СЛОВО. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. закрепить знания об отличии слова от словосочетания; умение находить и выписывать словосочетания из предложения; развивать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ Цели: познакомить с понятием «словосочетание», учить находить словосочетания в предложениях, развивать орфографическую.
Advertisements

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ Цель: познакомить с правописанием сложных, простых и составных числительных, развивать орфографическую зоркость,
Имя числительное Цели: учить записывать числа словами; ввести понятия «простое, «сложное», «составное числительное», развивать орфографическую зоркость,
Мигель де Сервантес Сааведра Подготовил : Базылев Александр.
Приготовимся к уроку. Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
ЗНАЧЕНИЕ НАРЕЧИЙ Цель: познакомиться с морфологическими признаками наречия, его синтаксической функцией, развивать орфографическую зоркость, воспитывать.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Тема : Родительный падеж Цели : познакомить с особенностями родительного падежа ; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
Урок русского языка Тема: Общее понятие о приставке и суффиксе.
Русский язык 2 класс МОУ «Юркинская ООШ» Учитель начальных классов Пилюгина Наталья Анатольевна.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Урок 104 «Винительный падеж» Гилева Наталия Владимировна учитель начальных классов МКОУ «Перегрёбинская СОШ 1» с. Перегрёбное Октябрьский район Тюменская.
УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЧАСТЯМ РЕЧИ Цели: 1.Закреплять знания детей о частях речи. 2.Развивать умение распознавать тип склонений имени существительного по.
Тема урока: Сложные предложения. Цель урока: 1.Породолжить формирование знания учащихся о предложении как синтаксической единице языка. Повторить и закрепить.
Служебные части речи Самостоятельные и служебные части речи. Предлог как часть речи. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 10 г.Магнитогорска Андриевская.
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ Цель: закрепить умения в правописании а и о на конце наречий, развивать орфографическую зоркость, воспитывать положительные.
Словосочетание в предложенииЦель урока: рассмотреть, какую роль играют словосочетания в предложении; закрепить умение находить словосочетания в предложении;
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 18 Всего заданий Введите фамилию и имя Государственное учреждение образования «Средняя школа 26 г. Гродно»
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
Транксрипт:

СЛОВО. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. закрепить знания об отличии слова от словосочетания; умение находить и выписывать словосочетания из предложения; развивать орфографическую зоркость; воспитывать положительные личностные качества.

Чистописание. Живи по правде – вот самая лучшая проповедь. М. Серваутес Миге́ль де Серва́утес Сааве́дра (29 сентября апреля 1616) всемирно известный испанский писатель. Прежде всего, известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

Работа над темой урока – Можно ли словом «стол» назвать все эти предметы? – Что конкретнее, точнее называет предмет – слово или словосочетание? – Прочитаем правило на с. 103 учебника.

Рубрика «Давай подумаем», 103. – Прочитайте предложения и словосочетания. – Выражает ли словосочетание законченную мысль? – Можно ли произнести словосочетание с восклицательной и невосклицательной интонацией? – Может ли словосочетание входить в состав предложения?

Работа в парах. 1. Составьте из данных словосочетаний два предложения. – Определим, у кого получились наиболее яркие и полные по содержанию предложения. 2. Чтение правила на с. 104 учебника. – Что можете сказать об употреблении слов и сочетаний?

Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 3, с. 105 учебника. слова словосочетания предложения около дома, за рекой, осенью, перед поездкой, бежать и подпрыгивать ключи от квартиры, глубокое ущелье, сесть за парту, первый класс орешник рос, люблю путешествовать, дует ветер, Определите склонение и падеж имён существительных.

Фразеологизмы Держать камень за пазухой - … Делать из мухи слона - … Душа в пятки уходит - … Душа нараспашку - …

Повторим!

Повторяем!

Домашнее задание: упр. 4, с. 105 учебника.