С ИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩЕГОСЯ. Учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Работки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельностный подход в обучении химии Учитель химии МБОУ «Тучковская средняя школа 3» Сафонова В.П.
Advertisements

Реализация системно- деятельностного подхода в обучении на уроках химии Исраилова Наталья Александровна, учитель химии и биологии МБОУ-СОШ 1.
Автор: учитель биологии и химии МБОУ СОШ 17 Манукян Эмилия Завиковна.
Конспект урока в 9 классе на тему «Соединения железа»
@ Т.Черкашина, Краснокутская ООШ Химия 8 класс Типы химических реакций. Реакции замещения.
Железо: известное и неизвестное.. Положение элемента – железа в периодической системе Д.И. Менделеева. Порядковый номер Порядковый номер Период Период.
Разноуровневые практические работы по химии в 9 классе Выполнила учитель МОУ СОШ 82 г. Ульяновска Куцегуб Нина Фёдоровна.
ГИА по химии Блок В и С Версии 2010 и В 1-4 В1 – В4 Задания В1 – В4 считаются выполненными верно, если в каждом из них правильно указана последовательность.
Железо: строение атома, физические и химические свойства. Генетические ряды железа (II) и железа (III). Павлова Галина Григорьевна учитель химии, МС(к)ОУ.
Формирование у учеников способности самостоятельно учиться на уроках химии и биологии Методическое объединение химии и биологии Председатель МО: Куваева.
Системно-деятельностный подход на уроке – требование времени.
Классификация неорганических соединений 11 классы МОУ «Дубровская СОШ» Учитель химии и биологии Приходько Альбина Анатольевна.
Деятельностный подход в обучении как основа формирования предметных компетенций обучающихся САВЧЕНКО Л.И.
Практическая работа Решение экспериментальных задач по теме «Медь и его соединения» Осуществите следующие превращения: CuS CuCI 2 Cu Cu(NO 3 ) 2 CuO CuSO.
Обобщающий урок «Основные вопросы курса химии 8 класса»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 г.Сочи «Реакции замещения». Химия 8 класс Василевская Оксана Васильевна,
Давайте повторим 1.Где в Периодической системе находятся металлы? 2.Сколько электронов может содержаться на внешнем энергетическом уровне у металлов? 3.Какой.
Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: " ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ" -презентация. Никитина Н.Н. учитель химии МОУ "Лицей №47" г. Саратов
овладение основами химической грамотности: способностью анализировать и объективно оценивать жизненные ситуации, связанные с химией; формирование умений.
1. Карточка 1 1. Карточка 1 Определите местонахождение железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева по плану: Порядковый : группы:
Транксрипт:

С ИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩЕГОСЯ. Учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Работки Морозова С.Н.

Д ЕВИЗ : НАУЧИТЬ ШКОЛЬНИКА УЧИТЬСЯ ! «Умеете ли Вы играть на флейте?» - спрашивает один приятель другого. «Не знаю, не пробовал», - слышит он в ответ. Действительно, ещё Сократ говорил, что научиться играть на флейте можно, только играя на ней. Точно также научиться основным видам деятельности можно, лишь систематически выполняя их в процессе обучения.

ФГОС ПО ХИМИИ ОРИЕНТИРУЕТ УЧИТЕЛЯ НА ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКА : - определять и распознавать (в том числе опытным путем) состав веществ и их принадлежность к соответствующему классу соединений, виды химической связи, типы химических реакций; - характеризовать химические элементы на основе их положения в периодической системе Д.И.Менделеева, устанавливать связь между составом, строением и свойствами веществ; - объяснять закономерности изменения свойств химических элементов, природу и способы образования химической связи, сущность химических реакций и закономерности их протекания и т.п.

В рамках этой проблемы закономерно возникают вопросы: «Что делать?», «Как учить детей?», «Как развивать у учащихся внутреннюю мотивацию к учению вообще и к обучению химии в частности?» Ответить на данные вопросы может помочь системно-деятельностный подход, в котором ведущая роль отводится самостоятельной познавательной деятельности учащихся

М ОТИВАЦИЯ Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (А. Франс ) Возможно использование вопросов для учащихся, предполагающие применение предметных знаний для объяснения явлений, наблюдаемых в окружающей жизни:

ТЕМА : Г АЛОГЕНЫ «Пользуясь спиртовым раствором йода, Вы посадили пятно на одежду. Как избавиться от него химическим путем?»

П РЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ «У Вас возникло подозрение, что работники автозаправочной станции добавляют в бензин воду. Как это можно легко проверить?»

О ПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Методики самостоятельного подхода к определению темы урока. «Вставь пропущенное слово». Например: «Химический элемент находится в III периоде, VIIА группе, его порядковый номер 17. Этот элемент хлор. В атоме хлора находится 17 электронов и 17 протонов, на внешнем энергетическом уровне – 7 электронов. Из строения атома следует, что хлор – типичный неметалл. Атом хлора образует простое вещество с формулой Cl 2. Вещество хлор по физическим свойствам – газ жёлто-зелёного цвета, ядовитый. Химическими свойствами является способность активного окисления многих металлов и неметаллов, взаимодействие со сложными веществами. Хлор и его соединения применяются для дезинфекции помещений». тема: «Хлор: строение атома, его физические и химические свойства. Применение».

Эксперимент. Самостоятельной постановки проблемы можно добиться путём проведения нескольких опытов. Например. Опыт 1. В пробирку с раствором сульфата меди опускают очищенный от ржавчины стальной гвоздь. При этом поверхность стрежня гвоздя покрывается красным налётом свободной меди. Опыт 2. В алюминиевой посуде кипятят раствор соды – NaHCO3. С поверхности посуды отделяются пузырьки бесцветного газа. Опыт 3. В пробирку с налётом серебра после реакции «серебряного зеркала» добавляют раствор хлорида железа (III) FeCl3. Серебряный налёт растворяется, образуется осадок белого цвета. тема урока: «Взаимодействие металлов с растворами солей».

В ЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ Выявление, каких конкретно знаний не хватает для решения исходной задачи.

П ОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ Выяснив причины затруднения, учащиеся обдумывают методы разрешения проблемной ситуации (эксперимент, учебник, дискуссия).

Р ЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА урок в 8 классе по теме: Растворение как физико- химический процесс. Класс делится на сторонников физической или химической теории растворения. С. Аррениус сторонник физической теории Д.И. Менделеев сторонник химической теории

Значительно повышает интерес к предмету усиление практической направленности обучения.

П ЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Текст задачи должен содержат указание на способ учебной деятельности, например: - классифицируйте и укажите основание для классификации; - сравните; - обобщите объекты; - продолжите ряд, фразу; - дополните ряд, определение; - определите лишний элемент в данном ряду, объясните причину выбора; - установите соответствие между процессами, явлениями; - установите последовательность этапов, процессов, явлений.

8 класс тема: «Растворение как физико- химический процесс» Предлагается выстроить последовательность этапов процесса растворение вещества в присутствии воды.

С АМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ. Проведя практические опыты, всегда требуется записать уравнения химических реакций и определить характер протекания данных процессов. Уравнения в общем виде можно записать на доске. 1Ме + 2МеКО = 2Ме + 1МеКО

Р ЕФЛЕКСИЯ «Вырази своё отношение к полученным знаниям», «Задай вопрос, который остался невыясненным в ходе изучения нового материала», «тест «Я знаю (умею) / Я не знаю (не умею)».

Р ЕЗУЛЬТАТ В результате освоения содержания образования по химии учащиеся получают возможность расширить круг учебных умений, навыков и способов деятельности.