О счете в Древней Руси, как и о письменности, известно мало. До появления кириллицы и глаголицы цифры обозначались условными рисунками, наподобие древнеегипетских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила Жук Наталья, ученица 8 «А» класса школы 97 Выборгского р-на Выборгского р-на Санкт - Петербурга в 2012 году.
Advertisements

СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Средняя школа 125 С углублённым изучением математики Подготовила презентацию Ученица 6 «Б» класса Литвиненко Татьяна Снежинск 2011.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Система счисления – это совокупность приёмов и правил для обозначения и именования чисел. Единичная (унарная) система записи чисел:
Числа и системы счисления. Понятие числа является фундаментальным как для математики, так и для информатики. Цифры – это символы, участвующие в записи.
ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ И СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ. СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ - ЭТО Числа: 1956, , LXC Цифры: 4, 2, 8, L, C, X Алфавит – это набор цифр. Способ записи чисел.
Непозиционные системы счисления Учитель информатики МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Более совершенными непозиционными системами счисления были алфавитные системы. Алфавитные системы счисления представляют особую группу. В них для записи.
КИРИЛЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ Древней Руси Автор презентации: Килязова Екатерина.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Выполнила ученица 6класса Жашкова Екатерина Цифры у разных Народов ! ВавилонДревний Египет Арабские Цифры в России.
Цели урока: Усвоить определение следующих понятий: Система счисления, цифра, число, основание системы счисления, разряд, алфавит, непозиционная система.
Каплина Алена Приблагина Наташа Ученицы 4 класса.
Системы счисления. Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Непозиционные системы счисления Единичная система счисления Древнеегипетская десятичная система счисления Древнеегипетская десятичная система счисления.
Цифровые значения букв. В церковнославянских текстах не употребляются арабские и латинские цифры. Для записи чисел используются буквы церковнославянского.
Грандиозные достижения человечества - письменность и арифметика - есть не что иное, как системы кодирования речи и числовой информации. Дарвин считал,
Транксрипт:

О счете в Древней Руси, как и о письменности, известно мало. До появления кириллицы и глаголицы цифры обозначались условными рисунками, наподобие древнеегипетских. ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЕ ЦИФРЫ

В древности выражение «считать на пальцах» было самым что ни на есть буквальным. Существовало несколько систем для такого счёта. Например, каждая фаланга – своё число.

Руки были своеобразной счётной машинкой. На пальцах складывали и даже умножали.

На Руси использовали разные системы счисления: счёт парами, тройками, четвёрками, шестёрками, восьмёрками, девятками, дюжинами и даже счёт шести десятками и сороковицами.

Чтобы не грамотные люди, которые платили подати (налоги) могли проверить записи сборщиков была придумана система значков, которые легко было запомнить. Одни значки обозначали куны, другие – гривны, третьи - ногаты.

Календарь в Древней Руси был основан на шестнадцатеричной системе счисления. Этим календарём пользовались до 1700 года. На Руси в то время шло 7208 лето от Сотворения Мира в Звёздном Храме.

Лето 7520 от Сотворения Мира в Звёздном Храме Лето от Великого Похолодания Лето от Сотворения Великого Коло Расении Лето от Основания Асгарда Ирийского Лето от Великого Переселения из Даарии Лето от периода Трёх Лун и т.д.

С появлением кириллицы числа начали обозначать буквами. Чтобы отличить цифру от буквы над знаком ставили «титло» – особый символ. Идея обозначения чисел буквами пришла из Греции и выглядело это так:

Для того, чтобы записывать длинные числа, использовали специальные знаки, которые обозначали тысячи, десятки тысяч, и т.д. Их можно было приписать к любой цифре. Так образовывались числительные: «Леон» = , «Одр» = , «Вран», «Ворон» = , «Колода» = , «Тьма» = , и т.д.

Кириллическая система счисления использовалась в России до начала XVIII века, когда была заменена на систему счисления, основанную на арабских цифрах.

Презентацию подготовила ученица 8 «А» класса Жук Наталья. Спасибо за внимание! 2012 г