Высокий лоб, нахмуренные брови. В холодной бронзе – отраженный луч… Но, даже неподвижный и суровый, Он, как живой, - спокоен и могуч. Когда-то здесь,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил Чтобы в решенье.
Advertisements

Кем быть? У меня растут года, будет и 17. Где работать мне тогда, чем заниматься? …Все работы хороши, Выбирай на вкус! В.В. Маяковский.
Умножение разности двух выражении на их сумму. Цель урока: Знать формулу сокращённого умножения. Уметь применять её при преобразовании выражении. Развивать.
Методическая разработка по алгебре (8 класс) на тему: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Интегрированный урок по геометрии и русскому языку «Четырехугольники» в 8 классе Учитель геометрии И.А.Неелова Учитель русского языка Кутумова Н.А. ГОУ.
АЛГЕБРА 9 КЛАСС АЛГЕБРА 9 КЛАСС Урок разработала учитель математики и информатики МОУ ВСОШ 1 Косолапова Елена Васильевна.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
Выполнил: Учащийся 10 «а» класса МОУ «СОШ 2» Никитин Евгений Руководитель: Ковалева Л.А.
Викторина «Литературная математика»
Историческая Л.Н.Толстой 1 вопрос: Кто из русских писателей занимался составлением арифметических задач? А.С.ПушкинА.С. Грибоедов М.
Лобачевский Николай Иванович – создатель неевклидовой геометрии.
1. Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье Ковалевской. Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если.
Литературно- математическая игра «ВПЕРЕД! БЕЗ СТРАХА И СОМНЕНЬЯ! класс.
Кашаева О.В. -учитель физики. Тема Использование свойств функций и их графиков при решении физических задач.
Заседание знатоков деятельности Николая Ивановича Лобачевского «Коперник» геометрии Н.И. Лобачевский.
Игра всерьез. Приложение к интегрированному внеклассному мероприятию. «Простые истины». «Простые истины».
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решеньи.
«Великие русские математики» Выполнил: ученик 5 «А» класса МОУ «Гимназия» 10 Златковский Аким.
Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин – Круковская, родилась в Москве 3 января 1850 года. Она особенно дорожила первой частью своей двойной.
Транксрипт:

Высокий лоб, нахмуренные брови. В холодной бронзе – отраженный луч… Но, даже неподвижный и суровый, Он, как живой, - спокоен и могуч. Когда-то здесь, на площади широкой, На этой вот казанской мостовой, Задумчивый, неторопливый, строгий, Он шел на лекции – великий и живой. Пусть новых линий не начертят руки, Он здесь стоит, взнесенный высоко, Как утверждение бессмертья своего, Как вечный символ торжества науки.

Николай Иванович Лобачевский (1792 – 1856) Великий русский математик, создатель неевклидовой геометрии. Его известные работы "О началах геометрии", "Новые начала геометрии с полной теорией параллельных».

Буняковский Виктор Яковлевич ( ) Знаменитый русский математик, профессор, академик. Преимущественно Буняковский работал над теорией чисел и теорией вероятностей. Его сочинение "Основания математической теории вероятностей" (СПб., 1846) представляет особенно ценный вклад в науку; оно содержит, кроме теории, историю возникновения и развития теории вероятностей. В 1875 была учреждена премия имени В.Я. Буняковского за сочинения по математике.

ПАФНУТИЙ ЛЬВОВИЧ ЧЕБЫШЕВ Русский математик, основатель Петербургской математической школы. Создал современную теорию приближений, получил глубокие результаты в теории чисел и теории вероятностей. Чебышев придавал очень большое значение прикладным задачам и занимался теорией механизмов. «Сближение теории с практикой даёт самые благотворные результаты, и одна только практика от этого выигрывает, сами науки развиваются под влиянием её.» П.Л. ЧЕБЫШЕВ

Михаил Васильевич Остроградский ( ) В 1828 г. избран был адъюнктом Академии Наук, через два года - ординарным академиком. Преподавал в офицерских классах морского корпуса, в институте инженеров путей сообщения, в главном педагогическом институте, в училищах инженерном и артиллерийском. В военно-учебных заведениях он был главным наблюдателем преподавания по математическим наукам. Наиболее знамениты его труды по теории определенных интегралов; ему принадлежит, например, вывод выражения для вариации кратного интеграла.

«Я чувствую, что предназначена служить истине науке и прокладывать новый путь женщинам, потому что это значит служить справедливости.»

Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненья Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решенье своём неизменном Рок не назначил тебе впереди – Память об этом мгновенье священном Вечно храни, как святыню в груди. Тучи берутся громадой нестройной Небо покроется чёрною мглой, С ясной решимостью, с верой спокойной Бурю, ты встреть и померься с грозой. Софья Васильевна Ковалевская ( )

исследовала теорию дифференциальных уравнений в частных производных В 1884 году она исследует одну из труднейших задач о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки, которая сводится к интегрированию некоторой системы уравнений, всегда имеющей три определенных алгебраических интеграла. За эту работу Ковалевской была присуждена Шведской академией наук премия короля Оскара II в тысячу пятьсот крон.

Французские врачи Лонд и Бриссо

Первая фотография была получена французским изобретателем Ньепсом в 1827 году "Вид из окна

Луи Дагер 2 января 1839 г первая фотография луны

шотландец Грехэм Бел телефон 1876

Раньше невозможно было напрямую набрать нужные номера: необходимо было вызвать телефонистку. Разговоры часто прерывались, и, чтобы быть услышанным, нужно было кричать.

1877 г фонограф- прибор для записи звука. После этого изобретения он стал глухим. Томас Элва Эдисон

Карл Бенц 1885

шотландец Макмиллан 1839

американец Уотермен перьевая ручка 1883

американец Томас Эдисон Лампа накаливания 1870

Англичане Крок и Уитсон 1837 г. электромагнитный телеграф

Ричард Треветик паровоз 1804 г

Телефон Фотография и кино Интернет Телеграф РадиоЭВМ Письменность ТелевидениеМобильный телефон Книгопечатание

Хронология появления изобретений 1. Письменность 2. Книгопечатание 3. Телеграф 4. Телефон 5. Фотография и кино 6. Радио 7. Телевидение 8. ЭВМ и персональный компьютер 9. Мобильный телефон 10.Интернет