Здоровый образ жизни!. Что это такое? Здоровый образ жизни подразумевает питание качественными продуктами, полноценный сон, соблюдение гигиены, занятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни!. Что это такое? Здоровый образ жизни подразумевает питание качественными продуктами, полноценный сон, соблюдение гигиены, занятия.
Advertisements

Я здоровье сберегу- сам себе я помогу! 1.Режим дня. 2.Личная гигиена. 3.Движение – это жизнь. 4.Правильное питание.
1 Здоровье. Здоровый образ жизни. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 135 Калининского района, г. Челябинска.
Факторы здорового образа жизни сбалансированное питание ; соблюдение режима труда и отдыха ; закаливание ; отказ от вредных привычек ; личная гигиена ;
Под здоровым образом жизни понимается оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, соблюдение правил.
В XXI ВЕКЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, УМНЫМ И УСПЕШНЫМ – МОДНО И ПРЕСТИЖНО!
Обучение гигиене полости рта
Правила здорового питания школьников ГБОУ СОШ 17 города Сызрани Самарской области.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Индивидуальная гигиена полости рта, урок здоровья
Презентация урока на тему «Здоровье человека» Кавылина Н.В. Учитель начальных классов МОУОО «Новообинцевская СОШ»
"ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТО, ЧТО ОН ЕСТ". Пифагор Организация питания в МБОУ Лицей 21 Кировского района городского округа город Уфа РБ уч. годы.
Народная мудрость гласит: «Здоровье дороже богатства»
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться.
Формула здоровья. Здоровье -это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия Здоровье -это не просто.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Классный час «Правила здорового образа жизни школьника» Выполнила: Сурайкина Е.Г., МОУ школа 88.
Самый лучший отдых – работа; Самый лучший день – сегодня; Самый большой дар – любовь; Самое большое богатство- здоровье! Хорошее здоровье – основа долгой,
7 апреля Всемирный день здоровья. Здоровье – это больше, чем просто избавление от болезней Когда человек здоров и поддерживает себя в хорошей форме, то.
Транксрипт:

Здоровый образ жизни!

Что это такое? Здоровый образ жизни подразумевает питание качественными продуктами, полноценный сон, соблюдение гигиены, занятия спортом и отсутствие вредных привычек, таких как курение. Здоровый организм борется с микробами самостоятельно, и лишь изредка люди прибегают к помощи медикаментов.

Пища Пища, которую мы едим, дает нам энергию и помогает организму расти и бороться с болезнями. Различные виды пищи служат разным целям. Чтобы оставаться здоровым, необходимо есть только полезные продукты, то есть соблюдать сбалансированную диету. Основные составляющие пищи - белки, витамины, углеводы, жиры и минералы.

Потребность в энергии Любая пища дает нам энергию, но в некоторых продуктах ее содержится гораздо больше, чем в других. Энергия в пище измеряется в килоджоулях (к Дж) или калориях (Кал). Суточная потребность в энергии зависит от возраста, пола и образа жизни. Например, активному 10- летнему ребенку нужно гораздо больше энергии, чем спящему младенцу. Если съедать больше еды, чем необходимо для организма, можно начать набирать вес, так как излишки станут храниться в виде жира.

Гниение зубов Зубы гниют из-за того, что на них образуется липкое вещество - зубной налет. Он состоит из воды, слюны, бактерий и частичек пищи. Бактерии возникают в остатках пищи, особенно сахара. Они вырабатывают кислоту, которая, разъедая зубы, образует дырки. Регулярная чистка помогает удалить вредный зубной налет. Кроме того, чтобы предотвратить гниение зубов, нужно есть меньше сладкой пищи - конфет, тортов и пирожных.

Чистка зубов Тщательная чистка зубов помогает предотвратить их гниение и заболевания десен. При правильной чистке щетка слегка наклонена относительно зубов и движется вверх-вниз, а не поперек зубов. Так щетина легче проникает в пространство между зубами и удаляет остатки пищи. Налет между зубами можно также удалять с помощью специальной зубной нити.

Сон Как и большинству животных, людям необходим регулярный сон, во время которого мозг обрабатывает всю информацию, полученную за день. Сон способствует быстрому выздоровлению и восстановлению сил. Недосыпающим людям труднее работать, они легче заболевают и у них чаще бывает плохое настроение.

Спортивные тренировки Тренировки, помогающие поддерживать форму, являются важной частью здорового образа жизни. Они позволяют стать сильнее и работоспособнее. Регулярные упражнения развивают мускулатуру, повышают выносливость и делают суставы более гибкими.

Прививки Первую успешную вакцинацию провел врач по имени Эдуард Дженнер. Прививками, или вакцинацией, называют уколы, которые призваны предотвратить заболевание. С помощью укола в организм вводится маленькая доза эмбриона возбудителя заболевания. Доза слишком мала, чтобы вызвать болезнь, но благодаря ей организм начинает вырабатывать антитела, которые предотвратят заболевание в дальнейшем.

Здоровый образ жизни Чтобы избежать болезней, нужно правильно питаться, делать физические упражнения и соблюдать режим. Люди, которые ведут здоровый образ жизни, регулярно ходят к врачам (в том числе и к стоматологу!) и соблюдают правила личной гигиены. Существует множество профилактических методик, помогающих сохранить крепкое здоровье и активность до старости.

Берегите своё здоровье!!!