Ар. Гектар. Подготовила учитель начальных классов Кузьмичёва Татьяна Витальевна С.Софьино 2009 год Тема урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Минутка чтения.. - Продолжайте читать художественную книгу. - Ждет нас сегодня работа важная: Что мы знаем – будем повторять, Что забыли – будем вспоминать.
Advertisements

Устная работа : 16 * ? – 29 : 23 * 18 : ? : * ? 75.
Единицы измерения площадей урок математики в 5 классе Составитель учитель математики Мосеева Наталья Алексеевна МКОУ СОШ 10 г. Кушва 201 год.
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ. КВАДРАТНЫЙ МИЛЛИМЕТР КВАДРАТНЫЙ МЕТР – это площадь квадрата со стороной 1 м КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР КВАДРАТНЫЙ МЕТР КВАДРАТНЫЙ.
Урок математики 3 класс Урок математики 3 класс УМК «Школа России»
Сложение и вычитание десятичных дробей. Десятичные дроби нам уж очень нужны. Десятичные дроби В жизни очень важны!
Урок математики 3 класс УМК « Школа России » Автор : Паркина Н. Е., учитель начальных классов СОШ 13.
Площадь многоугольника Геометрия 8 класс. - Получить представление об измерении площадей многоугольника; - Рассмотреть основные свойства площадей; - Рассмотреть.
Единицы измерения площадей.. Устно: Вычислите площадь фигуры. 4 дм 2 дм 8 дм 4 дм 6 дм.
Видео-урок учителя математики МОУ «Косинская ООШ» Юрьев-Польского района Владимирской области Черевиной Оксана Николаевны 1.
Презентация к уроку математики (3 класс) по теме: Презентация для изучения темы "Площадь"
Урок математики 3 класс Урок математики 3 класс УМК «Перспективная начальная школа» Автор: А.А.Устинова.
Площадь и единицы ее измерения - квадратный сантиметр. Палетка. ГУ «ГИМНАЗИЯ 9 П. ОСАКАРОВКА Разработала: учитель начальных классов Грибкова Мария Александровна.
Площадь Площадь прямоугольника 5 класс Устный счет Выполнить действия:
5 класс Учитель математики: Сибиль В.П год.
2 класс Математика Площадь прямоугольника. Устный счёт - Назовите число, в котором 2с.7д.5ед. - Назовите три любых числа, меньших Назовите три.
3 класс Урок 38 Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все.
«Закрепление пройденных случаев сложения и вычитания» Цели урока: 1.закрепить правила порядка действий в выражениях, содержащих скобки; совершенствовать.
Площадь многоугольни ка МОУ Лицей 12. Цели урока: Получить представление об измерении площадей многоугольника; Получить представление об измерении площадей.
Учителя математики МАОУ СОШ 7 Джабиевой Галины Александровны.
Транксрипт:

Ар. Гектар. Подготовила учитель начальных классов Кузьмичёва Татьяна Витальевна С.Софьино 2009 год Тема урока:

Цели урока: 1. Познакомить детей с новыми единицами измерения площади – аром и гектаром. 2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение заменять крупные единицы маленькими и маленькие – крупными. 3. Воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.

Ход урока 1. О рганизационный момент Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор... К нам на урок пришёл доктор Айболит, он решил проверить, как мы научились заменять крупные единицы маленькими и маленькие – крупными, умеем ли мы решать примеры. Доктор Айболит приготовил от своих животных задачи и примеры.

2. Устный счёт 1. Вырази в квадратных сантиметрах: 7 дм ²,4 дм ², 46 дм ², 7 дм ² 26 см ². 7 дм ²,4 дм ², 46 дм ², 7 дм ² 26 см ². 2. Вырази в квадратных дециметрах: 8 м ², 24 м ², 500 см ², 2600 см ², 8 м ², 24 м ², 500 см ², 2600 см ², 5 м ² 43 дм ². 5 м ² 43 дм ². 3. Закончи высказывание: а) Для того, чтобы вычислить площадь прямоугольника, надо... а) Для того, чтобы вычислить площадь прямоугольника, надо... б) Для того, чтобы вычислить площадь квадрата, надо... б) Для того, чтобы вычислить площадь квадрата, надо...

3. Актуализация новых знаний Доктор Айболит хочет посадить огород, но для этого ему нужно узнать его площадь, чтобы знать сколько взять семян. Он затрудняется в том,какие единицы измерения ему использовать. Доктор Айболит хочет посадить огород, но для этого ему нужно узнать его площадь, чтобы знать сколько взять семян. Он затрудняется в том,какие единицы измерения ему использовать. Давайте ему поможем, а для этого прочтём сведения на странице 43. Давайте ему поможем, а для этого прочтём сведения на странице 43.

4. Закрепление сведений о новых единицах измерения площади. 1. О каких единицах площади вы узнали? 2. Ч то такое ар? 3. Ч ему равен 1 а? 4. К акое второе название имеет эта единица площади? 5. Ч то такое гектар? Как записать сокращённо? 6. С колько квадратных метров в 1 гектаре? 7. С колько аров в одном гектаре? 1 а = 100 м

Вывод: 1 а = 100 м² 1 га = м² 1 га = 100 а

Работа над пройденным материалом Теперь мы узнали новые единицы измерения площади и можем помочь Айболиту выполнить решение задачи Теперь мы узнали новые единицы измерения площади и можем помочь Айболиту выполнить решение задачи

Закрепление пройденного материала Итак, мы приплыли на остров. Здесь живёт много разных животных. Итак, мы приплыли на остров. Здесь живёт много разных животных. Они встречают доктора Айболита и приготовили для нас задание. Они встречают доктора Айболита и приготовили для нас задание. Поставьте скобки, чтобы равенства стали верными:

Проверка выполненного (140 – 80) : 4 · 5 = 75 (140 – 80 : 4) · 5 = – 80 : (4 · 5) = 136 (8 · 30) – 30 : (3 · 5) =238 8 ·( 30 – 30) : 3 ·5 = 0 ( 8 · 30 – 30 ) : 3 · 5 = 350

Подведение итогов урока -Какое задание было трудным? -С какими единицами измерения мы познакомились? -Что нового узнали? За отличную работу всех благодарю. За отличную работу всех благодарю. А доктор Айболит нам советует: «Вы эту книгу читайте – о добре, уме, дружбе, смекалке. Никогда не забывайте.» А доктор Айболит нам советует: «Вы эту книгу читайте – о добре, уме, дружбе, смекалке. Никогда не забывайте.»

Домашнее задание: 196, стр , стр.43 До новых встреч!