«Новые формы и методы деятельности классных руководителей в формировании духовно-нравственных ценностей в условиях реализации ФГОС»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы воспитательной работы. Форма Форма внешнее выражение какого - либо содержания ; это совокупность приемов и средств, которые выбирает учитель.
Advertisements

Педагогический совет «Нравственное воспитание школьников» Выступление Атанасовой И. В.
"Духовно-нравственное воспитание через систему образования школы"
Роль классного руководителя в духовно-нравственном воспитании личности Выполнила: руководитель ШМО классных руководителей МБОУ СОШ с. Пышлицы Первушина.
НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ Автор опыта: Хворостяная Светлана Владимировна, классный руководитель 9 «А» МОУ «Волоконовская.
Социальные институты как механизм формирования духовно – нравственной личности школьника Сеимова Ольга Викторовна, социальный педагог МБОУ «СОШ 24» г.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
МКОУ Тимоновская СОШ с УИОП г. Солнечногорск-7 Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности» Учитель начальных классов:Мишина.
Роль внеурочной деятельности в воспитательной системе школы
МКОУ «Нижнеомская средняя общеобразовательная школа 1» ПРОЕКТ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ.
Духовность как системообразующий фактор личности.
Педсовет «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности» «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития.
Во - первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»
Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеклассной работе Разработала: Аббасова О.И. учитель начальных классов.
Д. Карнеги Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.
Духовно-нравственное воспитание школьников 5-9 классов через внеклассную работу.
Блохина Наталья Юрьевна учитель начальных классов МОУ»Гимназия 3» г.Ивантеевки Московской области.
Педагогический совет «Взаимное общение, сотворчество и соучастие, как основные формы духовно- нравственного воспитания учеников на уроке и.
Транксрипт:

«Новые формы и методы деятельности классных руководителей в формировании духовно-нравственных ценностей в условиях реализации ФГОС»

Приоритетный национальный проект «Образование», реализуемый министерством, базируется на воспитании. Впервые в нём юридически закреплён статус классного руководителя. И моё глубокое убеждение, что именно классные руководители могут внести огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, а значит в будущее нашей страны, её благополучие.

Разработаны программы по духовно- нравственному развитию, введен курс в 4 и 5 классах «Основы религиозной культуры и светской этики». Кроме того введен курс внеурочной деятельности по следующим направлениям - спортивно-оздоровительное; - нравственно-эстетическое; - военно-патриотическое; - научно-познавательное; - проектное.

Почему такое внимание стали уделять духовно-нравственному воспитанию? В 2010 году проходило научное исследование «Социально – педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников». В опросе приняли участие 140 педагогов из 6 регионов РФ. На вопрос: «Что вы считаете главным в учебно- познавательном процессе?» только 24% педагогов назвали главным формирование духовно- нравственных ценностей.

Возникает противоречие! Мы хотели вырастить порядочных, высоко духовных детей, но отводили этой проблеме самое последнее место в учебно-воспитательном процессе? Почему же так происходило? Более пристальное исследование этого вопроса показало, что отчасти за этим скрывается неосознанное желание «не видеть» проблему.

Актуальность проблемы воспитания школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями: Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Во-вторых, в современном мире маленький человек живёт и развивается, окружённый множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребёнка, на ещё только формирующуюся сферу нравственности. В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно- нравственной воспитанности, ибо воспитанность-это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К.Д.Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания». В-четвёртых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют школьников о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Перед классным руководителем стоит важнейшая задача по воспитанию у своих питомцев нравственных навыков и привычек, формированию у них единства слова и поведения. В этом плане огромное значение имеет вовлечение каждого школьника в практическую общественно-политическую, трудовую и культурно-массовую деятельность.

НОВЫЕ ФОРМЫ День коллективного планирования Волшебный стул "Разброс мнений" «Своя игра» или «Кот в мешке», «Вопрос- аукцион», «Счастливый случай» «Кулинарное шоу» Потехи- Аукцион талантов.

День коллективного планирования Проводится в конце учебного года. За неделю до этого дня объявляется конкурс на лучшее предложение к плану работы школы или класса. Назначается конкретная дата проведения дня коллективного планирования. Дети работают в микрогруппах по 5- 7 человек. Они обсуждают итоги прошедшего года, что было хорошо, что им не удалось, почему. На общем сборе от имени микрогруппы выступает представитель В итоге составляется план воспитательной работы с учетом поступивших предложений.

Волшебный стул Чаще всего проводят в 8,9 и 10 классах Цель: развитие интереса к человеку, содействие формированию достоинства как черты личности.

"Разброс мнений" Оганизованное поочередное высказывание участниками группы суждений по какой-то проблеме или теме. Источники тем: актуальные проблемы школьной жизни; философские вопросы о жизни, счастье, совести и т.п. Главное условие – восприятие мнения каждого участника как ценности, не подлежащей оценке "правильно - неправильно". Проводится эта игра перед началом большого коллективного дела и после его окончания.

«Своя игра» В игре участвует 3 команды. Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. Цена вопроса соответствует определенному количеству баллов – 10, 20, 30 и т. д. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов. Есть секторы «Кот в мешке», «Вопрос- аукцион», «Своя игра», «Счастливый случай». Учащиеся могут играть индивидуально и в команде.

Аукцион талантов. продают полезные или ценные вещи. Расплачиваются дети своими талантами. поют, читают стихи, танцуют, кто что умеет. Причем «платить можно индивидуально, а можно и «в складчину», т.е. объединившись в группы.