наибольшее и наименьшее значение функции К уроку по теме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
x y Тема « Применение производной к исследованию функций »
Advertisements

x y y x Если функция возрастает, то производная положительна Если функция убывает, то производная отрицательна.
1 2 Задание В8 (Вариант 1) (Из Интернета 25 мая 2010 года) На рисунке изображён график функции y = f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой. Найдите.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ЗАДАНИЕ В 8 (часть 3) Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска.
Согласно теореме Вейерштрасса, если функция непрерывна на отрезке [a;b], то она достигает на нем наибольшего и наименьшего значений. Эти значения могут.
Применение производной для нахождения наибольших и наименьших величин Челбаева Вера Александровна МОУ ВСОШ 1 г. Каменка 2012 г.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Использование графика производной для определения свойств функции.
Тема: «Применение производной к исследованию функции»
Сухорукова Е.В. МБОУ «Борисовская СОШ 2». Функция y = f(x) определена на промежутке (- 8; 2). На рисунке изображен график ее производной. Найдите точку.
На рисунке изображен график функции у = f(х), определенной на интервале (-7;5). Найдите сумму точек экстремума функции.
Методическая разработка Кицис Л.Г. МОУ КСОШ 1 Всеволожского района.
Вопросы к графику производной. 1.Указать количество промежутков возрастания (убывания) функции. 2.Указать Количество точек максимума (минимума). 3.Сколько.
В- 8 Применение производной Следующий слайд Вернуться назад Нужна помощь Нажимаем на значки.
Экстремумы функции. Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на указанном промежутке (устная работа) Подготовила учитель математики МОУ лицея.
Нахождение производной Исследование функций на возрастание, убывание, экстремумы. Нахождение наибольшего и наименьшего значения на отрезке Геометрический.
На рисунке изображен график функции у = f(х) и отмечены точки -2, -1, 1, 4. В какой из этих точек значение производной наименьшее? В ответе укажите эту.
Наибольшее значение. Самостоятельная работа Найдите наибольшее значение функции. Найдите наименьшее значение функции на отрезке.
Учитель: Щуракова Л.А. с. Б. Сорокино 2009г.. 1)Вступление. 2) Алгоритмы для решения заданий с производной. 3) Задания А-части в тестах ЕГЭ. 4) Задания.
В 11 из диагностической работы за г Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
Подготовка к ЕГЭ 2012 Составил: учитель математики Харитова С.В. МБОУ лицей 10 г.Красноярска.
Транксрипт:

наибольшее и наименьшее значение функции К уроку по теме

3 х 1 0 х B8 – 4 Функция f(х) определена на отрезке [- 4; 4]. На рисунке изображен ее график. В какой точке она принимает свое наименьшее значение? у х 0 I 1 I 1 I 4 – 4

1 I I Используя график функции, найти её точки экстремума, а также наибольшее и наименьшее значения: Т о ч к а максимума Т о ч к а минимума Наименьшее значение Наибольшее значение y x III y x II 1 I I 2 -3 Геометрически – это ординаты самой высокой (самой низкой) точки графика. I I 3

Вывод: Функция, непрерывная на отрезке, принимает наибольшее(наименьшее)значениев критических точках, являющихся наибольшее (наименьшее) значение в критических точках, являющихся внутренними точками отрезка, илина концах этого отрезка внутренними точками отрезка, или на концах этого отрезка Для нахождения наибольшего и наименьшего значений функции f(x) на отрезке [a; b] нужно: f(a)f(b) 1. найти значения функции на концах отрезка, т.е. числа f(a) и f(b); критических точках (a; b) 2. найти её значения в тех критических точках, которые принадлежат интервалу (a; b); наибольшее наименьшее. 3. из найденных значений выбрать наибольшее и наименьшее.

В Найти наибольшее значение функции отрезке на

Из квадратного листа картона со стороной а нужно сделать открытую сверху коробку прямоугольной формы, вырезав по краям квадраты и загнув образовавшиеся края Какой должна быть высота коробки, чтобы ее объем был наибольшим? а х Алгоритм решения прикладных задач « на экстремум» 1). Выявить величину, наименьшее (наибольшее) значение которой требуется найти V- объем коробки 2). Ввести переменную, через которую выражается величина в п.1 Х- высота коробки

3). Указать допустимые значения выведенной в п.2 переменной 4 ).Записать величину из п.1 как функцию введенной в п.2 переменной Т.к. коробка имеет форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями а-2 х, а-2 х, х, то 5). Найти наибольшее 9 наименьшее) значение функции, выведенной в п.4, или точку, в которой оно достигается в заданном в п.3 интервале 0 х + - Наибольшее значение на интервале Функция V(x) принимает при Ответ.

. Из всех прямоугольников с периметром р найти прямоугольник наибольшей площади. +– f '(x) f(x) 2 p. 4 p стороной со квадрат :Ответ