1. Понятие о личной гигиене. 2. Что включает в себя гигиена. 3. Правила соблюдения личной гигиены. 4. Средства личной гигиены. 5. Вывод.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
I. Понятие о личной гигиене. II. Что включает в себя личная гигиена. III. Средства личной гигиены. IV. Правила соблюдения личной гигиены.
Advertisements

Личная гигиена – совокупность правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Гигиена это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики.
Формирование культурно- гигиенических навыков – основа здорового образа жизни МДОУ «Детский сад комбинированного вида 118 «Калинушка»
Тематическая неделя «Туалетные принадлежности» Презентацию подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Кичигина Н.А. МАДОУ 18 «Детский сад.
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
Десять советов родителям по оздоровлению своего ребенка.
Здоровье сберегающие педагогические технологии в воспитательно - образовательном процессе с дошкольниками Опыт работы Комоликовой Елены Николаевны, воспитателя.
Здоровый образ жизни Внеклассное мероприятие в 3 А классе МАОУ СОШ 62» г. Челябинска Кл. руководитель: Иванюк Т.В.
П ИТАНИЕ, КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. Ф ОРМИРОВАНИЕ КГН.
Растим детей здоровыми: о здоровом образе жизни Растим детей здоровыми: о здоровом образе жизни Выполнила: воспитатель группы 5 Аднагулова О.Р. МАДОУ «Росинка»
«Взаимодействие и взаимовлияние семьи и школы в развитии ребёнка»
Выполнила: Воспитатель младшей группы «Пчёлки» Кравцова.Е.С.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА по ЗОЖ. Краткосрочный (1 неделя); ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ; ГРУППОВОЙ.
Личная гигиена. Общие правила Гигиена –это целая наука по сохранению здоровья. Гигиена имеет множество подразделов. Один из таких разделов- личная гигиена.
ПРОЕКТ «ЧИСТЮЛЬКА » МЛАДШАЯ ГРУППА МБДОУ СТАРОЖИЛОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 2 «ИВУШКА»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА. ДОЛГОСРОЧНЫЙ; ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ; ГРУППОВОЙ СЕНТЯБРЬ 2014 г. – МАЙ 2015г.
ProPowerPoint.Ru. Актуальность Проблема здоровья детей дошкольного возраста в настоящее время приобрела особую актуальность. Количество детей, не имеющих.
Правила гигиены младшего школьника. Чистота –друг опрятности, красоты и здоровья.
Инструктор по физ.воспитанию Савельева Е.О.. за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей,
Транксрипт:

1. Понятие о личной гигиене. 2. Что включает в себя гигиена. 3. Правила соблюдения личной гигиены. 4. Средства личной гигиены. 5. Вывод.

Физическое развитие и здоровье это в первую очередь личная гигиена. И это не случайно. Само слово «гигиена» происходит от греческого «гигиэйнос» целебный, приносящий здоровье. В процессе повседневной работы с детьми любого возраста необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Гигиеническое воспитание и обучение неразрывно связано с воспитанием культуры поведения.

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками. Гигиеническое воспитание- основа санитарной культуры, необходимое условие формирования у детей установки на здоровый образ жизни в будущем. Решение этой задачи, т.е. воспитание у людей культуры, является делом государственной важности. Гигиеническое воспитание в детском учреждении является одним из разделов воспитательно-образовательной работы. Основные его задачи определены « Программой воспитания и обучения в детском саду» и соответствующими методическими рекомендациями. Согласно указанным документам, гигиеническое воспитание детей заключается в рациональном использовании условий внешней среды, сообщении детям элементарных гигиенических сведений и формировании на основе навыков и привычек, способствующих укреплению здоровья, психическому и физическому развитию, а также воспитанию культуры поведения. Для решения этих задач необходимы совместные условия медицинского и педагогического персонала детского учреждения, а также родителей. В дошкольном учреждении гигиеническое обучение проводится как индивидуально, с каждым ребенком, так и коллективно, со всей группой в целом. Каких – либо занятий по данному разделу не планируется, гигиеническое обучение и воспитание постоянно осуществляется в повседневной жизни учреждения.

Мытьё лица, шеи, рук до локтя с мылом, насухо их вытирать. Ежедневно самостоятельно мыть ноги, выполнять простейшие водные Закаливающие процедуры.

Умение пользоваться Всеми столовыми Приборами, салфеткой Тщательно и бесшумно пережевывать пищу, есть аккуратно, правильно сидеть за столом. после еды полощут рот питьевой водой.

занятия по ознакомлению с предметным, окружающем миром, где можно проговаривать о некоторых инфекционных заболеваниях, которые передаются через грязные руки, предметы, объяснить детям что плохо: грызть ногти, брать в рот разные предметы, облизывать пальцы.

занятия по физической культуре во время которых рассказывают детям о пользе утренней гимнастики, физических упражнений движений для здоровья и развития, о том, как важно выполнять их в хорошо проветриваемом зале или на воздухе, о необходимости содержать свою физкультурную форму в порядке по окончании занятия аккуратно её складывать и мыть руки с мылом до локтя (обтирание до пояса).

Если на прогулке температура воздуха колеблется в пределах от +3 до –3 при слабом ветре, то одежда должна состоять из трёх слоёв, включая бельё. При температуре воздуха в пределах от -4 до -10 дети надевают зимнее пальто (при четырёх слоях одежды). Если температура воздуха -11… -15, рекомендуется надевать зимнее пальто с пятью слоями одежды. Прогулка в зимний период года для детей 4-7 лет может проходить при температуре воздуха до -18…-22

Организация труда дошкольников – это интересная посильная работа, которая приносит детям радость, вносит разнообразие в их деятельность, формирует сознание полезности своего труда, способствует их лучшей социальной адаптации и улучшению взаимоотношений со сверстниками. В старшем возрасте дети могут поливать цветы, накрывать на стол, кормить птиц, животных и т.д. Ребенок должен твердо знать, что у него есть определенные обязанности в семье, что он может помочь близким. Главное, чтобы он видел результат своего труда и то, что он может делать сам.

сон – важнейшая потребность организма человека. Удовлетворение этой естественной потребности способствует хорошему самочувствию и Нормальной работоспособности.

Внешний вид окружающих взрослых должен соответствовать гигиеническим требованиям. Недопустимо, чтобы воспитатель или няня приходили в группу неряшливо одеты, непричесанными. Воспитатель образец для подражания. Родители должны также осуществлять гигиеническое воспитание дома.

. 1. Дети обязаны следить за своим внешним видом быть всегда опрятными. Замечать неполадки в своей одежде. самостоятельно или с помощью взрослого устранять их. следить за своей причёской пользуясь индивидуальной расчёской, по мере загрязнения промывать её мылом.

2. Уход за полостью рта - это сохранение зубов в здоровом состоянии, для этого детей приучают чистить зубы специальной индивидуальной зубной пастой, щеткой утром и вечером, полоскать рот питьевой водой после каждого приёма пищи пользуясь индивидуальным стаканчиком для полоскания. это ведёт к профилактике таких заболеваний, как кариес.

3. Дети должны тщательно следить за своими руками. Ногти должны быть чистыми и коротко подстриженными. Обязательное мытьё рук: придя с улицы; после посещения туалета; перед едой; после игры с животными. Руки необходим мыть с мылом намыливая их до образования пены. Если руки сильно загрязнены.то намыливать их необходимо два а то и три раза выше запястья или до локтя и насухо их вытирать индивидуальным полотенцем.

4. детей учат помнить о ежедневном уходе за ногами. Они часто потеют, их необходимо самостоятельно мыть на ночь с мылом, и после прогулки в летний период времени. Выполняя простейшие водные закаливающие процедуры, дети должны пользоваться индивидуальным полотенцем, индивидуальным ножным полотенцем ежедневно надевать чистые носки или колготки.

Непосредственно Образовательная деятельность в старшем дошкольном возрасте длиться до 25 – 35 мин. Создание благоприятного воздушно – теплового режима в помещении группы при правильном и систематическом проветривании через фрамуги или окна(с учётом времени года). В соответствии с гигиеническими рекомендациями по закаливанию детей. фрамуги позволяют проводить проветривание в присутствии Детей, регулярно проводимой влажной Уборке, а также правильной постановке столов, доступность дневного света в помещении.

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков включает целый ряд приёмов : прямое обучение, показ, упражнения в выполнении действий в процессе дидактических и сюжетно- ролевых игр, чтение литературных произведений,на их основе можно разыгрывать маленькие сценки, распределив роли между детьми.

К средствам гигиены относят всё то, что позволяет соблюдать гигиенические правила: зубную щётку, мыло, полотенце, расчёску, носовой платок, ножницы. личные вещи индивидуальные предметы к занятию.

Ребёнок, который живёт в условиях, где режим дня отвечает всем требованиям, как правило, отличается своевременным развитием, редко болеет, хорошо адаптируется к новым условиям, изменениям режима. Такой ребёнок не страдает отсутствием аппетита, быстро засыпает, спокойно и глубоко спит. Поведение его характеризуется уравновешенностью, он умеет самостоятельно играть, участвует в совместных с другими детьми играх, не капризничает, хорошо усваивает учебный материал на занятиях, активен. Все эти качества, сформированные у ребенка в дошкольном детстве, будут нужны ему и в дальнейшем, послужат основой для развития высокой работоспособности и положительных черт характера.