Современные формы социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья с. Мамонтово, 2012 г КГБУСО «Территориальный центр социальной помощи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Advertisements

МБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский» осуществляет социальную помощь семьям, детям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную.
Социально- психологическая служба гимназии. Основные направления деятельности Создание благоприятных условий для формирования и развития личности ребенка.
Психолого-педагогическое взаимодействие с семьей учащегося в условиях коррекционной школы Педагог-психолог МКС(К)ОУ С(К)ОШ 107 VIII вида Плясецкая Е.А.
ГБСУ АО «Каргопольский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Реализация социальных проектов, направленных на поддержку семьи и детства,
Быкова Марина Борисовна, заведующий ЦПМПК. Ст. 2 дается понятие обучающегося с ограниченными возможностями здоровья как физического лица, имеющего недостатки.
This project is funded by the EU Проект финансируется ЕС Развитие альтернатив детским интернатным учреждениям в Санкт-Петербурге Батлук Юлия.
Проведение мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди учащихся МБС(К)ОУ «С(К)ОШ для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Программа развития Муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центра.
Роль социального педагога в системе работы с детьми группы риска Мохирева Галина Николаевна, главный специалист отдела по обеспечению развития воспитательных.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Это Комплексный центр социального обслуживания населения, который расположен в г. Белозерске.
Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Формы и содержание.
Оказание ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ « НАДЕЖДА» г. СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК»
ПРОЕКТ «Союза Федеральных Клиник» «СЕМЬЯ КАК ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ» ПРОЕКТ «Союза Федеральных Клиник»
Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию А.С. Шевцов.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Кризисный Центр г. Челябинск. Открытие Кризисного Центра Состоялось в сентябре 2007 года. Учредителем является Управление Социального развития Администрации.
Транксрипт:

Современные формы социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья с. Мамонтово, 2012 г КГБУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Мамонтовского района» семье и детям Мамонтовского района»

Цель деятельности отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья: оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной психолого- социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной психолого- социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду

Основные задачи: выявление в районе всех детей и подростков с ограниченными возможностями, проживающих в семьях; выявление в районе всех детей и подростков с ограниченными возможностями, проживающих в семьях; оказание помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии; оказание помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии; организация социальной реабилитации детей с ОВ с учетом индивидуальных программ реабилитации; организация социальной реабилитации детей с ОВ с учетом индивидуальных программ реабилитации; оказание адресной помощи семьям, имеющим детей с ОВ; оказание адресной помощи семьям, имеющим детей с ОВ; освещение проблем детской инвалидности и реабилитации через средства массовой информации освещение проблем детской инвалидности и реабилитации через средства массовой информации

Функции отделения: предоставление клиентам индивидуальных и групповых консультативных услуг;предоставление клиентам индивидуальных и групповых консультативных услуг; проведение психологической диагностики детей с ОВ, разработка планов реабилитационных мероприятий с учетом ИПР;проведение психологической диагностики детей с ОВ, разработка планов реабилитационных мероприятий с учетом ИПР; организация индивидуальной и групповой работы с детьми с ОВ;организация индивидуальной и групповой работы с детьми с ОВ; организация клубов, кружков, круглых столов для родителей и их детей;организация клубов, кружков, круглых столов для родителей и их детей; подготовка буклетов, брошюр, взаимодействие со СМИ по вопросам детской инвалидности подготовка буклетов, брошюр, взаимодействие со СМИ по вопросам детской инвалидности

На учете в Центре состоит 89 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них: с.Буканское 6 с. Мамонтово 31 с. Гришенское 6 с. М-Бутырки 7 с. Ермачиха 1 с. Островное 6 с. Кадниково 4 с. Покровка 4 с. Корчино 5 пос. Первомайский 3 с. Костин Лог 4 с. Суслово 3 с. Крестьянка 1 с. Травное 2 пос. Комсомольский 4 с. Ч-Курья 2

В Центре активно используются новые формы работы с детьми с ОВ. Налажено взаимодействие с «Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ОВ «Журавлики»». В летний период 2012 г 14 детей прошли комплексную реабилитацию.

Летний отдых В ДОЛ «Лесная сказка» (г.Бийск) отдохнул 1 ребенок; В ДОЛ «Лесная сказка» (г.Бийск) отдохнул 1 ребенок; в интегративном лагере для семей, воспитывающих детей с ОВ, и семей, воспитывающих здоровых детей, «Солнечный город » в г.Барнауле - 2 семьи. в интегративном лагере для семей, воспитывающих детей с ОВ, и семей, воспитывающих здоровых детей, «Солнечный город » в г.Барнауле - 2 семьи.

Второй год наши дети и их родители имеют возможность принять участие в семинаре - интенсиве «Ветер странствий» : 2011 г – на базе ДОЛ «Чайка» - 3 семьи; 2012 г – палаточный лагерь в с.Троицком – 3 семьи

Специалистами отделения ведется большая работа по изготовлению и распространению информационных листов, буклетов, памяток: «Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов»; «Ругать или поощрять? Врет или фантазирует?»; «Детская агрессия и причины ее возникновения»; «Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка»; «Ребенок живет в вымышленном мире – что делать?»; «Что смотрят ваши дети??? Задумайтесь, родители!!!»; «Если ребенка дразнят в школе»; «Мой ребенок все время врет»; Информационный лист о комплексной реабилитации детей и подростков с ОВ в «Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ОВ» ; «Как развивать память ребенка»; «Способы открыть ребенку свою любовь».

Результатами своей работы считаем: -увеличение количества обращений в Центр; -налаживание межведомственных связей с учреждениями района; -расширение форм работы с детьми и их родителями; -желание родителей сотрудничать со специалистами Центра