Рациональные дроби и их свойства. Решение упражнений Тема урока: Подготовила: учитель математики Цветкова С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Рациональные дроби и их свойства. Цели урока: закрепление навыков и умений выполнять тождественные преобразования рациональных выражений, систематизация.
Advertisements

ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Выполнила работу ученица 10 с/г класса Ремнева Ирина.
Остров Самос - родина великого Пифагора Урок – путешествие для восьмиклассников.
Презентация к уроку геометрии в 8 классе на тему «Теорема Пифагора».
Биография Пифагора Пифагор - не только самый популярный ученый, но и самая загадочная личность. Подлинную картину его жизни и достижений восстановить.
Пифагор Самосский Пифагор родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который находится в Эгейском море у берегов Малой Азии, поэтому его.
П РЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ НА ТЕМУ «Т ЕОРЕМА П ИФАГОРА ». Учитель математикиМБО У ООШ 32 Мурасов Рустем Юнусович.
Теорема Пифагора Подготовила учитель математики МОУ СОШ 2 п. Локомотивный Басарыгина А.А.
Геометрия-8. Теорема Пифагора. Египетский треугольник.
Теорема Пифагора Цель урока Повторение (определение косинуса угла) Рассмотреть зависимость между сторонами прямоугольного треугольника Научиться: доказывать.
Историческая справка Пифагор родился в 576 г. до н.э. на острове Самос, расположенном в Эгейском море. Четыре раза подряд Пифагор был олимпийским чемпионом.
Пифагор - педагог В Южной Италии в городе Кротоне Пифагор организовал тайный союз молодёжи из представителей аристократии. В этот союз принимались с большими.
Выполнил: ст-т гр. ОП-118/18 Гусев Владимир ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»
Вся жизнь его - легенда. Даже не легенда, а наслоения многих легенд. Очень мало мы знаем о жизни Пифагора. Он родился около 570 года до нашей эры в Сидоне,
ПИФАГОР САМОССКИЙ (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) О жизни Пифагора известно немного. Он родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос, который.
Презентация на тему «Жизнь Пифагора» «Жизнь Пифагора» Ученика 8м Школы 32 Никишина Артура Презентация на тему «Жизнь Пифагора» Ученика 8м Школы 32 Никишина.
Факультатив по математике Монахова Е. Ю. –учитель математики шк.1 Кирикова Н. Г. – учитель математики шк.1.
Тема: «ТЕОРЕМА ПИФАГОРА» (8 класс). 1.Какой треугольник на рисунке 1? 2.Назовите катеты и гипотенузу. 3.Какой треугольник на рисунке 2? Чем он интересен?
Пифагор Выполнила: ученица 8а класса Романовской школы Кузьменко Ирина 2013 г.
Выполнила работу ученица 8 «А» класса ученица 8 «А» класса МОУ СОШ 2 Ясова Оксана.
Транксрипт:

Рациональные дроби и их свойства. Решение упражнений Тема урока: Подготовила: учитель математики Цветкова С.В.

Цели урока: отработка навыков и умений решать упражнений по теме «Рациональные выражения», систематизировать знаний по теме, выработать умение строить график обратной пропорциональности; развитие логического мышления, памяти, внимания, умения самостоятельно делать выводы; воспитание уважения к труду учителя.

Проверяем домашнее задание:

Зажги салют

ПИФАГОР – древнегреческий математик Вся его жизнь – легенда, даже не легенда, а наслоение легенд дошедших до нашего времени и рассказавших нам о талантливейшем человеке древности. По одной из легенд, боги предложили Пифагору за его мудрость выбрать себе любой дар, кроме бессмертия. Философ просил, чтобы ему сохранили память при перерождениях. И кто знает, может быть сейчас среди нас живет человек, который помнит, как он был Пифагором.

РЕШИВ ЗАДАНИЕ, ОПРЕДЕЛИТЕ ГОД РОЖДЕНИЯ ПИФАГОРА

576 г. до н.э. 115 г. до н.э. 345 г. до н.э.

О жизни Пифагора мы знаем мало. Он родился на острове Самос, далеко от Греции в 576 году до нашей эры. Меньше 5 км голубой воды залива Кушадо отделяло от берегов Малой Азии. Он видел в ясные дни желтые дороги, бегущие по большой земле в большой мир. Они звали его….

Как звали отца Пифагора?

Апполон ДиогенМиссарх

Миссарх был сирийцем. Однажды по торговым делам он прибыл на остров Самос. Год был неурожайным, население голодало, и Миссарх бесплатно раздал хлеб народу.В благодарность его удостоили самосского гражданства. Матерью Пифагора была Пираида, славившаяся исключительной красотой. Но ходят слухи, что Миссарх – лишь формальный родитель, на самом деле его настоящим родителем является сам златокудрый Апполон.

Где получил первоначальные знания Пифагор?

ГДЕ ПИФАГОР ПОЛУЧИЛ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ? Х = 3Х = - 2Х = - 18 Сиракузы Тир Метапонт

Мальчик был очень способным и отец отвез его в Сирию, в Тир, чтобы там его научили халдейские мудрецы. Он узнает о таинствах египетских жрецов. Загоревшись желанием войти в круг и стать посвященным, а также по совету Фалеса он начинает готовиться к путешествию в Египет. Год он проводит в Финикии, а затем пребывает в Египет. В Вавилон он попал не по своей воле. Во время завоевательных походов на Египет войска полководца Камбиза его взяли в плен и продали в рабство. В Вавилоне он изучал древнюю культуру и достижения науки разных стран 10 лет.

Вернувшись на родину Пифагор организовал пифагорейский орден и школу философов и математиков. Туда принимались с большими церемониями после долгих испытаний. В школе существовал декрет, по которому все авторство математических работ приписывалось самому Пифагору.

КАКАЯ ФИГУРА СЛУЖИЛА ИМ ПАРОЛЕМ И БЫЛА СИМВОЛОМ СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ?

Не принадлежит Может быть Принадлежит

Пятиконечной звезде около 3000 лет. Это правильный пятиугольник, образованный его диагоналями. Была тайным знаком пифагорейцев, по которому они узнавали друг друга (при встрече они рисовали ее на песке). В средние века считалось, что пентаграмма предохраняет от нечистой силы.

УЗНАЙТЕ САМОЕ ЗНАМЕНИТОЕ ОТКРЫТИЕ ПИФАГОРА?

Теорема о сумме углов в треугольнике Геометрический способ решения квадратных уравнений Теорема о сумме квадратов катетов

Самое знаменитое открытие – теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Совсем скоро вы будете ее изучать на уроке геометрии. Эта теорема имеет более 100 способов доказательства. Говорят, что в честь этого открытия, Пифагор принес в жертву богам 100 быков. a 2 +b 2 =c 2 a b c

Пифагор – Олимпийский чемпион Вам предстоит узнать, в каком виде спорта был Пифагор чемпионом? Кулачный бой Марафон Метание диска

В Пифагорейской школе много внимания уделялось музыке, живописи, физическому развитию, здоровью. Пифагор – крепкий юноша с упрямой шеей и коротким носом, настоящий драчун. Судьи сначала не допускали его к соревнованиям, укоряя маленьким ростом. Но он пробился и в кулачном бою победил всех в одной из первой в истории Олимпиаде. Было это 2535 лет назад. Олимпийским чемпионом он был четыре раза подряд.

За свои пропагандистские идеи Пифагор нажил много врагов. Школа его в Кротоне была разрушена, многие из его учеников были убиты, да и сам он едва не погиб. Утверждают, что он умер в древнегреческом городе Метапонте в возрасте 90 (80) лет. Но версий его смерти несколько. Скончался после 40-дневного голодания в храме. Убит в уличной схватке злоумышленниками. Дом подожгли и он сгорел вместе с учениками. Когда начался пожар, 40 верных его учеников легли на огонь живым мостом и Пифагор спасся, но лишившись товарищей, которые пожертвовали ради него жизнями, умер от тоски.

Домашнее задание: §7-9 с.121: В-III с.125: 1, 4, 5, 8(а)

Спасибо!