Милее книги в мире друга нет. Навои Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что лучше: компьютер или книга? Автор: ХЗОШ А класс.
Advertisements

Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
Презентация на тему :. Эпиграф: Книга, как птица, Может весь мир облететь. Книга царица: Может сердцам повелеть. Книга богиня: Чудо свершает порой. Книга.
МОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района Владимирской области Команда «НЕПОСЕДЫ» Учитель: Н.В.Пых.
Чтение подростка Исследовательская работа учениц 7 класса МОУ «Калининская СОШ» Волковой А.К. и Васильевой Н.Ю. Руководитель: учитель обществознания Кошкин.
Тема работы Каково отношение современной молодежи к чтению художественной литературы Автор (коллектив авторов) Ганжа Александра Фото автора Район, город.
МОУ гимназия 7 г. Балтийск гг. ТЕМА. Как хорошо уметь читать ! Работа ученицы 3 « Г » класса Масленниковой Виолетты Классный руководитель : Богачёва.
Традиция моей семьи Автор: Беляева Арина, 3 «Б» класс, школа 6, г. Кострома.
Чтение – вот лучшее учение Родительское собрание для первых классов Бабикова Е.Е.
Читательские интересы учащихся Дедовичского района.
Выявление читательских предпочтений учащихся 4А класса и их влияние на обучение Автор: Астина Оля ученица 4А класс МОУ СОШ 12 Руководитель: учитель географии.
Автор: Лукашевич Анна Руководитель: Петрова А.А..
Как и что читают матвеевцы?. План реализации проекта 1. Определение темы проекта, подбор литературы для изучения информации теоретических вопросов по.
Изучение читательского интереса подростков. Руководитель: Кельдышева Татьяна Юриевна. Составитель: Золотарева Анна Альбертовна, ученица 10 класса МОУ Понинская.
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Исследовательская работа «Кто больше читает мальчики или девочки первых и вторых классов?» Выполнила: ученица 1 А класса Веснина Дарья Руководители: Коровина.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
МОУ Пречистенская СОШ Исследовательская работа на тему: «Кто больше читает мальчики или девочки вторых классов?» Выполнила: Жиоара Лидия, ученица 2 «Б»
Книга – наш друг и советчик. КАК ХОРОШО ЧИТАТЬ КАК ХОРОШО ЧИТАТЬ 1. Зачем надо читать? Зачем надо читать?Зачем надо читать? 2. Какие есть жанры книг?
Транксрипт:

Милее книги в мире друга нет. Навои Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли. Декарт Там, где сжигают книги, будут жечь людей. Генрих Гейне Чтение – вот лучшее учение. А.С.Пушкин Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Дидро Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Ф.М.Достоевский

Выполнила Салахова Венера, ученица 8 класса Нурлатской средней общеобразовательной школы 1 Учитель Шарапова Х.Р.

В школе не учат смотреть телевизор. Нет уроков по icq, компьютерным играм и катанию на роликах. Зато год за годом школьников учат читать и понимать литературу. Кто-то в это время прочитает своего первого "Гарри Поттера", кто-то тайком ознакомится с "Лолитой" Набокова.

А как часто можно услышать: «…Они ведь совершенно не читают книг и газет, только сидят, уткнувшись в компьютеры целыми днями !»

30 % моих одноклассников в свободное время читают книги. Так все-таки, читает молодежь, или нет? А если читает, то что? Я попробовала разобраться в этом, проведя небольшое исследование среди одноклассников.

Для большинства респондентов чтение - это средство получения новой информации и приятное времяпрепровождение.

С одинаковым интересом молодежь читает русскую и зарубежную литературу и предпочтение отдает современным авторам.

А как же классика? И классике есть место в нашей жизни. Роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова является одним из любимых произведений старшеклассников. Интерес к классике подогревают экранизации (как то «Идиот», «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» Булгакова, «Тарас Бульба» Гоголя).

Любимые жанры – фэнтези, детективы, но этим не ограничивается их круг чтения. В списке любимых авторов моих одноклассников такие имена: А.С.Пушкин, Дж.К.Ролинг, А.К.Дойл, А.П.Чехов, Н.В.Гоголь, Джулия Гарвурд.

Современная молодежь, как оказалось, любит читать не только книги, но и журналы и газеты. Девочки предпочитают глянцевые издания, а мальчики - журналы «Футбол», «За рулем», «Игромания».

У всех читающих детей читающие родители. Подростки при выборе книги прислушиваются к советам родителей или друзей, но чаще всего читают то, что им нравится.

Считается, что появление и развитие телевидения, Интернета, привело к тому, что молодежь стала меньше читать, но мои одноклассники считают, что Интернет помогает им получить необходимые произведения.

Пессимистические прогнозы о том, что молодежь в новом веке будет читать меньше, не оправдываются. Молодежь читает, что не может не радовать. И неважно- читаем мы книги, держа в руках толстый том, или смотря на монитор компьютера…

Важно то, что мы читаем. Классическую литературу, любовные романы, еженедельные выпуски газет и глянцевых журналов- к счастью, у нас есть, из чего выбирать. Книжные магазины и газетные киоски никогда не останутся без покупателей, а библиотеки- без посетителей.

P.S. Все без исключения респонденты считают, что современный культурный человек обязательно должен быть начитанным и что в XXΙ веке, имея такие возможности, стыдно не читать!

В презентации были использованы: Репродукция картины Н.П.Богданова «Воскресное чтение в сельской школе»; Фотографии учащихся нашей школы, фотографии моей семьи (все фотографии выполнены автором); Изображения к фильмам (слайд 8) и картинка «Я люблю чтение» (слайд 14) взяты из Интернета.