайская средняя общеобразовательная школа» Мухамедьярова Р.Ф.
Определяешь проблему, формулируешь тему работы Знакомишься с литературой по данной проблематике Определяешь методы исследования Собираешь собственный материал.
Проектная деятельность на уроках технологии. Традиционное обучение Усвоение знаний Формирование компетентности Знаниево- ориентированный подход Личностно-
Развивай свою одаренность Юный проектировщик Технология Пособие и рабочая тетрадь для учащихся начальной школы.
Творческий проект в школе. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 2 – – это самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя.
Разработал : Учитель технологии МБУ лицея 57 Чепанов Н. П.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ТЕХНОЛОГИЯ» «ТЕХНОЛОГИЯ» ШКОЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ АКСАЙСКАЯ МОУ СОШ 2 Кафедра «Технология» Зав. кафедры «Технология» ШВЕЦОВ.
«Знания, - писал А. Дистервег, - не следует сообщать учащемуся в готовом виде, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самостоятельно ими.
1 Творческий проект Выполнили проект: Бойко Сергей Цивинская Виктория Руководитель: Фокина А.Д. учитель технологии Геройская ОШ.
«Организация проектировочной деятельности учащихся» Пиджакова Г.В.учитель технологии в МОУ СОШ 7 с. Мироново Артемовского р-на 2010г.
1 Творческий проект в школе. 2 ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ – это самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя.
Методическая разработка по естествознанию по теме: Как правильно написать и оформить исследовательскую работу.
КАК ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ. ВИДЫ ПРОЕКТОВ Практико-ориентированный проект Предназначен для использования в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства.
ЗАКОНЧИТЬ ПРОДОЛЖИТЬ ЗАКОНЧИТЬ ПРОДОЛЖИТЬ Творческий проект самостоятельная итоговая работа. Качество ее выполнения зависит от того, насколько хорошо.
Научное направление «Химия и химические технологии». Cтруктура учебно- исследовательской работы.
Метод проектов - путь исследования. Метод проектов в переводе с греческого «путь исследования» это способ достижения дидактической цели через детальную.
Транксрипт:

Что такое творческий проект? Этапы написания творческого проекта. Эпиграфом к проектному обучению может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду. Покажи мне ~ и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь.

Цель: Цель: ознакомить учащихся с правилами написания творческого проекта.Задачи: Сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться с выбором моделей и подбором ткани; Воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.

Актуализация опорных знаний: Что такое творческий проект? Какова основная цель любого проекта? Чего я хочу добиться? Из каких частей состоит творческий проект? Что содержит исследовательской-поисковый этап? От чего зависит качество выполнения проекта? Что такое звездочка обдумывания? Что такое банк идей?

Творческий проект – это Творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся. Проект состоит из двух частей: теоретической и практической.

Основные этапы выполнения творческого проекта. Изготовление объекта проектирования начинается только при наличии конструкторской и технологической документации, а именно эскиза и плана технологического процесса изготовления изделия.

Основные требования к проектированию изделий. Технологичность позволяет производить изделие на универсальном оборудовании легко и без излишних затрат. Технологичной считается деталь, изготовленная с наименьшими затратами труда, например только механической обработкой. Экономичность требует производства изделия с наименьшими затратами, получением наибольшей прибыли при эксплуатации изделия или реализации технологии. Изготовление должно быть таким, чтобы деталь не стоила слишком дорого. Эргономика (отрасль науки, изучающая человека и его деятельность в условиях производства) предусматривает изготовление такого изделия, которое бы обслуживалось человеком с наименьшими затратами его энергии, движений, сил, было бы удобным в использовании. Безопасность предусматривает создание и эксплуатацию изделий без нарушения жизнедеятельности человека. При использовании готового изделия должна исключаться возможность травматизма. Экологичность проекта заключается в изготовлении и эксплуатации изделий без нанесения вреда окружающей среде.

Последовательность выполнения творческого проекта Исследовательско-поисковый этап: Выбор темы проекта, его обоснование. Поиск и анализ проблемы. Цели и задачи. Сбор необходимой информации, её изучение и исследование, разработка оптимальной идеи. Планирование проектной деятельности: Определение критериев, которым должно соответствовать проектируемое изделие; Выбор и проработка наиболее приемлемого варианта конструкции и технологии изготовления изделия; Варианты конструкции объекта труда на основе требований дизайна, экономической оценки.

Поиск проблемы Это самая первая ступень в процессе выполнения творческого проекта. Перед вами проблему может поставить учитель, но можно найти ее самостоятельно. Попытайтесь определить проблему, ответив на ниже перечисленные вопросы, а выводы в тетрадь. Посмотрите вокруг. С какими трудностями сталкиваетесь вы, ваши близкие, друзья, окружающие люди? Чем вы можете помочь себе и им? Какие умения и навыки хотели бы развить в себе ?

Выбор оптимального варианта выполнения проекта Необходимо выявить, что же конкретно требуется? Вы должны поставить перед собой вопросы: Что я могу? Какими естественнонаучными, гуманитарными, технологическими знаниями и умениями я располагаю? Кто мне окажет помощь? Какими материальными возможностями я располагаю для выполнения проекта? Ответы запишите в тетрадь.

Выбор оптимального варианта выполнения проекта От формулировки цели проекта необходимо перейти к указанию конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с ней. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выявить... и т.п.). Необходимо определить основные параметры и ограничения предполагаемого изделия. Например: разрабатываемая спортивная сумка должна: не превышать размеров 50 х 25 х 25 см; иметь низкую себестоимость; быть многофункциональной и универсальной; иметь красивый внешний вид и т. д. Задачу, цели, параметры и ограничения запишите в тетрадь.

Выбор оптимального варианта выполнения проекта Необходимо выявить традиции, историю и тенденции развития выбранного вами творческого проекта. Планируя, конструируя что-либо, очень важно создать что-то свое, новое, оригинальное, неповторимое, опираясь при этом на уже имеющееся, с учетом качества и современности. Традиции, историю и тенденции развития запишем в тетрадь.

Подбор необходимых материалов и средств В процессе планирования своей деятельности вам необходимо рассмотреть вопросы выбора и подготовки к работе инструмента и оборудования, материалов и приспособлений с точки зрения их оптимальности, с целью получения заданного качества результата. Результаты представить в виде опорных схем размышления и записать в тетрадь. Необходимо заранее организовать свое рабочее место. При этом учитываются факторы безопасности в работе, санитарно-гигиенического и эстетического состояния рабочего места.

2. Расчетно-технологический этап: Разработка документации; Практическая реализация проекта, подбор материалов, оборудования в соответствии с возможностями и имеющимися ресурсами; Выполнение проекта с учётом требований технологии и дизайна; Внесение изменений в конструирование и технологию; Текущий контроль качества выполнения изделия.

Планирование технологического процесса и разработка документации Этот этап требует повышенного внимания, усидчивости. Необходимо кратко записать этапы изготовления изделия. Вместе с учителем (но сначала продумать, почитать учебники и книги самостоятельно, разобрать каждый этап отдельно) обсудить все этапы, определить ошибки, которые не всегда можно заметить самостоятельно, да и ваших знаний может быть недостаточно для выполнения определения этапов изготовления изделия

Выполнение технологических операций На этом этапе вы подбираете режимы обработки и осуществляете контроль качества обработки деталей. Следует еще раз проанализировать все этапы технологического процесса и приступить к работе. При этом не следует забывать о технике безопасности, охране труда и критериях качества. Выполняя различные технологические операции, вы сталкиваетесь с трудностями и решаете их сами или вместе с учителем. На данном этапе вам необходимо записать ваши трудности.

Самоконтроль своей деятельности На данном этапе необходимо осуществить самоконтроль своей деятельности. Внести изменения в технологический процесс в ходе возникновения и решения трудностей. Результаты изменений технологического процесса записать.

Корректирование технологического процесса Необходимо сравнить выполненный проект с тем, который был задуман и нарисован. Необходимо скорректировать последовательность операций, режимы обработки и последовательность сборки. Если есть недочеты, то подкорректировать их или устранить. Результаты записать.

3. Экспертно-оценочный этап: Оценка качества реализации проекта, влияние на окружающую среду; Анализ результатов выполнения проекта, защита. Изучение возможностей использования результатов проекта, реального спроса на рынке товаров, участие в выставках проектов.

Соединение деталей проекта и оформление Необходимо соединить все детали проектируемого изделия воедино. Собрать компоненты проекта (эскизы, схемы, чертежи). Оформить текст пояснительной записки проекта, ранее записанной в тетрадь.

В проекте возможен рекламный проспект. Реклама – это информация. Которую предлагают фирмы или предприятия для покупателей, потребителей её товаров и услуг об их качестве. достоинствах, преимуществах. а также о деятельности самой фирмы или предприятия. Цель рекламы – это привлечение внимания потребителей к товарам или услугам и повышение спроса на них. Рекламный проспект изделия – это необходимая часть проекта. От рекламы зависит. сможет ли изготовитель продавать продукцию или нет.

Содержание пояснительной записки 1. Титульный лист. 2. Содержание. В содержании перечисляются заголовки разделов, подразделов, список литературы. 3. Введение. Во введении дается обоснование проекта, выбор темы творческого проекта, актуальность выбранной темы, цели и задачи. 4. Главы основной части. 5. Заключение. 6. Библиографический список использованной литературы. 7. Приложения.

Титульный лист - является первой страницей пояснительной записки и заполняется по определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем дается название проекта без слова "тема" и кавычек. Оно должно быть по возможности кратким и точным соответствовать основному содержанию проекта.

Если необходимо конкретизировать название работы, то можно дать подзаголовок, который должен быть предельно кратким и не превращаться в новое заглавие.

Далее указываются фамилия, имя, номер школы и класс проектанта (в именительном падеже). Затем фамилия и инициалы руководителя проекта. В нижнем поле указываются место и год выполнения работы (без слова "год").

Текст следует писать или печатать, соблюдая следующие размеры полей: Левое не менее 30 мм Правое не менее 10 мм Верхнее не менее 15 мм Нижнее не менее 20 мм

Оглавление В нём приводятся все заголовки пояснительной записки и указываются страницы, на которых они находятся. Сокращать их или давать в другой формулировке, последовательности и соподчиненности нельзя.

Все заголовки пишутся с прописной буквы и без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Основная часть. Содержание основной части проекта должно отвечать теме проекта. Основная часть подразделяется на: - конструкторскую часть (чертежи, расчеты); - технологическую часть (последовательность выполнения каждого этапа проекта, технологическая карта или фото каждого этапа). Также в основной части необходимо представить список всего использованного оборудования, инструментов и правила безопасности при работе с ними.

Технологическая часть проекта В ней необходимо разработать последовательность выполнения объекта. Она может включать в себя перечень этапов, технологическую карту, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов обработки.

1-й вариант п/п Описание операции Графическое изображение Оборудование, станки, инструменты, приспособления

2-й вариант п/ п Название операции Эскиз Описание операции Инструмен ты, приспособ ления

Экономическая часть. В экономической части указываются все материальные затраты израсходованные при выполнении проекта, а так же на амортизацию оборудования. Самооценка проекта. Степень самостоятельности выполнения различных этапов работы, оценку полноты решения поставленных задач и достижении цели. Заключение. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненного проекта. Список литературы.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы, помещают в приложениях. По содержанию и форме приложения очень разнообразны. Они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты, рисунки.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака ), например: "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д.

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию основного текста. Связь его с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри" (см.), заключаемым вместе с шифром в круглые скобки.

Пояснительная записка выполняется рукописным, машинописным способом или с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги желательно формата А4. Минимальная высота шрифта 1,8 мм (12 кегель).

Все иллюстрации в проекте должны быть пронумерованы. Нумерация их обычно бывает сквозной, т.е. через всю работу. Если иллюстрация в проекте единственная, то она не нумеруется. В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие их порядковые номера (рис. 1, рис. 2 и т.д.). Каждую иллюстрацию необходимо снабдить подрисуночной подписью, которая должна соответствовать ее содержанию и основному тексту.

Анаграммы При выполнении проекта необходимо проявить (что?) Прежде чем выполнять проект необходимо составить (что?) Обязательное требование к любой проектной работе При разработки проекта необходимо правильно поставить (что?) Любой проект должен быть (какой?) ЧЕСТВОТВОРтворчество НАПЛплан НОСТЬАКТУАЛЬактуальностьЛЕЦЬцель РЕСТЕИННЫЙинтересный

Итогом работы является защита проекта. С которой мы познакомимся на следующем уроке. Домашнее задание: 1. Продолжить работу по первому и второму этапу творческого проекта. 2. Рассмотреть эскизы изделия и выбрать самый приемлемый для Вас. 3. Подобрать ткань и отделку (материалы) для выбранной модели изделия.