«Математика в профессиях» Работу выполнила: ученица 7 класса Уракова Анна Руководитель: Сахапова Зилия Гаптелахатовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика в профессиях Проект учащихся 11 класса школы-интерната 37 I, II вида Новосибирск 2012.
Advertisements

Математика в моей будущей профессии Макарова Анастасия Ученица 9 «а» класса МОУ «СОШ с. Питерка» 2011 г.
СОГБОУ СПО «Рославльский техникум промышленности и сферы обслуживания» Афонов Владислав обучающийся гр. 2 по профессии «Сварщик» Рославль
«Материалы на стенд» Этапы работы над задачей 1. Анализ текста задачи. 2. Составление таблицы, схемы – краткая запись условия. Поиск решения 3. Выбор.
Урок математики в 6 классе МОУ СОШ 1 с. Доброго..
Интегрированный урок информатика и экономика «Налоги»
Филиал МОУ СОШ 1 г. Задонска в с.Гнилуша Автор: Васильева Анжела Александровна ученица 7в класса Руководитель: учитель математики Лазарева Марина Викторовна.
Прототипы В 12 (Задачи на проценты) МОУ г. Мурманска, гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
В сосуд, содержащий 5 литров 12-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 7 литров воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося.
Наука в школе есть одна. Во всех профессиях нужна Учителям, врачам и поварам. Бухгалтерам, певцам и продавцам. Всем математика важна. Царица всех наук.
РАСТВОРЫ. КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРОВ.. Растворимое вещество Растворитель Раствор.
Прототип задания B13 ( 99571) В сосуд, содержащий 5 литров 12-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 7 литров воды. Сколько процентов.
Проценты вокруг нас Мастер-класс учителя математики общеобразовательной средней школы- гимназии 2 г. Актобе Власовой Натальи Николаевны.
«Математика в профессиях» Внеклассное мероприятие в 6 классе Внеклассное мероприятие в 6 классе по математике по математике.
Решение задач на смеси и сплавы Выполнил: Рыбаченко Иван, ученик 8 Б класса, МБОУ «Промышленновская СОШ 56». Руководитель: Майорова Р.В.
Автор : Пикалова Ольга Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии 1 г. Советска Калининградской области.
Текстовые задачи В презентации представлены решения типовых задач из блока «Реальная математика» при подготовке к ГИА.
4.4 Прямая и обратная пропорциональные зависимости Школа 2100 school2100.ru Презентация для учебника Козлова С. А., Рубин А. Г. «Математика, 6 класс. Ч.
Решение текстовых задач. Учитель математики МОУ лицей 90 Корнилова Тамара Юрьевна 2011г.
Какая тема объединяет эти видеосюжеты?. * Видео «Как правильно поделить наследство»
Транксрипт:

«Математика в профессиях» Работу выполнила: ученица 7 класса Уракова Анна Руководитель: Сахапова Зилия Гаптелахатовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» г. Альметьевск

Математика в профессии бухгалтера

Задача для бухгалтера Какой будет заработная плата после повышения ее на 30 %, если до повышения она составляла 8760 руб. и с работника берётся подоходный налог 13%. Решение: ,3 = (рублей) чистая зарплата ,87 = 9907,56 (рублей) получит работник на руки Ответ: 9907,56 рублей

Математика в профессии юриста

Задача для юриста В 2000 году умерла наследодатель ницца, которой принадлежала 1/2 доли жилого дома. Другая 1/2 доля принадлежала сыну наследодатель ниццы. Умершая имела сына и 4-х дочерей, одна из которых умерла в 1999-ом году, у умершей остались муж и двое детей. Ещё одна дочь является инвалидом, инвалидность получена в процессе работы на «вредном» производстве. Свои 1/2 доли наследодатель ницца завещала своему сыну. К нотариусу для вступления в наследство обратились сын наследодатель ниццы и её дочь-инвалид. Спустя 6 месяцев после открытия наследства нотариус выдал сыну свидетельство о праве на наследство на 13/15 долей, а 2/15 доли отошли сестре. Сын-наследник решил оспорить наследование своей сестры, так как у неё две квартиры, в доме она никогда не проживала и за матерью не ухаживала. Каковы перспективы этого спора и что в результате должно получиться?

Решение: В случае наследования по закону между детьми наследство делилось бы поровну. У умершей было 5 детей. То, что одна из дочерей умерла не имеет значения, так как её супруг и дети должны были бы наследовать по праву представления только долю умершей в наследстве. В итоге расчёт нужно делать исходя из 5-х наследников. Наследуется 1/2 доли в жилом доме, следовательно, нужно делить на 5 и получим по 1/10 доли полагающейся при наследовании по закону на каждого. Обязательная доля в наследстве для сестры- инвалида не менее половины от положенной в случае наследования по закону. Половина от 1/10 будет 1/20. Отсюда сыну должно было принадлежать при наследовании 19/20 и 1/20 дочери-инвалиду.

Математика в профессии плотника

Задача для плотника Для перекрытия пролета длиной 5 м с нагрузкой в 1259 кг необходимы две балки прямоугольного сечения 200 х 140 мм, уложенные через 1000 мм. Однако их можно заменить четырьмя досками сечением 200 х 50 мм, расположив их через 330 мм, т.к. доска сечением 200 х 50 мм выдерживает груз в 420 кг. В сумме доски должны выдержать предполагаемую нагрузку.

Математика в профессии программиста

Задание для программиста Сколько мегабайт информации содержит сообщение объемом 2 23 бит? Решение: 2 23 бит = бит = байт = 2 10 Кбайт = 1 Мбайт Ответ: 1.

Математика в профессии социального работника

Задача для социального работника Квартирная плата повышена на 20%. За прошлый месяц заплачено 4500 руб. Сколько надо заплатить за текущий месяц? Решение : ,2 = 5400 Ответ: 5400 рублей

Математика в профессии повара

Повару необходимо замариновать мясо для шашлыка 6%-ным раствором уксуса, а у него имеется 30%-ный раствор. Сколько воды ему необходимо добавить к имеющемуся раствору, чтобы получить уксус необходимой концентрации? Задача для повара

Решение: Пусть добавили x г воды. Т.к доливали только воду, то масса уксуса остается неизменной, значит (200+x)*0,06= ,06=60 0,06x=48 x=800 ответ: 800 гр.

Мы видим, что знание математики необходимо во всех профессиях, а также:

Математика в профессии строитель Строим дом – строители должны: производить измерения, считать и выполнять расчеты.

Математика в профессии дизайнер Кроим и шьём одежду – от точности измерений будет зависеть конечный результат.

Математика в профессии продавец, контролёр-кассир Важны задачи на проценты и количество продаваемого продукта или любого другого материала.

Математика в профессии автомеханик Автомеханик должен уметь рассчитывать количество топлива, износ технических деталей, скорость автомобиля. Поэтому для технических профессий всегда необходимы задачи на движение, проценты, площади и объемы, составление уравнений и систем уравнений.

Математика в профессии сварщик В техническом обиходе активно используются такие математические понятия, как соотношение величин, пропорции, прямая и обратная пропорциональные зависимости, степень числа, решаются уравнения.

Наука в школе есть одна. Во всех профессиях нужна Учителям, врачам и поварам. Бухгалтерам, певцам и продавцам. Всем математика важна. Царица всех наук она.