Тема урока: «Построение симметричных фигур с помощью угольника и линейки или путешествие по стране Зазеркалье»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ежедневно каждый из нас по нескольку раз видит свое отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаем вопросов, не делаем открытий.
Advertisements

Выполнила Захарова Таня Ученица 9б класса Школы9.
СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости ( или прямой ) по разные стороны и.
Путешествие в страну Зазеркалье Урок 9 Стр. 30 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ СТР. 29 А Шибаев «Кашу маслом не испортишь» - Саша не стучи: уже поздно, соседи.
СИММЕТРИЯ. ПАРКЕТЫ. Урок 12. ЦЕЛИ УРОКА Промежуточный контроль умения строить симметричные изображения. Введение понятия «паркет». Развитие у детей пространственного.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Аверьянова Е.10 «Б». МНОГОГРАННИК, геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями. Стороны граней называются.
Движение Геометрия 8 класс по учебнику А.В. Погорелова.
Готовимся к контрольной работе Урок 13 стр
Ось симметрии - это линия, при сгибании по которой части фигур совпадают.
Можно сладко потянуться. И друг другу улыбнуться. Головами повертели. Ровно встали, тихо сели. Прозвенел сейчас звонок. Начинаем наш урок.
СИММЕТРИЯ В НАШЕМ МИРЕ. Цели и задачи Цель : Показать и исследовать на примерах применение симметрии в жизни. Задачи : 1. Познакомить с разными видами.
Симметрия Выполнил ученик 9 класса Буштоков Ислам Май 2010 года.
Презентация на тему: Работу выполнили: Мельничук Людмила 9 «Б» Гусакова Елена 9 «Б»
Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической фигуры, расположенной в пространстве.
Осевая и центральная симметрия Разработала учитель математики: Назарова О.Ф.
Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической фигуры, расположенной в пространстве.
МБОУООШ 25,, Осевая и центральная симметрии Старый Оскол 2012г.
Симметрия в пространстве Центральная, осевая и зеркальная симметрии МАОУ СОШ 30 г.Петропавловск-Камчатский Учитель математики Саранцына Ольга Петровна.
Понятие движения Составитель ученик 9 класса школы при Посольстве РФ в Великобритании Силицкий Артём Учитель математики Щербакова В.Б.
Транксрипт:

Тема урока: «Построение симметричных фигур с помощью угольника и линейки или путешествие по стране Зазеркалье»

Путешествуя по стране Зазеркалье Вы: Повторите понятие «зеркальное отражение» Повторите понятие «зеркальное отражение» Повторите понятие «орнамент» Повторите понятие «орнамент» Познакомитесь с понятием «Симметрия» Познакомитесь с понятием «Симметрия» Научитесь строить симметричные рисунки Научитесь строить симметричные рисунки

Зазеркалье, Зазеркалье Интересно всё кругом. Отраженье зазеркальное Найдёте в зеркале своём.

Что такое орнамент? Что такое зеркальное отражение?

Орнамент – это повторяющийся рисунок.

Зеркальное отражение – это световой поток, отражаемый зеркальной поверхностью.

Найди правильное зеркальное отражение.

Найди подходящую правую часть робота.

Ответ: 1,3; 2,5; 4,6

Одно число очень любило любоваться своим отражением в зеркале. Однажды мимо проходил гном и увидел в зеркале число 18. Какое число смотрелось в зеркало?

Посмотрела в колодец Белоснежка – увидала Осу, пряник и рукавицу. Подскажи поскорей, Сколько зверей Белоснежка Увидала в колодезной водице. Увидала в колодезной водице.

Зверей в колодезной воде не отражалось нисколько. В колодезной воде отражались только оса, пряник и рукавица.

У крылечка протекала речка Отражались в речке той: Дед с седою бородой, Внук – мальчишка озорной, Бабушка с лукошком, Пёс и рыженькая кошка. Сколько в водичке Отражалось лисичек?

Отгадайте-ка ребятки, Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три больше станет?

В зеркале становится всё «наоборот»: правая рука станет левой, левая нога – правой.

Ежедневно каждый из нас по несколько раз видит своё отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаём вопросов, не делаем открытий. С помощью зеркала мы прикасаемся к удивительному математическому явлению – симметрии. В древности слово «Симметрия» употреблялось как «гармония», «красота». В переводе с греческого слово «симметрия» означает «одинаковость в расположении частей»

Посмотрите на снежинку, бабочку, листок. Что объединяет эти рисунки?

Если разделить пополам снежинку, бабочку, листок, приставить зеркало к прочерченной на каждом рисунке прямой, то отображённая в зеркале половинка фигуры дополнит её до целой. Прямая, к которой приставлено зеркало называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить пополам по оси симметрии, то её части совпадают.

Симме́три́я (геом.), свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны и на одинаковом расстоянии от неё, называются симметричными относительно этой плоскости (или прямой). Фигура (плоская, рисунок слева, или пространственная, рисунок справа) симметрична относительно прямой (оси симметрии) или плоскости (плоскости симметрии), если её точки попарно обладают указанным свойством. Фигура симметрична относительно точки (центр симметрии), если её точки попарно лежат на прямых, проходящих через центр симметрии, по разные стороны и на равных расстояниях от него.

1) Рассмотри рисунки. Есть ли такие предметы, у которых может быть несколько осей симметрии. 2) Догадайся! На каком рисунке точки симметричны относительно данной прямой. Как это проверить?

Будь зеркальным отраженьем – Повторяй мои движенья. На раз – присяду я, согнусь. На два – я встану, потянусь. На три на стул присяду я. Разминочка окончилась моя.

Выполни задание в тетради. Дорисуй рисунки так, чтобы они стали симметричными.

Два кольца, два конца, А посередине – гвоздик. Можно ли назвать ножницы симметричной фигурой? Почему?

Хвост на дворе, Нос в конуре. Кто хвост повернёт, Тот и в дом войдёт Можно ли назвать ключ симметричной фигурой? Почему?

Можно ли назвать стрекозу насекомым, у которого имеется ось симметрии? На ромашку у ворот Опустился вертолёт – Золотистые глаза. Кто же это?...