РУКОВОДСТВО GRI ПО ОТЧЕТНОСТИ: НЕОБХОДИМОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ ПРИМЕНЯТЬ (по материалам GRI, Бюро Веритас, Агентства Социальной информации, Института экономики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Корпоративная нефинансовая отчетность и прозрачность бизнеса. Москва апрель 2009 г. Е. Феоктистова Директор.
Advertisements

Ответственность и открытость: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ПУБЛИЧНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.
© Российский институт директоров. Все права защищены. Годовой отчет как инструмент IR: советы по подготовке Конференция «Годовой отчет: опыт лидеров и.
Организация работ по интегрированной отчетности в Госкорпорации "Росатом" Головачев С.С., и.о. руководителя проекта «Развитие системы публичной отчетности.
Вера Кравченко Ведущий специалист корпоративного управления Практика взаимодействия с заинтересованными сторонами при подготовке отчетов в области.
In Russia Выполнили: студенты 4 курса ФВМ-2 Загонов Виктор Трунилов Артём.
Форум по корпоративной устойчивости «Инновации и сотрудничество для будущего, к которому мы стремимся» ИТОГИ г. Москва 17 июля.
Администрация города Батайска Разработка типового проекта системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с международным стандартом ИСО 9001:2000, рекомендациями.
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ ДИАЛОГ ПЛЮС.
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
Системы оценки эффективности управления государственными финансами (PEFA) Инструмент реформирования бюджета ОПЫТ ГРУЗИИ.
LOGO 1 Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти, объединений работодателей, профессиональных сообществ в развитии системы.
О некоторых аспектах менеджмента качества ОУ в соответствии со стандартами ISO серии 9000 Г.Ф. Рудзей - д.т.н, профессор СГУПС Аудитор по СМК «Военного.
«Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» Отчет о результатах участия ОУ в региональном.
Система Сбалансированных Показателей как инструмент стратегического и оперативного управления в организациях культурного сектора Открытый семинар.
Управление нефинансовыми рисками М.И. Либоракина, к.э.н., Директор программы по социальной отчетности и управлению нефинансовыми рисками ОАО РАО «ЕЭС России»
Проект новой версии ISO 9001:2015 Ключевые изменения Презентация подготовлена для 22 Казахстанской Международной Конференции «Нефть и Газ» Докладчик: Наталья.
Учебный курс Разработка ИТ-стратегии Лекция 2 доктор технических наук, профессор Васильев Роман Борисович.
ПРОЕКТ МФ РФ И МБРР «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне» Разработка методологии проведения бюджетного аудита на региональном.
«Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» «Менеджмент образовательных проектов и программа ТЕМПУС - итоги проекта, выполненного.
Транксрипт:

РУКОВОДСТВО GRI ПО ОТЧЕТНОСТИ: НЕОБХОДИМОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ ПРИМЕНЯТЬ (по материалам GRI, Бюро Веритас, Агентства Социальной информации, Института экономики города, РСПП, журнала «Стандарты и качество») В. СКИТИНА, ВЕДУЩИЙ АУДИТОР BVQI (МОСКВА), к.х.н.

22 Начните внедрение открытой отчетности в соответствии с принципами GRI Начните внедрение открытой отчетности в соответствии с принципами GRI Открытая значит добровольно публикуемая 2 СТАНЬТЕ ОТКРЫТЫМИ! СТАНЬТЕ ОТКРЫТЫМИ!

год- создание Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI) 1999 год- первый проект GRI апробирован более чем 20 компаниями 2000 год – выпуск первого Руководства GRI по отчетности 2002 год- GRI становится независимой организацией. Выпуск новой версии Руководства GRI год - GRI признана ООН как самостоятельная инициатива в рамках Глобального пакта. O GRI

44 Руководство GRI предназначено: Руководство GRI предназначено: > Для организаций любых типов и масштабов – коммерческих и некоммерческих, государственных и частных, производственных и работающих в сфере услуг Применение Руководства GRI добровольное 4 Рекомендации Руководства GRI не являются специфичными для какой-либо отрасли экономики

55 Предложить принципы отчетности и содержание отчетов организации в области устойчивого развития Помочь организациям в формировании сбалансированной картины их экономической, экологической и социальной результативности Содействовать подготовке сопоставимых отчетов разнообразных организаций Способствовать оценке результативности организаций в области устойчивого развития в соответствии с критериями, задаваемыми отраслевыми кодексами, стандартами результативности и добровольными обязательствами Служить инструментом, способствующим расширению взаимодействия с заинтересованными сторонами. 5 Руководство GRI призвано Руководство GRI призвано

66 Кодексом или набором принципов поведения Стандартом результативности Описанием системы менеджмента Инструкцией по разработке внутренней системы управления данными и подготовки отчетов в организации Методологией подготовки отчетов, мониторинга или верификации отчетов 6 GRI НЕ ЯВЛЯЕТСЯ:

77 7 ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ

год - XVI съезд Российского союза промышленников и предпринимателей одобрил Социальную Хартию Российского Бизнеса и предложил всем членам российского делового сообщества присоединиться к ней. Социальная Хартия разрабатывалась с учетом соответствия ключевым международным документам в области общественного развития, включая GRI Лейтмотив Хартии – социальная ответственность бизнеса. ИНИЦИАТИВА РСПП

99 9 Из документа «О порядке присоединения к Социальной Хартии российского бизнеса»: Использование принципов Социальной Хартии облегчает задачу подготовки добровольных социальных отчетов (отчетов в области устойчивого развития организация, присоединившаяся к Социальной Хартии, стремится к открытости и поддерживает движение по присоединению к добровольной социальной отчетности ИНИЦИАТИВА РСПП

10 Стимулирует внутренние улучшения в организации Создает реальные условия для диалога с заинтересованными сторонами Позволяет принимать более обоснованные долгосрочные стратегические решения Дает дополнительные конкурентные преимущества на перспективных рынках Привлекает и удерживает персонал Укрепляет доверие инвесторов, клиентов и потребителей Облегчает управление рисками и защищает репутацию ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ КОМПАНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ GRI

11 GRI – это: Инструмент менеджмента Инструмент взаимодействия с партнерами Финансовый инструмент Инструмент коммуникаций Инструмент бенчмаркинга Сетевой инструмент ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ КОМПАНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ GRI

СКАНИРОВАНИЕ ЧТО РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ ЖДУТ ОТ БИЗНЕСА?

13 СЕМЕЙСТВО ДОКУМЕНТОВ GRI

14 ШАГИ РАЗРАБОТКИ ОТЧЕТНОСТИ Шаг 1 Тщательно изучите Руководство и выберите общую стратегию развития отчетности Шаг 2 Вовлеките ключевые заинтересованные стороны, как внутренние, так и внешние, в процесс выявления значимых проблем, рисков и возможностей Шаг 3 Проинформируйте и заинтересуйте сотрудников, а также предста­вителей руководства: сформируйте команду, обеспечьте поддержку процесса подготовки отчетности со стороны высшего руководства Шаг 4 Перейдите от идей к действиям Определите, какие из критериев результативности, предлагаемых Руководством GRI, уже используются в вашей организации, выявите существенные пробелы и разработайте план подготовки отчета Опирайтесь на существующие системы менеджмента и организационные структуры Будьте реалистичны а определении области, охватываемой отчетом: ориентируйтесь на достижимые цели и стремитесь к дальнейшему развитию в ходе последующих циклов отчетности

15 ШАГИ РАЗРАБОТКИ ОТЧЕТНОСТИ Шаг 5 Подготовьте отчет Соберите необходимую информацию Напишите, отредактируйте и оформите отчет Предложите ответственным представителям руководства ознакомится с отчетом и одобрить его Подготовьте печатную или электронную (распространяемую через Интернет) версию Шаг 6 Проанализируйте свой опыт, оцените и при необходимости скорректируйте стратегию подготовки отчетности

Хартии или кодексы поведения (общие принципы управления организацией) - Социальная хартия российского бизнеса РСПП, Москва, 2005 год Политики организации (внутренние руководства или правила по тем или иным вопросам) Стандарты (предписанные методологии, процессы, целевые показатели результативности) Добровольные инициативы третьих сторон системы менеджмента (как сертифицируемые, так и несертифицируемые, относящиеся к таким областям, как менеджмент качества, экологическая и социальная результативность) СВЯЗЬ РУКОВОДСТВА GRI С ДРУГИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ УПРАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

УСЛОВИЯ СООТСЕТСТВИЯ ОТЧЕТА ТРЕБОВАНИЯМ РУКОВОДСТВА Организации, которые хотят указывать, что их отчет подготовлен в соответствии» с Руководством GRI 2002 г., должны выполнить пять условий: 1.Включить в отчет информацию по пронумерованным элементам Разделов части С; 2. Включить в отчет Указатель содержания GRI согласно требованиям Раздела 4 части С; 3. Учесть каждый из основных показателей Раздела 5 части С посредством (а) сообщения информации по показателю или в (б) объяснения причины, по которой этот показатель не был использован; 4. Обеспечить соответствие отчета принципам, приведенным в части В Руководства; 5. Включить следующее заявление, подписанное советом директоров или руководителем организации : Настоящий отчет был подготовлен в соответствии с Руководством GRI 2002 года. Он представляет сбалансированную и обоснованную картину экономической, социальной и экологической результативности организации;

18 В. СКИТИНА, ВЕДУЩИЙ АУДИТОР BVQI (МОСКВА), к.х.н. ВАШ НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР Наш адрес в Интернете БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ БЮРО ВЕРИТАС