Отношения между мажоритарными акционерами: Государство в лице Росимущества и Ростехнологии и структуры подконтрольные братьям Абрамовичам преследовали,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корпоративные конфликты внутри компании. Корпоративный конфликт – это спор, зарождающийся и получающий развитие внутри корпорации (компании), в частных.
Advertisements

Рейтинг корпоративного управления как инструмент повышения стоимости и эффективности бизнеса Юлия Кочетыгова Директор, Служба рейтингов корпоративного.
Корпоративное управление как условие привлечения инвестиций и конкурентное преимущество компании Москва, марта 2006 года Александра Васюхнова.
Корпоративные конфликты в России.. Под корпоративным конфликтом понимаются разногласия (споры) между участниками (инвесторами) и менеджерами общества.
Раздаточный материал к семинару «Инвестиционная привлекательность компаний с эффективным корпоративным управлением» Семидоцкий Виктор Александрович к.э.н.,
1 Января 2012 Создание Фонда Прямых Инвестиций (ФПИ) Павел Осинцев.
{ { Корпоративный конфликт начался еще когда предприниматель Александр Мамут продал свой пакет в «Ингосстрах» за $ млн Чешской группе PPF Investments.
«Корпоративное управление это набор механизмов, используемых для поддержания адекватного баланса между правами акционеров и потребностями совета директоров.
Презентацию подготовила: Вуйчикова Юлия, гр. 544-ЭК.
1 IV ежегодная профессиональная конференция «Неделя управления рисками в России» Роман Козлов, Генеральный директор Компании «Технологии корпоративного.
ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОРПОРАТИВНОМ ПРАВЕ РОССИИ В ГОДАХ В.Е. Лыжин юрисконсульт Ассоциация по защите прав инвесторов _______ Россия 19 декабря,
Группа МВА «Финансы», «Банковский менеджмент»
Официально убыточные и низкорентабельные предприятия Проблемы оценки и перспективы роста их капитализации в условиях усиления государственного финансового.
Стратегия в России Апрель Часть III Стратегия для бизнес-школы.
Эффективность и экономичность операций - операционная цель Соответствие законодательству - цель соответствия Достоверность финансовой отчетности – финансовая.
Содержание курса Раздел 1. Общая характеристика системы корпоративного управления Сущность и понятие корпоративного менеджмента Корпорация и ее основные.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К заседанию президиума Государственного Совета Российской Федерации Иркутск, февраль 2009 г.
ДОЛГОСРОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ АО «ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК КАЗАХСТАНА» НА 2014 – 2023 ГОДЫ.
Результаты прошлогодней кампании с набором независимых директоров в госкомпании, продолженной в этом году, дают свои плоды. По результатам проведенного.
CGТема 2 Овсянко Д.В.1 Corporate Governance Корпоративное управление Тема 1. Введение в корпоративное управление.
Транксрипт:

Отношения между мажоритарными акционерами: Государство в лице Росимущества и Ростехнологии и структуры подконтрольные братьям Абрамовичам преследовали, каждый со своей стороны одну цель- консолидацию под своим контролем наибольшего(контрольного) пакета акций во вновь создаваемом холдинге, при том что Крас Эйр, как основа холдинга до консолидации находилась под контролем государства(51%) а после объединения доля последнего снизится до 31-42% в холдинге и контроль над компанией перейдет братьям Абрамовичам. Понятно, что такое размывание пакетов акций государству было невыгодно и вместо активно развивавшейся компании получилась убыточная, погрязшая в долгах и неэффективная структура. Хотя, впоследствии, решением сторон холдинг был объявлен подконтрольным государству, такой проект стал малопривлекателен инициаторам его создания Абрамовичам. Попытка государства искусственно усилить контроль за счет вливания госпакетов акций убыточных компаний встретила жесткий отпор со стороны частных акционеров. В свою очередь частные акционеры попытались привлечь капитал путем облигационного займа без учета мнения Росимущества, и эта попытка также увязла в судебных разбирательствах.

Отношения между акционерами и Советом директоров: Совет директоров фактически представляли два человека: Мишарин и Бачурин. Александр Мишарин - заместитель министра транспорта Левитина. В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что Мишарин, являясь представителем государства в "Красэйре", самоустранился от руководства компанией, а также от контроля ее финансового положения. Это привело к многочисленным задержкам рейсов перевозчика и нарушению прав пассажиров, которым из-за отложенных вылетов был нанесен моральный и материальный вред. Евгений Бачурин – руководитель Росавиации. Конфронтация Евгения Бачурина с министром Игорем Левитиным продолжается уже несколько месяцев. Это реакция на предложение Бачурина создать министерство гражданской авиации. Глава Росавиации утверждает, что кризис в отрасли достиг апогея, и Минтранс не вполне справляется с возложенными на него задачами по госрегулированию авиации.

Отношения между акционерами и наемным менеджментом: Что касается наемного менеджмента,то в ситуации перманентного конфликта крупнейших акционеров, попыток размывания и укрупнения пакетов акций различными способами, эффективность его миссии весьма затруднена и сомнительна.