Занимательные способы запоминания слов с непроверяемым написанием учитель начальных классов Рутьян Надежда Степановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, а четвёртый плачет.
Advertisements

Загадки. Декабрь. Январь. Февраль.. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке. Дни его – всех дней короче, Всех ночей, короче ночи. На поля и на.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ С НЕДОСТАТКОМ ИНТЕЛЛЕКТА НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ Шишканова С. Е.
Кроссворд Какого цвета зима? Какого цвета зима? Подготовила Подготовила Рыжкова Людмила Ивановна Рыжкова Людмила Ивановна учитель начальных классов МОУ.
«Зимушка- зима». Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА" Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА" вернуться.
Исследовательский проект во второй младшей группе «Зеленый лучок» подготовила воспитатель Черникова У.А.
Урок - фантазия в 1 классе "Весна Безматерных Вера Евгеньевна МОУ "СОШ 35" учитель начальных классов.
Урок 4 Тема: «Зима» Учитель начальных классов Мартусова Светлана Евгеньевна школа 15 г. Юрга.
1.Познакомить детей с трудом взрослых осенью; Ввести в активный словарь учащихся новые слова: огород, грядка, лопата, расти, носить, копать, собирать;
Словарная работа 3 класс на тему «Овощи, ягода, фрукты»
Дует тёплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает?
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К Развитие исследовательской деятельности и формирование коммуникативных навыков через интеграцию урочной.
Сад-огород-поле. Фрукты-овощи. Загадки Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. И зелен, и густ на грядке.
ПЕЙЗАЖ ПТИЦЫ Чита МБОУ 42, учитель Е.Ю. Бизяева Урок - презентация по предмету «Окружающий мир», 2 класс) ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ РАССЕЛИ ЖИВОТНЫХ ЗИМНИЙ.
Буква Я Куча яблок на прилавке... И заметил, я друзья: Если б яблоку две лапки, Сразу б вышла буква Я.
Птицы - наши друзья. Улетéли птúчьи стáи, Лес в сугрόбах дō ветвéй. Вот тōгда мы и дождались Наших птиц - гостей.
Русский язык, 2 класс. ТЕМА: «Работа над словами с непроверяемыми написаниями». Русский язык, 2 класс. ТЕМА: «Работа над словами с непроверяемыми написаниями».
Тема проекта «Безударные гласные в корне слова» Учитель начальных классов: Петрова О.А. г. Энгельс МОУ «СОШ 21»
Внеклассное мероприятие в 3 «б» классе МОУ «Заклинская средняя школа» 26 декабря 2012 Зимняя сказка Внеклассное мероприятие в 3 «б» классе МОУ «Заклинская.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА Составила учитель первой категории коррекционной школы 8 VIII вида ХИЛАЛОВА ЗУЛЬФИЯ.
Транксрипт:

Занимательные способы запоминания слов с непроверяемым написанием учитель начальных классов Рутьян Надежда Степановна

Цель, задачи Цель: Развитие познавательных способностей учащихся, формирование сознательного интереса к родному языку Задачи: понимание лексического значения слов; развитие зрительной, речедвигательной и слуховой памяти; запоминание смысловой группировки и особенностей написания слов; обогащение словарного запаса; развитие умения использования словаря; совершенствование навыка письма и чтения; совершенствование навыков учебного сотрудничества с одноклассниками и учителем.

Содержание Обобщение Введение Дидактический материал Выводы Литература Приложение

Обобщение Материал предназначен для детей младшего школьного возраста; включает познавательные способы для запоминания слов с непроверяемым написанием; разделен на 3 тематические группы – «Календарь», «Мир природы», «Школа»; дополнен иллюстрациями, картинками- раскрасками; усложнён заданиями с элементами интеграции; включает «словарик», отгадки.

Способы запоминания: тематические кроссворды; загадки; пoсловицы; поговорки; скороговорки; чистоговорки; народные приметы; фразеологические обороты; стихотворения; считалки; сказка; выражения; иллюстрации; картинки-раскраски.

«Календарь» Подтемы: «Месяцы» «Дни недели»

«Месяцы» загадки Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду упадёт Не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, От мороза стынет птица. Но повернуло солнце к лету. Так какой же месяц это? Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришёл?... я а

«Месяцы» кроссворд

«Месяцы» народные приметы Январь году начало, зиме середина. Морозы и метели под февраль полетели. В июне на дворе пусто, а на поле густо. Июль лету макушка, году серёдка....

«Дни недели» кроссворд

«Мир природы» Подтемы: «Птицы» «Овощи» «Фрукты» «Ягоды» «Радуга»

«Птицы» загадки Как сажа черна, Как сметана бела. Люблю всем в лесу Рассказать, где была. Птичка-невеличка Ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок - Получается прыжок.

«Птицы» скороговорки-чистоговорки, поговорки Проворонила ворона воронёнка. Сорока стрекочет, гостей пророчит (предсказывает, предвещает).

«Овощи» загадки, кроссворд И зелен, и густ на грядке вырос куст. Покопай немножко: под кустом...

«Овощи» скороговорки Есть у Раи огород: Там морковь, горох растёт. Справа огород Федоры – Там краснеют помидоры. Морковь, картофель, помидоры – это...

«Овощи» раскраски

«Фрукты» загадки, кроссворд, раскраска

«Ягоды» загадки, кроссворд Съедобные красные ароматные ягоды, растущие близко к земле. Съедобные ягоды, похожие на чернику...

«Радуга» сказка, раскраска... Слышишь, говорит красный: Я - мак, я - огонь! Вслед за ним откликается оранжевый: Я - морковь, я - апельсин, я - заря!...

«Школа» «Школьные принадлежности» «Цифры» «Синонимы и антонимы»

«Школьные принадлежности» загадки Я люблю прямоту и сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю. Если ей работу дашь, Зря трудился карандаш.

«Цифры» загадки, кроссворд = = = =

Синонимы и антонимы

Выводы Материал ставит своей целью в занимательной и доступной форме помочь ребятам в выработке навыков грамотного письма; соответствует требованиям программы по русскому языку для начальных классов; дает возможность развивать визуальное восприятие; можно использовать на уроках русского языка в качестве дополнительных заданий при изучении, закреплении и проверке предложенных тем, для работы в парах, индивидуально в школе и дома.

Спасибо за внимание!