«Яблоко от яблони недалеко падает» ПГ «Формирующее оценивание в основной школе» МАУ ДПО «ЦНМО» 2014 г «Яблоки как дети, нет третьего сорта, надо уметь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ, 24 ноября 2012 г., МБУ ИМЦ «ЕДУ»
Advertisements

« Оценивание как результат и результаты оценивания » Анатолий Каспржак, Рига, 2011.
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Построение образовательного процесса на второй ступени школьного образования при реализации ФГОС.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ПО ЛИТЕРАТУРЕ Е.В.Синотина, кандидат искусствоведения, зам.директора по УВР МОУ СОШ 36 г.Ярославля.
Оценка выполнения учащимися требований ФГОС, выраженными в компетентностной форме Педагогические чтения город Екатеринбург 1 ноября 2013 год.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Итоговая оценка и итоговая отметка. ГОУ ЛИЦЕЙ 144 Учителя.
Тематический педсовет « Отметка и оценка знаний» Тематический педсовет « Отметка и оценка знаний»
Новая система оценки качества результатов образования Требования ФГОС и технология оценивания учебных успехов Образовательной системы «Школа 2100»
ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Педагогический совет. «Роль моего предмета в будущей жизни ученика»
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Тема: Оценивание обучения, оценивания для обучения Цель: оказать содействие учителю в определении современных способов оценивания, подвести учителя к пониманию.
Крапивина Лидия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СШ 37.
Комплекс инновационных образовательных технологий Опыт Образовательной системы «Школа 2100» и направление ГЭП.
Языковой портфолио как инструмент рефлексивной самооценки учащихся V межшкольная научно-практическая конференция для педагогов «Современные педагогические.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
знание и представление об информационных процессах в окружающем мире, владение информационными средствами, а также владение компьютерной грамотностью.
Транксрипт:

«Яблоко от яблони недалеко падает» ПГ «Формирующее оценивание в основной школе» МАУ ДПО «ЦНМО» 2014 г «Яблоки как дети, нет третьего сорта, надо уметь их оценить»

Критериальное оценивание ПГ «Формирующее оценивание в основной школе» МАУ ДПО «ЦНМО» 2014 г

ВОПРОСЫ «НА ЗАСЫПКУ» Почему наши отличники так часто бывают не столь успешны в жизни? Почему из двух, примерно одинаково знающих иностранный язык граждан, один договаривается с иностранцем, а второй нет? Правомерно ли нищему российскому интеллектуалу смеяться над «тупостью» преуспевающего американца? 3

Дефициты, формируемые российской школой: У наших школьников: Не сформированы различные типы чтения (работа с информацией, представленной в неявном виде, форме таблиц, реконструкция разных точек зрения и т.д. Они работают с «приготовленными» текстами); Отсутствует учебная самостоятельность, доминирует установка на стереотип (не могут самостоятельно установить требуемый уровень точности ответа; не используется личный опыт, тест как проблема); Нет потребности решить проблему, а не задачу (предметы – сигналы; подсчитать – применить формулу, объяснить что-то кому-то).

Результативность постсоветской школы З У НЗ У Н Российская школа «выдает» ученика информированного, но мало что умеющего, избегающего «неопределенностей, наполняющих реальную жизнь….

6 Современная результативность Выражается несколько другой «формулой» - З У Н

7 «Обучение» и «образование»: Обучение – инструмент, дающий человеку возможность накопить «фонд знаний», подобно тому, как бизнес позволяет ему аккумулировать капитальные фонды…. Образование – процесс свободного определения каждым учащимся своего собственного места в жизни и обучении, то есть того места, которое знание должно занять в его жизни…. В современной школе должна быть ярко выражена образовательная «доминанта» (по книге Ивана Иллича «Освобождение от школ»)

8 Профессиональная компетентность баскетболиста в «различных логиках» Хороший баскетболист в логике компетентностного подхода 1. Получает очки путем попадания мячом в кольцо. 2. Умеет выбрать нужный прием для достижения желаемого результата. 3. Вписывается в стандарт профессиональной игры. 4. Работает над совершенствованием профессиональных навыков. Хороший баскетболист в «знаниевой» логике 1. Знает как надо добывать очки путем бросания мячом в кольцо. 2.Понимает, когда и как надо бросить мяч. 3. Знает и понимает стандарт профессиональной игры. 4. Изучил и попробовал на себе способы совершенствования профессиональных навыков.

Что сегодня является предметом оценивания, и как этот механизм влияет на результаты работы школы? Как мотивирует учащихся и педагогов на эффективное обучение? 9

Традиционная школа, будучи не способна оценить образовательный эффект, который и является подлинным результатом образования, ориентируется на то, что умеет измерять, то есть – результаты формального научения. 10

11 Критериальное оценивание трактуется как процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующие целям и содержанию образования, способствующий формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

Попробуем ответить на вопрос: «ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ «из учебных достижений школьника» оценивают сегодня учителя в классе? «…Оценка – это тот узел, тот перекресток, на котором встречаются все участники школьной жизни: дети, их родители, учителя, администрация…». И. Улановская, Г. Цукерман, Е. Юдина. Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решения. Рекомендации для организации опытно- экспериментальной работы. / А. Каспржак, Л. Иванова, К. Митрофанов и др. – М. : Просвещение,

Зачем мы оцениваем? Для улучшения успехов тех, кого оцениваем; Для улучшения механизмов средств и стратегий оценивания; Для сертификации уровня знаний и основных навыков учащихся по завершении ступеней образования. Для организации отбора; Для изучения успехов и прогресса; Для исправления результатов; Для формирования навыков самооценки; Для выявления недостатков или дисфункций и выработки правильной стратегии; Для изучения исходной стадии и прогнозирования дальнейших действий. Для оптимизации полученных результатов в преподавании, обучении и оценивании; Для выработки корректирующих прогрессивных программ в случае неудовлетворительных результатов. 13

Технологии оценивания в рамках ФГОС Безотметочное оценивание Портфолио Балльно-рейтинговая система оценивания Критериально-ориентированное оценивание Критериально-ориентированное оценивание Формирующее оценивание Технология оценивания учебных успехов учащихся «Школа 2100»

КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? 15

А теперь попробуем выступить в роли эксперта- оценщика На вопрос экзаменатора: «Как пройти на Красную площадь от Арбата?» Студент- первокурсник N ответил: «Надо ходить в сторону площадь Арбат, потом все время прямо от проспект Калинин и вы увидите Кремль, а там налево через саду и вот будет Красная площадь» Попробуйте подумать и оценить этот ответ по 5- балльной шкале и обоснуйте свою оценку. 16

Формирующая (суммирующая) оценка Правильно понят вопрос- 2 балла; Ответ дает запрашиваемую информацию – 2 балла; Лексико-грамматическое оформление ответа не приведет к коммуникативным сбоям - 1 балл; Лексико-грамматическое оформление ответа полностью соответствует нормам языка - 1 балл. 17

Еще одно задание На автоответчике записано сообщение. Экзаменуемая прослушала его и должна устно передать это сообщение мужу. Привет, Лариса, Ты сегодня выглядывала в окно? Дождь, похоже, ни на минуту не прекращается. Ну и ветер просто сдувает с места. Я так расстроилась - похоже, опять нашим планам сбыться не суждено. Давай отменим нашу встречу в три часа. Скажи Алексею, что - все равно вести детей в зоопарк не получится, так что пусть не приезжает за мной. Но мы обязательно должны встретиться, пока ты не уехала. Прогноз на весь день плохой, но, может быть, к вечеру хотя бы дождь стихнет, и мы сходим вместе в кафе. До связи. Наташа. 18

Оцените, как Ларисе удалось передать сообщение мужу. Ответ оценивается из 9 баллов. Положительно оценивается ответ от 5 баллов: До 5 баллов- не справился; 5 баллов – удовлетворительно; 6-7 баллов- хорошо; 8-9 баллов- отлично. 19

Критерии оценки: Коммуникативное намерение реализовано - 5 баллов; Некоторые основные факты переданы верно - 6 баллов; Все основные факты переданы верно- 7 баллов; Удалось передать и настроение (эмоции) автора текста - 8 баллов; Удалось правильно грамматически и лексически оформить текст - 9 баллов. 20

Ответ Ларисы Звонила Наташа. Она очень расстроилась - погода испортилась и ветер дует и дождь. Наверное, вместо зоопарка пойдем в кино. Нельзя не увидеться - мы ведь скоро уезжаем. Оцените, то, как Ларисе удалось передать сообщение мужу. 21

Обсудим еще раз: «Какие требования следует предъявить к образовательным результатам современной школы?» Предметные Интеллектуальные - нахождение информации, установление связей, анализ и критическое осмысление результата, интерпретация текста и т.д.; Общие - освоение типа, процедур отношений – «скрытый учебный план». 22