Конкурс научных проектов школьников в рамках краевой научно- практической конференции «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани Секция: «История религии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»
Advertisements

Влияние религии на общество. Религия – это одна из форм общественного сознания – совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в сверхъестественные.
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
Родительское собрание в 5 классе. «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы.»
LifeStyle Гипотеза Наркомания – это не медицинская проблема, а социальная.
Вероучение в мировых религиях. Религия. Роль религии в жизни общества. 8 класс.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Цель: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодого поколения активной жизненой позиции.
Приемы и методы духовно – нравственного воспитания школьников.
Адаптация пятиклассников. Какой он, младший подросток? Что мы знаем о нем? Каков его внутренний мир? Младшим подросткам присущи свои возрастные особенности,
Психологическая уравновешенность подросткового периода.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа 1 ЗАТО Солнечный Красноярского края Создание условий для обеспечения,
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
Стили семейного воспитания. Семейное воспитание - целенаправленные, сознательные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Профилактика агрессивного поведения подростков. Взаимодействие семьи и школы.
Религия как одна из форм культуры 8 класс Учитель МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района Саратовской области» Андрюхиной З.А.
Нетрадиционные культы и секты Учитель истории и обществознания Максимович Л.И. г.Бор 2012 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД (11-17 лет) Выступающий: доцент кафедры практической психологи образования КГПУ кандидат психологических.
Транксрипт:

Конкурс научных проектов школьников в рамках краевой научно- практической конференции «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани Секция: «История религии и церкви » Работу выполнил: ученик 8«А» класса МБОУ СОШ 2 г. Туапсе Тепляков Иван

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СЕТИ

buddhism.org.ru

ХРИСТИАНСТВО И ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ

daysaints.ru/index.html

НЕОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Свидетели Иеговы Руководящий состав

САТАНИЗМ И НЕОЯЗЫЧЕСТВО

«Язычество как волшебство» «Безбожные чудеса живой природы» «Промысел природы и неразумный номо сапиенс»

САТАНИСТЫ

Общиечертынеокультов

1. Отсутствие традиции Создатели культов эксплуатируют идеи, сюжеты, представления других религий. Искусственно и произвольно соединяют их.

2. Практика поклонения живому Богу, т.е «создателю» новой религии. Основатели «религии» провозглашают себя вторым Христом, Царицей небесной, матерью Божьей и т.п.

3. Активное миссионерство Разработана система привлечения адептов веры, представляющая собой тонкий механизм психической обработки ( внимательность, любезность, услужливость, обещания, в полном смысле слова «бомбежка» любовью, наличие красочно оформленной рекламы, бесплатная раздача литературы и т.д.)

4. Содержание учений претендует на обладание абсолютной Истиной

5. Мистика Пронизывает учения и обрядовую практику неокультов.

6. Агрессивно-эффективная система воздействия на человека После обработки адепты неокультов живут с деформированным сознанием. В некоторых сектах во время богослужений применяются психотропные и наркотические вещества

Все неокульты от своих приверженцев требуют: единомыслия, безоговорочного принятия доктрины; слепого почитания Бога, служения ему; преданности учителю, гуру, наставнику, лидеру - посреднику и "посланнику" божества; безусловного выполнения требований- предписаний культа (а в итоге - потеря себя как личности), отказа от личной жизни.

Главное для руководителей этих сект - вытравить в человеке социальное начало, превратить его в асоциальный или антисоциальный индивид. А это влечет за собой разрыв с прежним миром, уход из дому, увольнение с работы, прекращение учебы во имя культа.

Проповедники неокультов учитывают психологические особенности и физические возможности молодежи. Они применяют жесткую систему требований и предписаний культа: недоедание, недосыпание, утомление, молитвенная муштра и т. д. Такие действия доводят верующих до состояния экстаза, отрешенности, погружения в божественное безмыслие. Им слышатся "голоса из космоса", они разговаривают с "духами", обнаруживают у себя способности ясновидения, пророчества и т. п. Диктатура гуру держит приверженцев веры в постоянном страхе, напряжении и почитании.

Чтобы повысить внушаемость, человека делают ослабленным физически за счет постоянного недоедания (особая "вегетарианская диета") и ограничения продолжительности сна, а зачастую и привлечения к изнурительной физической работе.

Выделяют следующие этапы "депрограммирования" 1-ый. Воздействие на психику ведется систематически с ежедневными занятиями, внушается, что "родители - злейшие враги, христианская церковь служит сатане". Все, что традиционно считается добром - зло, истинным - ложь. 2-ой. Идет порабощение воли, отключение ума при помощи бесконечного ритмического повторения одной и той же фразы. Попавшим в секту все становится безразличным и не остается ни времени, ни сил, чтобы поразмыслить над чем-либо существенным. 3-ий. Ведется подготовка к восприятию учения секты. Поступление информации обеспечивается постоянно. Голос "духовного наставника" с магнитофонной ленты сопровождает новообращенного везде, где бы он ни находился, формирует в заданном ключе его подсознание.

Заманивание в секты дезадаптированных подростков происходит с учетом знания их психологии и поведенческих реакций.

Реакции эмансипации ( стремление к свободе от опеки, контроля, к независимости от родителей). Потребность подростков группироваться со сверстниками, в контактах с ровесниками также учитывается. В сектах имеются свои лидеры, символика, клички, "свой язык", ритуалы, обряды типа "братания кровью" и т. д. Реакции подростков, связанные с формированием сексуального влечения. Идеологи секты "Семья любви" ("Дети Бога") это умело используют для обоснования раннего вступления в половую жизнь, беспорядочные половые связи.

Признаки влияния деструктивных сект Резкое изменение поведения, манеры одеваться, лексикона. Повторение и цитирование одних и тех же специфических текстов. Заученные речи (впечатление "заезженной пластинки"). Снижение интереса к семье, друзьям, профессии или к школе, развлечениям. Медитации и изменение режима питания. Монотонный голос. Значительные денежные траты, сборы у родственников и друзей денег на какие-то непонятные нужды.

Причины, по которым люди попадают в секту 1. Одиночество и повышение уровня жизни (сектам нужны богатые люди, вернее, их деньги, а чувство одиночества толкает к тем, кто может тебя понять и принять таким, каков ты есть). 2. Переломный возраст (он, как правило, сопровождается духовным кризисом). 3. Боязнь ответственности (решение своих проблем проще переложить на божество, духовного наставника или высшие силы). 4. Поиск легких путей решения личных проблем (если обратиться к наставнику, то он подскажет решение, а самому нести ответственность за такое решение не нужно). 5. Стремление вырваться из домашней атмосферы (когда дома совсем плохо, то можно пойти туда, где тебя ждут и принимают со всеми твоими радостями и печалями ).

Часто бывает так, что в учебные заведения обращаются с предложением своих услуг по проблемам воспитания молодежи и формированию здорового образа жизни различные общественные организации, фактически занимающиеся пропагандой нетрадиционных религий. Ставка делается на дезадаптированную молодежь, не знающую или плохо знающую историю религий.

Благодарю за внимание!