Конфликты и способы их разрешения. Проблема/ конфликт 1.Анализ: в чем проблема?Анализ: в чем проблема? 2. Охлаждение чувств 3. Оценка сил 4. Выбор стратегии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межличностные конфликты и их разрешение Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей «62»
Advertisements

Конфликт – неизбежность или…. Объясните значение высказывания: « Люди становятся одиноки, если вместо мостов они строят стены » (С. Лец)
Как вести себя в конфликтной ситуации Анисимова Полина и Лина Давидян, ученицы 6 класса «Б».
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ. 6 КЛАСС
(Конфликты и способы их разрешения). Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам.
Понимать и договариваться. w Цели: w Заложить основы для последующего формирования научного обществоведческого мышления. w Познакомить учеников с правилами.
Конфликты: взрослые и дети. Вопросы для обсуждения: 1. Как вы думаете, нужны ли конфликты в нашем обществе? Почему? 2. Часто ли в школе происходят конфликты.
Конфликты и пути их решения. Цель: совершенствование техники общения в семье (профилактика конфликтов). Задачи: 1. обсудить проблемы и способы решения.
Конфликт (от лат. coпflictus - столкновение), согласно толковому словарю, трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными.
КЛАССНЫЙ ЧАС: КОНФЛИКТ И ВЫХОД ИЗ НЕГО. Конфликтология наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов.
Тема семинара: Работа социального педагога по разрешению конфликтных ситуаций в подростковой среде.
Подготовила психолог МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 15.
«Золотые правила работы в группе»: каждый имеет право отказаться что-либо делать; каждый имеет право отказаться что-либо делать; каждый имеет право быть.
Заседание МО классных руководителей Педагогический конфликт.
«Из одного куста, да не с одной ветки». КОНФЛИКТ – противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других. КОНФЛИКТ – столкновение.
Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает : Часто простое кажется спорным – Черное – белым, белое – черным.
Проблема общества – конфликт между родителями и ребенком.
LOGO От конфликта к культуре педагогического общения.
Конфликты в школьном коллективе, причины их возникновения, способы разрешения и предотвращения Бородулина Юлия Викторовна учащаяся 9 «Г» класса МАОУ «Гимназия.
Почему нужно быть терпимым Обществознание 7 класс.
Транксрипт:

Конфликты и способы их разрешения

Проблема/ конфликт 1.Анализ: в чем проблема?Анализ: в чем проблема? 2. Охлаждение чувств 3. Оценка сил 4. Выбор стратегии 5. Подготовка к переговорам 6. Переговоры 7. Оценка результатов переговоров Новое определение проблемы 8. Разрешение конфликта

Поиск противоречия Что произошло? В чем проблема? Изложить факты, отделив их от чувств и оценок. Холодный анализ причины конфликта

Охлаждение чувств Я+/ТЫ- Я-/ТЫ= Я+/ТЫ+ Я-/ТЫ- Конфликт безнадежен

Выбор стратегии Конкурентная борьба Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление

Подготовка к переговорам Подготовить аргументы Переформулировать аргументы оппонента Установить четкие рамки конфликта Принять меры к созданию атмосферы, соответствующей духу переговоров Подыскать подходящее время и настроение для начала переговоров

Переговоры Высказывайтесь спокойно Будьте активны Откажитесь от концентрации на самозащите Выслушивайте оппонента Избегайте указов, приказов, команд Не злоупотребляйте критикой

Разрешение конфликта

Тренинг Ты – высказывание Ты не понял, что я имел в виду Ты нарушил свое слово Посмотрите как не надо делать Ты сделал ошибку С тобой одни хлопоты Ты меня просто в могилу сведешь Я – высказывание Давай разберемся Ты меня огорчил, не выполнив обещание Я думаю, ты мог бы лучше Мне жаль, что я не смог предвидеть ошибки

Домашнее задание Составить ты - высказывание и перефразировать их в я – высказывание (не менее 5)