Конкурс на лучшую организацию сельского питания Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Малопокровская основная общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием гарантирование качества и безопасности питания, пищевых.
Advertisements

Реализация Программы совершенствования организации горячего питания в школе.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 205 ОАО «РЖД» Организация питания в детском саду.
Рациональное, здоровое питание детей и подростков в школах является необходимым условием сохранения их здоровья. Правильно организованное питание: - обеспечивает.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 87 г.Сочи «Организация горячего питания в школе»
Организация горячего питания в МБОУ СОШ 13 пос. Щербиновский Правильное питание обеспечивает рост и развитие детей, а уютное место приема пищи способствует.
Рациональное питание школьника. Питание - один из факторов среды обитания, оказывающий непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков,
Национальный проект « Образование » эксперимент по совершенствованию организации питания детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях.
Организация горячего питания в МБОУ СОШ 1. Контроль и руководство. Директор МБОУ СОШ 1 Н.Р. Еськова.
Контроль качества питания в школьной столовой. Влияние горячего питания на школьников Дети, получающие горячее питание в условиях школы: Дети, получающие.
Дорога к доброму здоровью «Пусть ваша пища будет вашей медициной и пусть вашими лекарствами будет ваша пища». Гиппократ.
ПРОГРАММА «Культура здорового питания» МОУ ООШ 3 Советского ГО.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Колокольчик» комбинированного вида Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования педагогической ИКТ- компетентности» по программе «Информационные.
Нет смысла в образовании, если система наносит вред здоровью, лишая ребенка самой важной ценности в жизни.
Чердынский район Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Пянтежская основная общеобразовательная школа» Директор школы: Черепанова Нина.
О ПОЛЬЗЕ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА. Питание - один из факторов среды обитания, оказывающий непосредственное влияние на формирование здоровья детей и.
Культура питания школьника. Актуальность Ухудшения состояния здоровья детей школьного возраста: рост распространенности заболеваний желудочно-кишечного.
Программа «Школа-центр здорового питания» Автор: Недбало Галина Николаевна, директор ГБОУ ООШ 9 г. Новокуйбышевска.
Конкурсная работа «Муниципального общеобразовательного учреждения лицей села Верхний Мамон Верхнемамонского района Воронежской области» на областной конкурс.
Транксрипт:

Конкурс на лучшую организацию сельского питания Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Малопокровская основная общеобразовательная школа Семилукского муниципального района Воронежской области

Адрес: , Воронежская область, Семилукский район, село Малая Покровка, улица Набережная дом 58-Е Е-mail Дата основания: г Количество педагогов: 8 Количество обучающихся: 22 Директор школы: Доровская Полина Кузьминична Дата последней аккредитации: г Кадровый состав работников столовой: Гришина Галина Алексеевна, г.р., образование средне специальное; стаж работы в данной школе: 4 года.

Одним из важнейших факторов сохранения и укрепления здоровья обучающихся является правильное сбалансированное питание. В наше время эта тема становится более актуальной в связи с занятостью родителей, имеющей место безработице в селе из-за отсутствия экономической базы в регионе, а также с продажей в магазинах продуктов питания, вредных для здоровья( чипсов, сухариков, жевательных конфет, напитков и т.д.). Поэтому перед педагогическим коллективом школы стоит цель – сформировать представление у детей о правильном питании, культуре приема пищи, обеспечить детей горячими завтраками и обедами. В программу развития школы включены мероприятия, направленные на совершенствование организации и повышение качества школьного питания, формирование культуры питания и принципов здорового образа жизни. В столовой новое современное оборудование, с помощью которого готовится пища. Повар готовит витаминные салаты, витаминизированный чай.

Проблема ухудшения состояния здоровья современных детей приобретает особую актуальность как в нашем регионе, так и в стране в целом. По результатам мониторинга две трети детей имеют хронические заболевания, в том числе желудочно- кишечные, до 80% выпускников ограничены в выборе профессии. Здоровье и уровень физического развития свыше 40% допризывников не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, 70% детей страдают ожирением, у 44% нарушена осанка. Мы проанализировали данные ежегодных медосмотров учащихся школы за последние 3 года и обнаружили, что проблема ухудшения здоровья напрямую касается и нас. Поэтому одной из важнейших задач школы в соответствии с условиями современной реформы образования в России является укрепление здоровья подрастающего поколения. Одной из составляющих формирования здорового детского организма является нормальное полноценное питание. В данном направлении также существует ряд проблем.

Исследование питания школьников свидетельствует о том, что нарушение режима питания приводит к учащению случаев заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемам пищеварения, эндокринным нарушениям. Школьники, которые недостаточно потребляют мясо, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты при избытке кондитерских изделий страдают патологией ЛОР-органов и костно-мышечной системы. Для многих детей беспорядочное питание всухомятку, еда на ходу, перекусы продуктами из пакетиков серьезно вредит организму. Следовательно, организация питания в школе может решить проблему рационального питания. Необходимо проводить дополнительную работу, помогающую детям осознать важность правильного питания. Огромная информация, которая сваливается на детей из Интернет-сети, радио, телевидения, оказывает негативное влияние на нервную систему ребенка. Снять эту нагрузку помогает правильно организованное питание. В домашних условиях характер питания также не соответствует принципам здорового питания.

Организация питания учащихся осуществляется в соответствии с Положением об организации питания в МКОУ Малопокровской ООШ и в соответствии с нормативными документами отдела по образованию Семилукского муниципального района.

- обеспечение детей и подростков пщитанием, соответствующим возрастным и физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания; - гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании; - профилактика среди детей различных заболеваний, связанных с нарушением питания;

- пропаганда принципов здорового и полноценного питания. Школьная столовая при Малопокровской ООШ функционирует с сентября 2008 года Ежегодно, 1 сентября, издается приказ по школе о питании детей и о создании бракеражной комиссии. Питание в школе организовано двухразовое: в 9 часов 45 минут – завтрак, состоящий из двух блюд, в 12 часов 35 минут – полный обед. О поставке продуктов питания для школьной столовой составляется договор с Райпо Семилукского района и сельским магазином. Продукты поставляются качественные и в срок. Все посещающие столовую свои отзывы оставляют в книге отзывов и предложений, которая находится у повара.

Столовая находится в здании школы на первом этаже. Она включает в себя оснащенный современным оборудованием пищеблок и уютный обеденный зал. Площадь пищеблока составляет 20 кв. м., обеденного зала – 32 кв. м, рассчитанного на 30 посадочных мест. Оборудование состоит из электрической плиты, мойки, водонагревателя, разделочных столов, шкафа и полок для посуды, холодильника, морозильной камеры и других приспособлений.

Обеденный зал укомплектован столиками на четыре посадочных места, стульями и подставками для столовых приборов. Это - уютная, светлая, просторная комната, отвечающая всем санитарно-гигиеническим требованиям. На стенах обеденного зала размещены рекламные стенды о бережном отношении к хлебу, о пищевой ценности витаминов, детского молочного напитка, содержатся инструкции и правила поведения учащихся во время приема пищи.

В столовой ежедневно питаются 22 учащихся, 5 учителей, нередко гости школы. Очень важный вопрос в школе – вопрос об организации питьевого режима. В здании на первом этаже установлены фонтанчики питьевой воды. Для соблюдения норм гигиены питания действуют раковины, используются одноразовые полотенца

Режим питания определяется санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами (Сан ПиНа), в соответствии с которыми организуются завтраки и обеды для обучающихся. Рацион питания учащихся согласовывается с органами Госсанэпиднадзора. Питание осуществляется на основе двухнедельного меню комплектов рациона питания. В течение года проводится профилактика витаминной и микроэлементной недостаточности согласно нормам Сан ПиН. В зимнее- весенний период проводится С-витаминизация. готовится фито-чай, кисель. Кроме того, в меню еженедельно включается чай с лимоном.

Питание в школьной столовой осуществляет повар Гришина Галина Алексеевна. Профессиональной квалификации у работника столовой нет, работает она на минимальную ставку оплаты труда. Качество приготовляемой пищи соответствует всем нормам и требованиям Сан ПиНа. За качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья ведется «Ведомость контроля за питанием»

По вопросам питания школа взаимодействует с родительским комитетом и педагогическим советом, а также с Советом учебного заведения. В приказах директора школы, протоколах заседаний педсовета, родительского комитета, родительских собраний нашли отражения следующие вопросы: -об оплате родителей двухразового питания; - о сборе овощей, хранении их ; - о режиме питания детей и другие. Ведется работа по совершенствованию рационального питания школьников с работником столовой, проводятся беседы классных руководителей по правилам поведения детей в школьной столовой. С этой целью разработаны правила поведения в столовой и размещены в обеденном зале. Школьный повар несет ответственность за все содержимое столовой.

Школьная столовая полностью оснащена посудой. Есть в наличии тарелки суповые, мелкие тарелки, блюдца, чашки для чая, ложки, кухонные ножи, разделочные доски, хлебницы, солонки, перечницы, вазы для фруктов. Инвентарь кухни соответствует современным требованиям. Повар имеет несколько комплектов санитарной одежды. Она поддерживается в постоянном порядке. Инвентарь для хранения продуктов имеется. Также есть хранилище для овощей и фруктов (школьный подвал). В нем поддерживается определенная температура, необходимое освещение. В период зимних холодов все необходимое укрывается. Технологическое оборудование используется в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей. Правильное использование данного оборудования позволяет быстро и качественно готовить пищу для школьного коллектива. Повар дважды в год проходит санминимум. К своим профессиональным обязанностям Гришина Г.А. относится добросовестно. С детьми доброжелательна, заботлива. В старинной русской пословице говорится: «Хороший повар. что хороший доктор». Школе повезло, что столовая для учащихся находится в руках такого мастера своего дела.

Ежедневно соблюдение норм хранения продуктов, качество и калорийность приготовляемой пищи контролируется комиссией школы.В ее составе председатель профкома школы Граченко Е.Г., учитель химии Сычева В.В. (завуч), учитель Рябцева Н.Н. Она следит за организацией питания, качеством поступающих продуктов, за правильностью закладки продуктов и приготовлением пищи. Для контроля за качеством поступающих продуктов проводится бракераж и делается запись в бракеражном журнале. Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия проб. Результаты также регистрируются в Журнале бракеража готовой и кулинарной продукции. Отбор суточной пробы осуществляет работник пищеблока. Администрацией школы большое внимание уделяется контролю за санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока, за ассортиментом и состоянием исходных продуктов. За время работы школьной столовой не было ни одного случая заболевания кишечной инфекцией по вине повара.

Администрация школы заботится об эстетическом состоянии обеденного зала, его интерьере. Обеденные столы из облагороженного дерева, одного цвета и размера. Расположены в один ряд по-над стенами. Стулья столовые, табуреты стандартного размера. В помещении есть зеленые насаждения, освещение естественное и электрическое. Оформлены стенды о предоставляемых услугах: «Все о правильном питании», «Полезная информация о питании». Помещение окрашено в светлые тона. Бежевый цвет стен оказывает благоприятное воздействие на настроение детей, создает тон бодрости и одновременно уюта, тонизирует и возбуждает аппетит детей

Рядом с обеденным залом находится санитарно- гигиенический уголок для мытья рук. Он включает кран с горячей водой, раковину, подставку для мыла и одноразовых полотенец. Все технические работники школы, в том числе и повар, проходят инструктаж по технике безопасности и охране труда, а также пользуются наглядно оформленными правилами и инструкциями, помещенными на рабочих местах.

Педагогический коллектив школы уделяет большое внимание формированию культуры питания, так как состояние здоровья подрастающего поколения напрямую связано с этим понятием. Свою задачу учителя видят в том, чтобы не только дать необходимые знания, но и представление о принципах правильного, рационального питания. Школа решает следующие задачи по формированию культуры питания учащихся: - выработка мотивированного отношения школьников к проблеме питания; - корректировка представлений о полезной и здоровой пище; - формирование системного мировоззрения учащихся в вопросах организации питания; - побуждение школьников к самопознанию и самосовершенствованию, использование в практике знаний для укрепления физического и психического здоровья.

Методика работы с детьми строится в направлении личностно ориентированного взаимодействия с ребенком. делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность. Учащиеся принимают участие в научно-исследовательских работах и творческих проектах. Интересны темы исследовательских работ, такие как: «исследование качества родниковой воды села Малая Покровка». «Народная кухня: старинные традиции», «Быт русской семьи» и другие. Многие вопросы, связанные с правильным питанием, рассматриваются на уроках технологии, окружающего мира, природоведения, химии, биологии, ОБЖ, географии, истории, литературы. Проводится работа по повышению культуры приема пищи, соблюдению основных гигиенических требований. Этому способствует привлечение литературных источников, шутливых детских стихов. Вопросам укрепления здоровья детей коллектив школы уделяет внимание и в каникулярное время. Летом учащиеся сел Малая Покровка и Перекоповка отдыхают в оздоровительном пришкольном лагере «Бригантина» с дневным пребыванием.

Сельская школьная столовая оправдывает свое предназначение. Дети очень довольны двухразовым питанием, поскольку дома школьников находятся на значительном расстоянии от центра, где стоит школа. Питание позволяет детям достаточно долго находиться в здании школы после уроков на внеклассных мероприятиях, кружках и секциях. Оно способствует сохранению их здоровья, улучшению самочувствия и поднятию настроения. В своей столовой дети могут накрывать «сладкий» стол в День своего рождения. Все родители очень благодарны администрации школы за организацию питания детей. Стоимость завтрака – 10 рублей, обеда – 25 рублей. Даже для малообеспеченных и многодетных семей эта сумма является приемлемой. Наличие столовой в общеобразовательном учреждении помогает детям ощутить настоящую радость от пребывания в родной школе, которая уже давно считается для сельских ребятишек вторым домом.