Фототерапия как часть арт- терапевтическойпрактики Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детства и юношества»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРТ-ТЕРАПИЯ Выполнила: Останина Е.А.. Арт-терапия – это лечение прикладным художественным творчеством.
Advertisements

Программа дополнительного образования для детей 3-4 лет художественно-эстетического направления «КАРАКУЛИ» Программа дополнительного образования для детей.
Возможности творческого самовыражения в боди-арт Урок изобразительного искусства или занятие дополнительного образования с применением элементов методики.
Основы Арт-терапии. Арт-терапия – древнейшая, естественная и творческая форма изучения внутренних сил человека, самораскрытия, снятия накопленного эмоционального.
МДОУ д/с КВ 19 «Улыбка» Воспитатель І квалификационной категории: Ермакова Оксана Владимировна.
Титова Ольга Борисовна Арт-терапия или терапия искусством «Душа не может думать, не рисуя» Аристотель Аристотель.
Игра - своеобразная форма деятельности, при посредстве которой дети готовятся к жизни, приобретают определенные навыки и привычки, усваивают социальный.
П РОГРАММЫ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКЕ И СПЛОЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ КОМПАНИЙ ГОРОДА У ФЫ.
Арт – технологии в образовательном процессе. «Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать». Н.Е.Ильин.
презентация Здравствуй, песок
Волшебный мир Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребенка.
Пейзаж, портрет, интерьер и художественная деталь в повести И.С.Тургенева «Вешние воды»
МАСТЕРСКАЯ ПИСЬМЕННОГО ТВОРЧЕСТВА. ЦЕЛИ Дать возможность пациентам письменно отразить тему по выбору и обсудить с ними написанное. Способствовать психологической.
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Колбунова Наталья Васильевна воспитатель МДОУ « Сосновский детский сад » комбинированного вида с. Сосновка.
Значение музыки в жизни человека прошлого и настоящего.
«Живопись как вид искусства. Пейзаж. Методика ознакомления детей дошкольного возраста с пейзажем»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА» Развитие музыкального восприятия Музыкальный руководитель: Карпова И.А.
Выполнила: Ерофеева Татьяна Гр ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ один из методов психотерапии, возникший в рамках аналитической психологии. Это способ общения с.
Использование фототерапии в групповой работе школьного психолога. Педагог - психолог МБОУ «СОШ 35» г. Чебоксары Тонышева О.В.
Транксрипт:

Фототерапия как часть арт- терапевтической практики Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детства и юношества»

Джуди Вайзер (Judy Weiser), Канада, Ванкувер Лицензированный психолог, арт-терапевт и одна из пионеров техник Фото Терапии в мире. Дэвид Краусс (David Krauss), Кливленд, США сертифицированный консультант по химической зависимости (Chemical Dependency Counselor), музыкант и профессиональный фотограф. Фабио Пиччини (Fabio Piccini), Римини, Италия Доктор медицины и лицензированный психоаналитик

Бссознательное кодируется не столько словами, сколько визуально- символическими образами. Поэтому фотографии содержат гораздо больше информации, чем может показаться на первый взгляд. Абсолютно все фотографии, которые делают или хранят люди, это своеобразные «зеркала».

Арт-терапия вообще и фототерапия в частности не придает значения эстетической составляющей результатов творчества клиентов. Фотография выступает как средство коррекции психологического состояния, а не как предмет искусства. Успех фототерапии заключается не в том, насколько эстетически привлекательны фотографии, а в том, какие эмоции и чувства они вызывают у человека.

5) Техника фото проекций. 4) Семейные/биографические фотоальбомы 3) Автопортреты, т.е. фотографии самого себя 2) Фотографии, изображающие нас, но сделанные другими людьми 1) Личные коллекции. Средства фототерапии

Методики терапии творчеством: 1) создание творческих произведений; 2) творческое общение с природой; 3) творческое коллекционирование «коллекционированием впечатлений», (например, коллекционирование путешествий, посвященных определенной тематике, – древние города, разнообразные картинные галереи и т. д.); 4) творческое погружение в прошлое через созерцание фотографий мест, связанных с событиями в прошлом; 5) ведение дневника и записных книжек, в которые заносятся, а затем зачитываются вслух впечатления и мысли об окружающей природе и творческом процессе; 6) творческие путешествия в интересные и красивые места;

Невозможно одновременно переживать эмоции и говорить о них Именно по этой причине художественное творчество пришло в психологию: оно стало служить своеобразным ключом к внутреннему миру, чувствам, секретам и воспоминаниям клиентов в тех случаях, когда слова оказывались бессильными. Сюда же относится и фототерапия, как один из видов арт- терапии.

Демонстрация и обсуждение фотографий могут дополняться прочими видами творческой работы: сочинением историй, созданием альбомов, тематических подборок, плакатов, коллажей, инсталляций, которые способствуют выражению индивидуальности человека и полноценному само осмыслению и самоорганизации. Не раз такая терапия помогала человеку «собрать» воедино разрозненные фрагменты своего прошлого и настоящего и более отчетливо и осознанно представить будущее.

Если брать во внимание коллекционирование, как одну из методик, то рассматривать коллекцию значимых для клиента фотографий следует как автопортрет, характеризующий личность коллекционера. Это естественно, - ведь никто не станет хранить безразличные для него фотографии. Отсюда возникает вопрос: формируя свой набор фотографий, «заряженных» положительными эмоциями, можно ли изменить себя и свою жизнь? Психология отвечает: да, можно! Стать конструктором своего внутреннего мира просто.

Жизнь – это движение вперед Фототерапия – как вид арт- терапии – успешно применяется для снижения интенсивности или полного устранения таких негативных состояний, как тревога, неуверенность, депрессия. Самовыражение через создание фотографических изображений природы полезно и эффективно ведь у каждого из нас бывают минуты уныния и плохого настроения. Фототерапия как и любой другой вид творческого самовыражения смягчает неврозоподобные состояния и снимает общее чувство напряженности, а также развивает эстетические чувства и доверие к окружающему миру.

Достоинства фототерапии: - созерцание пейзажей частично возмещает потерю энергии и значительно смягчает душевную напряженность. - фотография как вид искусства позволяет человеку остаться наедине с самим собой в тишине леса или парка, а также выразить свое неповторимое «я» на снимке. - фотография предоставляет возможность примирения с окружающей реальностью, которая оказывается не столь враждебной и негативной, как казалось ранее. - фотография является фактором воспитания у человека вкуса и тонкости восприятия, – она помогает прочувствовать красоту естественных форм, линий и красок, а также развивает наблюдательность. Достоинства фототерапии: - созерцание пейзажей частично возмещает потерю энергии и значительно смягчает душевную напряженность. - фотография как вид искусства позволяет человеку остаться наедине с самим собой в тишине леса или парка, а также выразить свое неповторимое «я» на снимке. - фотография предоставляет возможность примирения с окружающей реальностью, которая оказывается не столь враждебной и негативной, как казалось ранее. - фотография является фактором воспитания у человека вкуса и тонкости восприятия, – она помогает прочувствовать красоту естественных форм, линий и красок, а также развивает наблюдательность.

Возможно Излучатель положительной энергии - это именно то, чего Вам ранее не хватало, что поможет заменить медицинские препараты и вредные привычки, наполнит Вашу жизнь новыми ощущениями тепла и гармонии. Излучатель можно использовать в качестве подарка другу, любимому человеку, шефу, коллеге по работе. Он предназначен стать деталью интерьера вашего дома или офиса.

ЦВЕТОТЕРАПИЯ