Как развить свою память. Даниил Хармс: Память – это вообще явление странное, как трудно бывает что-нибудь запомнить и как легко забыть! А то и так бывает:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Память
Advertisements

Мы изучили различные типы классификаций видов памяти и рассмотрели каждую в частности. Результаты нашей работы мы представили в виде презентации, в которой.
ПАМЯТЬПАМЯТЬ. Это психический познавательный процесс, заключающийся в запоминании, сохранении, воспроизведении и забывании информации ПАМЯТЬ.
Развитие памяти у младших школьников Работу выполнила: Учитель начальных классов МАОУ «СОШ10»г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
По длительности сохранения информации память делится на: Мгновенную (удерживает большое количество информации, но на очень короткое время); Кратковременную.
Презентация к уроку по психологии по теме: Память
Память.Механизмы и виды памяти.. Память одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
1 2 Ориентация в окружающем мире Развитие психических функций Сформированность мотивации к обучению.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Виды памяти зрительная, непроизвольная, произвольная, слуховая, тактильная, эмоциональная, образная, кратковременна, длительная, механическая.
Как развить память?. Память Память является нашей базовой познавательной функцией, она позволяет запоминать, сохранять, воспроизводить и забывать информацию.
Слушаем: учимся воспринимать информацию на слух Ключевой вопрос: Как научиться слушать и непременно слышать?
Сильные и слабые стороны нашей памяти. Есть в жизни всех людей порядок некий, Что прошлых дней природу раскрывает. Поняв его, предсказывать возможно С.
Знакомься: твоя память. Память - способность мозга сохранять информацию и воспроизводить ее при необходимости спустя какое-то время.
Психические процессы развитие психических процессов является основной целью коррекционно-развивающей работы с учащимися.
Использование опор и алгоритмов при конструировании современного урока Учитель математики МОУ ООШ 7 Федорова Н.С.
Знакомься: твоя память. Память - способность мозга сохранять информацию и воспроизводить ее при необходимости спустя какое-то время.
Транксрипт:

Как развить свою память

Даниил Хармс: Память – это вообще явление странное, как трудно бывает что-нибудь запомнить и как легко забыть! А то и так бывает: запомнишь одно, а вспомнишь совсем другое. Или: запомнишь что-нибудь с трудом, но очень крепко и потом ничего вспомнить не можешь. Так тоже бывает. Я бы всем советовал поработать над своей памятью.

ПАМЯТЬ – это отражение опыта человека путём запоминания, сохранения, воспроизведения. Память – это наиболее развиваемый и тренируемый процесс

Наиболее развитая память характеризуется быстротой запоминания, прочностью сохранения, быстротой и точностью воспроизведения.

ВИДЫ ПАМЯТИ Двигательная память позволяет запоминать умения, навыки, движения, действия. Если бы не было этого вида памяти, то человеку каждый раз приходилось бы заново учиться ходить.

Образная память даёт возможность сохранять и использовать данные нашего восприятия.

Зрительная память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов и предполагает развитую способность к воображению. На ней основан процесс запоминания и воспроизведения материала: то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче запоминает и воспроизводит.

Слуховая память – запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков, например, музыкальных, речевых.

Эмоциональная память- это память на переживания, она участвует в работе всех видов памяти. То, что у человека вызывает эмоциональные переживания, запоминается им без особого труда и на более длительный срок.

Уровень развития памяти характеризуют: Объём – количество материала, которое способен запомнить человек. Точность – способность безошибочно его воспроизводить.

Долговременность – длительность сохранения материала в памяти. Оперативность – способность вспомнить его, когда возникает необходимость.

Необходимо знать и применять несколько законов памяти. Осознайте, для чего требуется запомнить изучаемый материал. Чем лучше поймёте, тем лучше запомните. Чем больше работаете с учебным материалом, тем лучше его запомните.

Применяйте в работе различные виды памяти. Закрепляйте в памяти учебный материал как можно чаще. Не только читайте, но и пересказывайте учебный материал.

ВОПРОСЫ Что такое память?

ВОПРОСЫ Опишите основные процессы памяти.

ВОПРОСЫ Какие виды памяти вам известны, в чём их особенности?

ВОПРОСЫ Какие вам известны средства и приёмы улучшения памяти?