–Кто не работает, тот не ест!. С понятием труд мы знакомимся в Кодексе законов о труде и Конституции. Согласно Конституции труд в нашей стране свободен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель МОУ сош 9, г. Бакала Экономическая деятельность подростков.
Advertisements

Труд и трудовые правоотношения. Урок обществознания 9 класс учителя истории и обществознания Просвиренниковой И.В МКОУ «Подкаменская СОШ 124»
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
Профсоюзный урок Москва 23 октября Гражданское общество – это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
Тема урока «Право на труд. Трудовые правоотношения» «Труд избавляет человека от трех главных зол – скуки, порока и нужды» Вольтер( г.г.) – французский.
Профсоюзный урок «Труд – право или обязанность?».
Бригинец В. С. – учитель обществознания и истории.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Подготовил: преподаватель Головков А.Н. с. Елово Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический.
Тема урока: Многообразие мира профессий. План урока: Сущность и виды труда Сущность и виды труда Сферы, отрасли и секторы экономики. Сферы, отрасли и секторы.
Трудовой кодекс Республики Казахстан. Трудовой кодекс - кодифицированный законодательный акт (кодекс) о труде; является одним из основных источников трудового.
Время труда и отдыха. Время труда Конституция РФ (ст. 37), закрепляя право на труд, предусматривает, что работающему по трудовому договору гарантируется.
Право на отдых и социальное обеспечение Конституция РФ,ст.37 ч.5 Рабочая неделя не более 40 часов 8 часов в день при 5-дневной неделе Перерыв в течение.
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
На тему : ДОСУГ В НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ШКОЛЕ Наша родная и самая лучшая школа!!!
Тест по теме « Потребитель и его права » Источник : Хромова И. С. Тесты по обществознанию к учебнику А. И. Кравченко, Е. А. Певцовой « Обществознание »
Трудовая деятельность Контрольный тест по обществознанию в 6 класс Учитель истории Ильинская М.А.
Трудовой договор Трудовая дисциплина Время отдыха.
Трудовые правоотношения Право граждан на труд Понятие трудовых отношений Правовой статус работника и работодателя Социальное партнёрство Д/з – параграф.
Транксрипт:

–Кто не работает, тот не ест!

С понятием труд мы знакомимся в Кодексе законов о труде и Конституции. Согласно Конституции труд в нашей стране свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Кодекс – систематизированный сборник законов в какой – либо области права.

Принудительный труд запрещён

Труд без оплаты запрещён

Дискриминация – это ущемление прав граждан. Вознаграждение независимо от пола, национальности, возраста.

По Конституции каждый имеет право на отдых: выходные и праздничные дни, обеденный перерыв, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель – это физическое и юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Трудовое право – это совокупность правовых отношений, регулирующих отношения в форме трудовой деятельности. Трудовой договор – это соглашение между работниками.

Трудовая деятельность подростков запрещено разрешено Вредные условия Опасные условия Ночное время Продажа спиртных и табачных изделий Ежегодный оплачиваемый отпуск 31 день в летнее время 4 и 6 часов день