Мастер-класс. О какой геометрической фигуре идёт речь? Геометрическая фигура, имеющая ряд мифологических, символических и иных нетрадиционных толкований.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Квадрат Пифагора Мало кто знает, что Пифагор помимо всего прочего был мистиком.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 им. Аверина Россия, г. Валдай Ул.Луначарского д.27 Тел. (81666)
«ДАТА РОЖДЕНИЯ И ВАША СУЩНОСТЬ». Познаем самих себя, пусть при этом мы не постигнем истину, зато наведем порядок в собственной жизни, а это для человека-
«Числа и суеверия» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Выполнила: Муханова Юлия, 6 «б» класс Преподаватель:
Нумерология. Числа нас окружают повсюду, начиная от дат рождения, заканчивая номерами машин и надписями на футболке. Но не каждый задумывается о том,
МБОУ «Шалинская средняя общеобразовательная школа 1»
« Мир построен на силе чисел ». Пифагор Зарождение нумерологии. Зарождение нумерологии. Биография Пифагора. Биография Пифагора. Квадрат Пифагора. Квадрат.
МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ Ученица 7а класса Шахова Анна.
Работу выполнила студентка 45 группы Безменова Ксения Артёмовна.
Тайна магического квадрата. Выполнил ученик 6 класса: Ёркин Дмитрий Учитель: Ёркина А.М.
Впервые мистическое отношение к числам возникло несколько тысяч лет назад, а в средние века распространилось по всей Европе. Особым почитанием окружены.
1.СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ЧЕТЫРЕУГОЛЬНИКОВ, ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ; 2.УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ФИГУРАМИ; 3.РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ.
Презентация по алгебре. Магический квадрат. Выполнила ученица 8 Б класса Беспалова Оля.
Магический квадрат Какие квадраты называют магическими и почему. Исследования провела Ничутина Екатерина, Ничутина Екатерина, ученица 6 класса. ученица.
Древняя китайская мудрость гласит: Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю.
Симметрии
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
У Р Н О С Т Ь ОКЖ Как нарисовать окружность ?. Известно, что для изображения окружности служит циркуль. Гораздо труднее нарисовать окружность от руки.
Математика на шахматной доске. "В шахматах я ценю прежде всего логику" Т.Петросян (9-й чемпион мира) Задачи, связанные с шахматами, часто встречаются.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ Геометрия 5-6 класс Учитель: Кузяева Наталия Александровна МОУ СОШ 4 г. Энгельса.
Транксрипт:

Мастер-класс

О какой геометрической фигуре идёт речь? Геометрическая фигура, имеющая ряд мифологических, символических и иных нетрадиционных толкований. Наиболее явно связана с числом четыре, символизирующим такие понятия, как порядок, равенство, истина, справедливость, мудрость, честь, искренность, земля. Символизирует четыре стороны света, четыре времени года, четыре человеческих возраста, четыре основные элемента мира (огонь, вода, земля, воздух)

Тема мастерской: «Тайны квадрата» Цель : выяснить насколько интересна эта фигура, как много может сделать человек, владеющий информацией о квадрате,соединить свои результаты исследований в проект по данной теме.

Индивидуальная практическая работа

"Черный Квадрат" – это вершина всего. Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Но вот загадка: черный квадрат на белом фоне - картина русского художника Казимира Малевича, созданная еще в начале века, до сих пор притягивает к себе и исследователей, и любителей живописи.

Одна из самых известных древних геометрических головоломок – игра «танграмм». Возникла в Китае, где она называется «чи чао ту», то есть умственная головоломка из семи частей.

А теперь поработаем в группах. Следующая задача заключается в самостоятельном составлении своих фигур из частей танграма по тем же правилам. Головоломка состоит в том, что нужно используя все семь частей, сложить фигурки, предложенные на рисунке Фигуры должны примыкать друг к другу, не накладываясь при этом друг на друга.

1 группа 2 группа 3 группа подсказка

Таких фигур можно составить очень много, вот, например ещё несколько

Квадрат Квадрат через призму урока математики урока информатики Дать определение Узнайте о квадрата магических квадратах и перечислите и квадрате Пифагора его свойства Квадрат через призму урока технологии Путём сгибания квадрата создать модели различных предметов (самолётик, кораблик)

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. Свойства квадрата: Все углы квадрата прямые. Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами его углов. Квадрат является примером фигуры, обладающей центральной симметрией. У квадрата четыре оси симметрии.

Оригами - это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц и цветов путём сгибания листов бумаги.

Маги́чешский, или волге́юный квадра́т - это квадратная таблица, заполненная числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова Квадрат Ло Шу Квадрат Альбрехта Дюрера

Возможности квадрата, как простейшего лоскутного блока

Квадрат Пифагора Мало кто знает, что Пифагор помимо всего прочего был мистиком

Квадрат Пифагора рассчитывается очень просто: Допустим, дата рождения человека (1 сентября 1983 года). Выпишем числовой ряд для выбранной нами даты рождения: Вычислим первое число. Для расчета первого числа необходимо сложить все цифры числового ряда даты рождения = 31, первое число – 31. Вычислим второе число. Для расчета второго числа необходимо сложить цифры, из которых состоит первое число = 4, второе число – 4. Вычислим третье число. Для расчета третьего числа необходимо вычесть из первого числа первую цифру всего ряда (в нашем примере цифра 1), умноженную на постоянный множитель – 2 (два). 31 – 1 * 2 = 29; третье число – 29. Вычислим четвертое число. Для вычисления четвертого числа необходимо сложить цифры, из которых состоит третье число = 11, четвёртое число – 11. Теперь запишем полученные числа под датой рождения:

Квадрат Пифагора Выпишем одинаковые цифры в Квадрат Пифагора (кроме цифры 0). В каждую из клеток вписываем соответствующие им одинаковые цифры из ваших строчек, то есть вот эти нет нет нет 9 999

Расшифровка Квадрата Пифагора Первый квадрат – эгоизм. Количество единиц определяет интенсивность эгоизма. 1 – утонченный эгоист (только я должен жить, я, я, я,) 11 – близок к эгоизму (все время себя хвалит, как на продажу, боится переоценить) 111 – хороший характер (покладистый) 1111 – очень волевой, сильный – диктатор, самодур – (очень редко) человек жесткий, в то же время для близкого человека может совершить невозможное, с ним очень трудно

Квадрат Пифагора 2 (биоэнергия). Соответственно, количество двоек определяет интенсивность проявления способности. 0 двоек – нет биоэнергии, канал биоэнергии открыт для интенсивного набора, эти люди любят старые вещи, неплохо относятся к окружающим, стараясь этим самим подпитаться от других, воспитаны от природы. 2 – биоэнергии достаточно для жизни, но сейчас, на данном этапе маловато. Спорт обязателен, чувствителен к изменениям в атмосфере. 22 – биоэнергии достаточно (уже может лечить других) 222 – хороший экстрасенс 2222 – этих людей любит противоположный пол и очень любят люди со знаком 666, они подпитываются.

Квадрат Пифагора 3 (порядочность). Нет троек – очень чистоплотный или пунктуальный, что-то выделяет их из окружающей среды своим языком (все время чистят). 3 – этих людей не беспокоит порядок, но относительно (хочу делаю, хочу нет), все зависит от настроения. 33 – склонность к наукам (хорошие математики, физики, химики, ученые) 333 – склонность к наукам (с увеличенной силой, невозможная педантичность, есть не реализованной в науке)

Квадрат Пифагора 4 (здоровье). Пустой квадрат – этот человек будет болеть очень сильно (особенно, если при расчете много двоек) 4 – болеть будет, но не сильно, к старости как все. 44 – очень крепкий человек или повышенного темперамента 444 – то же самое, но с удвоенной энергией.

Квадрат Пифагора 5 (интуиция). Пустой квадрат – открытый канал при рождении, поэтому этот человек всегда пытается что-то предпринять, что-то доказать, всегда голова в раздумье, сам в эксперименте, в расчете. Жизненный опыт показывает, что с этим человеком трудно жить. Все достается (пробивает) своей головой. 5 – канал открыт, эти люди ошибки делают меньше и в жизни и вообще. 55 – сильно развита интуиция – следователь и юрист. 555 – почти ясновидящие, ошибок не допускают, точно знают, что делают – ясновидящие, все, что происходит вокруг им ясно. Есть моменты, когда они вне пространства и вне пространственного времени

Квадрат Пифагора 6 (заземленность). Пустой квадрат – человек пришел приобрести ремесло, физичешский труд необходим, но он его не любит. 6 – заземлен, физичешский труд является необходимым, можно подумать об учебе. 66 – очень заземлен, физичешский труд не нужен, но они его любят. 666 – очень обязательны, темперамент повышен, партнер, на ком женат, должен быть с большим количеством двоек, т.к. он подпитывается от своего партнера и часто, насосав энергию уходит к другому партнеру – этот человек в своих предыдущих воплощениях набрал много заземленности, он очень много трудится. Для него не существует тяжести труда (физического), он всегда трудится. Обязательно нужен институт, если в расчете есть 9-ки.

Квадрат Пифагора 7 (божья искра, талант). Пустой квадрат означает, что этот человек родился, чтобы зарабатывать семёрки, а заработать их можно только стараниями. Очень тяжелая жизнь. Почти всегда приведет к религии. 7 – божья искра. Чловек живет на много легче, чем без тройки, есть талант, но неярко выражен. 77 – это очень сильный знак ангелоподобия, если его развивать полностью. Человек музыкальный, имеет художественный вкус, сможет рисовать. Если в расчете одна-две семёрки, то его эгоизм может руководить им и его талантом. Он никому не нужен. Человек ходит по лезвию бритвы, ему удается все, хорошее и плохое. Для него нет закрытых дверей. Если он будет судиться, то ему обязательно помогут выиграть процесс или вытащить из ямы. С детства нужно учиться альтруизму. 777 – знак особый. Эти люди, как правило, ненадолго пришли на землю – знак ангела. Людям с этим знаком В жизни угрожает смертельная опасность.

Квадрат Пифагора 8 (чувство долга). Пустой квадрат - человек что-то возьмет, но не спешит отдавать. 8 – человек с развитым чувством долга. 88 – очень развито чувство долга. Всегда желает помогать. 888 – как служение народу, великий знак – знак будет только в 88 году. Дети рождаются со знанием точных наук. Квадрат Пифагора 9 (ум). 9 – человек должен обязательно развивать вторую девятку. 99 – у человека с рождения умная голова. Необходимо учиться. 999 – человек умный от природы, слабо учится (все дается) 9999 – скрыта истина, с состоянием резкого ума (грубы, немилосердны).

Таким образом, согласно данному квадрату Пифагора автор: жуткий жестокий эгоист, биоэнергии едва хватает для жизни, имеет некоторую склонность к наукам, болеет несильно (что неудивительно, ведь биоэнергии едва хватает для жизни), с автором трудно жить (естественно, он ведь жуткий эгоист), интуиция нулевая (хорошо хоть, что не отрицательная), он не любит физичешский труд (это точно, прямое попадание!), абсолютно не талантлив, имеет развитое чувство долга (с учётом количества единиц это больше похоже на чувство чужого долга – прямая дорога к ростовщичеству), с рождения голова умная, но надо учиться. Итак, удачного изучения квадрата Пифагора! Но, не всему нужно верить…

Слышим часто мы слова – математика трудна! Да, трудна, но интересна – в жизни ей всегда есть место. Посмотрите-ка, друзья, - без неё прожить нельзя. Здесь – квадрат, а вот вам – круг, Математика вокруг!

Включив пространственное воображение, из полученных частей фигуры составьте дома силуэты разных зверюшек, птичек и человечков. Главное соблюдать правило: для составления силуэта надо использовать все 10 частей, не накладывая одну на другую.