Моделирование в электронных таблицах для решения математических задач, возникающих как в математике, так и в прикладных науках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование и построение круговых и столбчатых диаграмм Математика повсюду. Глазом только поведёшь И примеров сразу уйму Ты вокруг себя найдёшь. Каждый.
Advertisements

Построение графиков с помощью программы Excel Работу выполнила: лаборант ИВТМОУ ДПО ЦПИ г.Гремячинск Кичакова Ксения Олеговна.
Построение графиков в EXCEL В программе Microsoft Office Excel – график является типом стандартной диаграммы.
Графическая обработка данных в табличном процессоре MS EXCEL.
Применение компьютерных технологий. Графическое решение уравнений n-ой степени средствами Microsoft Excel.
Урок по информатике, 10 класс УМК «Информатика и ИКТ» Автор: Афанасьева С.А. учитель информатики МОУ СОШ 15 г. Тверь.
Построение диаграмм в электронной таблице Microsoft Excel Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для.
Построение диаграмм и графиков в ЭТ.. Задание: Сравнить стоимость устройств компьютера.
Глушкин Александр Представляет. Графические и табличные информационные модели Презентация.
Графическое представление числовой информации Тема урока : Построение диаграмм и графиков » Работу выполнила учитель «Информатики и ИКТ» ГБОУ СОШ 373 ВОУО.
МИФ Методическое объединение Урок информатики Графические возможности Excel Построение диаграмм.
Если ты эрудит, любишь составлять кроссворды и мучить имилюбишь друзей, зайди на эту страничку Если ты эрудит, любишь составлять кроссворды и мучить имилюбишь.
Цель урока Цель урока: знакомство с графическими возможностями табличного процессора MS Excel, с использованием электронных диаграмм.
Тема урока : Построение диаграмм и графиков ». Документ табличного процессора Таблица Диаграмма Ячейка Строка Столбец Диапазон.
Выполнила – учитель информатики Патюкова Светлана Валерьевна.
Электронные таблицы. Графики. Диаграммы. Гистограммы.
Диаграммы Диаграммы позволяют представить данные электронной таблицы более наглядно и убедительно.
Создание баз данных Редактирование БД с использованием форм Автор: учитель информатики МОУ СОШ 9 Антипенков В.П.
Построение графиков функций.. Записать следующие выражения, учитывая, что значение х находится в ячейке А1 а) б) в) Ответы: а) (1 + А1)/(4*А1^2); б) –
Но уж если тебе построили графики, неужели ты не сможешь найти корни уравнений корни уравнений и решения х систем Но уж если тебе построили графики, неужели.
Транксрипт:

Моделирование в электронных таблицах для решения математических задач, возникающих как в математике, так и в прикладных науках

Моделирование – неотъемлемый компонент общечеловеческой культуры и мощный метод познания окружающего мира, природы и общества. Виды моделирования: Информационное Компьютерное Математическое

Нарисовать собаку Какова информационная модель объекта, отвечающая этой цели? Определить какими характеристиками должна обладать собака, пригодная для службы в пограничных войсках?

Рассмотрим информационную модель объекта «цветок». Биолог Художник Медик

Построение моделей и реализация их на компьютере является одним из основных направлений прикладной информатики. Математическое моделирование стало мощным средством познания в естественных, технических и социальных науках.

1. Какие математические задачи вам приходилось решать в повседневной жизни? 2. Каким образом вы их решаете?

Очень часто в жизни знать мнения и взгляды людей по самым разным вопросам. Например, какие кружки являются самыми популярными в вашей школе? Как это можно узнать?

Задача 1. Все пятиклассники посещают кружки: математический -20 учеников, литературный – 15, танцевальный – 25. Математика 20 Литература 15 Танцы 25

Задача 2. Построить столбчатую диаграмму по следующим данным и провести исследование: Голубь ____ Канарейка__ Попугай________ В сумме могут прожить 210 лет. Сколько лет может прожить каждая птица?

Столбчатая диаграмма Голубь 60 Канарейка 30 Попугай 120

Построение диаграммы на компьютере Существует программа MS Excel, которая поможет нам построить диаграммы. Электронная таблица состоит из прямоугольных клеток – ячеек. Для нашей задачи название птиц введём в 1 столбец (в одну ячейку одно название), а во 2 столбец - количество лет (только число). Выделим левой кнопкой мыши два заполненных столбца и щёлкнем на кнопке Мастер диаграмм. Появится окно Мастер диаграмм. 1 шаг. Выберите тип диаграммы – гистограмму и выберите второй вид диаграммы. Нажмите далее. 2 шаг. Нажмите далее. 3 шаг. Выберите строку Название диаграмм и подпишите Продолжительность жизни птиц. Нажмите далее. 4 шаг. Нажмите готово.

Задача 3. В школьные годы для детей наиболее нужен четырёхразовый режим питания: первый завтрак -25%, второй завтрак -15%; обед – 40%; ужин -20% дневного рациона. первый завтрак 25% второй завтрак 15% обед 40% ужин 20%

Задача 4. Многие из вас жалуются на нехватку времени. В чём же основная причина? Для многих ребят это работа за компьютером. Интересно, а в вашем классе это тоже основная трата времени? Проведем опрос. Время за компьютером Голос ученика Совсем не работаю за компьютером 1 час и меньше 2 часа 3 часа 4 часа и больше

1. Какие навыки работы с электронными таблицами вы приобрели? 2. Где еще вы могли бы использовать эти навыки?