Вид деятельности: Презентация газеты «Не гаснет свеча духовности…», посвященной Д.С.Лихачеву 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Семья и школа: экология души» Выполнила: Мокшина Светлана Валерьевна председатель родительского комитета.
Advertisements

Сотрудничество профессиональной образовательной организации со священнослужителями Рославльского благочиния Смоленской епархии по духовно-нравственному.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
СФЕРА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Преемственность в формировании духовно-нравственного образования и воспитания через различные формы и методы работы на уроках и внеклассной деятельности.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
Последовательность действий 3. Прокомментировать проблему Комментарий – рассуждение, пояснительные замечания по поводу чего-либо (К-2)
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Тема урока «Моральный долг». Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Воспитание школьников в традициях подвига в курсе духовного краеведения. Автор-составитель: учитель истории и обществознания МОУ Наро-Фоминской СОШ 7 Беликова.
Духовно – нравственное воспитание обучающихся в современной школе.
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
Тема урока «Моральный долг» 900igr.net. Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Родительское собрание Тема:«Семья и школа: экология души.»
«Русский характер, русская душа» Преподаватель курса Крайнова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение.
МБДОУ Новомирский детский сад «Берёзка». Воспитание нравственных и эстетических чувств Формирование базисных основ личности; Формирования духовно-нравственного.
Транксрипт:

Вид деятельности: Презентация газеты «Не гаснет свеча духовности…», посвященной Д.С.Лихачеву 1

2

«Светлое имя академика Д.С. Лихачёва стало одним из символов XХ века. Вся долгая подвижническая жизнь этого удивительного человека была освящена деятельным служением высоким идеалам гуманизма, духовности, подлинного патриотизма и гражданственности». (М. Виноградов) 3

Методическое обеспечение Оборудование: портрет Д.С. Лихачева, газета Не гаснет свеча духовности…, видеоматериал, раздаточный материал (статьи Д.С. Лихачева Об интеллигентности). Предварительное домашнее задание: найти в толковом словаре значение слов интеллигентный, образованный. Список литературы Т. Г. Галактионова. Уроки по книге Д.С.Лихачева Письма о добром в 1-11 классах. Л. С. Илюшин. Приемы развития познавательной самостоятельности учащихся. Л. С. Илюшин. Альманах проблем и решений/ Проект деловой творческой игры для старшеклассников. Д.С. Лихачев. Раздумья о России. Статьи. СП, Логос, Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя.4-5 классы: справ. материалы под ред. В.А.Тишкова и Т.Д.Шапошниковой. – М.: Просвещение,

Цель: Знакомство со статьями Д.С. Лихачева. Формирование нравственных, эстетических и патриотических качеств у учащихся. Познакомить учащихся с понятием – нравственный идеал как совершенное воплощение представлений о человеке: - формировать у детей потребность в идеале; - указать детям образец, достойный подражания. 5

1. Слово учителя. «Особая сфера воспитательной работы- ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности... Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…» (В.А. Сухомлинский) Понятие - нравственный идеал Почему мы проводим Урок Лихачева Добрый пример необходим людям всегда и во всяком деле, но особенно необходим он вам для взросления души, поскольку жизнь души возвышается над жизнью плоти.Идеал служит ориентиром для человеческой жизни и поведения, он является той высшей целью, к которой стремятся люди и которая руководит их деятельностью. Безграничный нравственный идеал,в образе которого соединены все возможные добродетели, предлагает христианство – Богочеловек Иисус Христос. Он стал вечным примером и для ума, и для чувств, и для воли человека. На уроках ОРКСЭ мы с вами будем изучать жития Святых: Александра Невского, Феодора Ушакова, Димитрия Донского, Илии Муромца и многих других Святых Земли Русской, которые любили свою Родину – Русь, защищали ее от врагов, выполняя до конца свой христианский долг. Д.С. Лихачёв стоял у истоков исторических событий, связанных с рождением новой России, начавшихся после распада СССР. До последних дней своей большой жизни он, великий русский учёный, вёл активную общественную работу по формированию гражданского самосознания россиян. Простые россияне писали Лихачёву о гибнущих церквях, о разрушении архитектурных памятников, об угрозах экологического характера, о бедственном положении провинциальных музеев и библиотек, писали с уверенностью: Лихачёв не отвернётся, поможет, добьётся, защитит. Патриотизму Д.С. Лихачёва, истинного русского интеллигента, были чужды любые проявления национализма и самоизоляции. Изучая и проповедуя всё русское – язык, литературу, искусство, раскрывая их красоту и самобытность, он всегда рассматривал их в контексте и взаимосвязи с мировой культурой. 6

Святые 7

2. Листая времени страницы… Сообщения учащихся (по группам) – материал смотри в Приложении: 1 страница: 2006 год – год Лихачева. Личность Лихачева 2 страница: Воспоминания о Лихачеве (Д. Гранина, Л. Д. Лихачевой, дочери Лихачева Д.С.). 3 страница: Живое слово Лихачева. Книга Раздумья о России 4 страница: Диалог с Лихачевым. Чтение статьи и беседа. Кто он интеллигент? и Об интеллигентности (раздаточный материал: статьи на парте у каждого ученика). 8

Беседа по статье: Дома вы должны были найти в толковом словаре значения слов образованный, интеллигентный, эрудированный. Объясните значение этих слов. (Образованный- получивший, имеющий образование, разносторонние знания. Интеллигентный- образованный, культурный; эрудированный – обладающий начитанностью, глубокими познаниями в какой-либо области науки). Чем отличаются значения этих слов? Можем ли мы сказать, что образованный и интеллигентный – это одно и то же? Уточните, в чем различия? (культурный – находящийся на высоком уровне культуры). Должен ли быть богатым духовный мир интеллигентного человека? (Духовный – связанный с внутренним, нравственным миром человека). Какую красоту вы цените? Внешнюю или внутреннюю? Духовную? Как понимаете слова А.П. Чехова: В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. В. Гюго писал: Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Поразмышляйте и еще над одним высказыванием Леонардо да Винчи: Сияющая красота юности уменьшается в своем совершенстве от чрезмерных и слишком изысканных украшений. Итак, какого человека мы можем считать истинным интеллигентом? Приведите примеры из жизни. Совпадает ли ваше мнение с мнением Д.С. Лихачева. 9

Подведение итогов: Что нового узнали о Д.С. Лихачеве как о человеке, ученом, переводчике? Какой нравственный урок получили сегодня? Как поняли понятие – идеал? 10