Объект исследования – общелюбимые и доступные для молодежи чаты. Предмет исследования – специфика языка общения в чате.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общение в сети интернет.. Интернет Сеть-Интернет.
Advertisements

Общение в Интернете!.
актуальная Это очень актуальная тема в наш век информационных технологий, когда ни одна сфера деятельности не может обойтись без сбора и анализа информации,
Якобенчук Антон 8 « А » класс. Неоспоримым фактом является то, что Интернет сегодня - это самый колоссальный источник информации, который знало человечество.
КУЛЬТУРА ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЯ В РАМКАХ МОЛОДЕЖНЫХ САЙТОВ.
МЕЖДОМЕТИЕ – НАШ ДРУГ ИЛИ ВРАГ? Автор проекта Анненкова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 20 Старый Оскол
Исследование «Использование SMS- сообщений в речи учеников и учителей МКОУ СОШ имени Героя Российской Федерации Максима Пассара» Выполнили: учащиеся 11.
Неоспоримым фактом является то, что Интернет сегодня - это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Его возможности позволяют.
МОУ СОШ 4 г. Красноармейск, Московской области Калинкина М.А.
Культура общения в Интернет Сетевой этикет Доклад студентки гр. 11 «С» Булкаковой Л.
Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на личность подростка» Цель исследовательской работы: Определить значение социальных сетей для учащихся.
Особенности влияния Интернет-общения на культуру речи учащихся
Слова – «паразиты» в речи учащихся 5 класса МОУ Харатская СОШ Выполнил ученик 5 класса МОУ Харатская СОШ Стерехов Михаил Руководитель: Соколова Н.Ю., учитель.
Бейшен Құ мар Қ Т-243. Культура делового общения один из феноменов коммуникации, в основе которого лежит совокупность моральных норм, принципов, правил.
« ГОВОРЮ « НЕТ » РУССКОМУ ЯЗЫКУ » « Вчера, сегодня, завтра русского языка ».
Лингвистические средства выражения положительной и отрицательной оценки человека Автор: Сагайдак Кристина, ученица 10 класса А Руководитель: Чугунова С.
900igr.net Этика объектом изучения, которой, является мораль, а центральной проблемой – добро - философская наука, и зло. Различают следующие виды этики:
Я а в ю б Во – первых, правила, которые изучают дети, нужны, для того чтобы правильно писать письма, сочинения, изложения и многое другое.
Язык Интернет - общения и его влияние на грамотность школьников. Работу выполнили: ученицы 8А класса МОУ «Кугесьский лицей» Алексеева Валерия, Бойправ.
Анализ популярности видов Интернет общения среди различных групп пользователей.
Транксрипт:

Объект исследования – обще любимые и доступные для молодежи чаты. Предмет исследования – специфика языка общения в чате.

Цель исследования: выяснить, как языковое общение в чате влияет на общую языковую культуру. Задачи: 1. Проанализировать язык общения в популярных чатах. 2. Сравнить языковые нормы и язык общения в чатах. 3. Выявить специфику языка чатовского общения. 3. Определить степень влияния языка чата на общую языковую культуру человека.

Можно выделить некоторые предположения об особенностях общения через Интернет: 1.Анонимность. 2. Добровольность и желательность контактов. 3. Затрудненность эмоционального компонента общения, в то же время стойкое стремление к эмоциональному наполнению тексту. 4. Стремление к нетипичному, ненормативному поведению.

Часто используются: Превед – вместо «привет» Мя – вместо «меня» Чмоки Прикольно Ок

Руководствуясь общими правилами, я составила следующую памятку: 1. Идеального литературного языка в чате от Вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим. 2. Запрещается использование для написания ников и текста сообщений трудно читаемых цветов. 3. Категорически запрещается использование непринятых в обществе выражений и ненормативной лексики в любых формах. 4. Запрещается выдача в больших количествах во фрейм бесполезной и ненужной информации, которая мешает общению. 5. Запрещается публикация в открытом фрейме чужих адресов и телефонов без явного разрешения их владельцев.

Какие фразы вы чаще всего употребляете при общении в чатах? Привет, как дела, Что делаешь, смайлики, че ого, ага, чем занимаешься, Что задали, нормально, ясно, хорошо, не подскажешь домашнее задание

Язык чатов существенно отличается от обще принятых языковых норм. Использование сокращений и смайликов, ведёт к редуцированию общения. 57% опрошенных отрицают влияние языка чата на их собственную речь. Но сравнение успеваемости третьей четверти с первой показало, что она снизилась на 9%. ВЫВОД:

Интернет-ресурсы: 1. mlhttp:// ml 2. znaete-o-chatah.htmlhttp:// znaete-o-chatah.html 3. school116.narod.ru/internet.htmhttp://olimpiada- school116.narod.ru/internet.htm