Учебный план четырехлетней начальной школы. «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В УМК «Начальная школа XXI века» реализован основной принцип обучения: начальная школа должна быть природосообразной, то есть соответствовать потребностям.
Advertisements

« НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА » - школа новых образовательных стандартов.
Интеграция – важный принцип начального образования.
ДОПУЩЕНА Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2011/2012.
Специфика изучения глагола в начальной школе по системе Н. Ф. Виноградовой « Начальная школа XXI века » Глагол.
Учитель начальных классов МАОУ СОШ 5 г. Ишима Мотенко Елена Михайловна.
Комплект учебно-методических пособий«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА» Все авторы - известные ученые, педагоги и методисты Все учебники и учебные пособия соответствуют.
Давайте познакомимся! 4-1 класс Классный руководитель: Урюпина М.А.
Сопровождение УМК С.И. Львовой С.Н. Романенко, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гуманитарный лицей»
Использование робототехники во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС. Куликова Ю. А. Учитель начальных классов Школы 324 Курортного района г.
ИШИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 1991 год Педагогический стаж – 21 год Первая квалификационная категория.
УМК «Начальная школа XXI века» (под ред. Н.Ф. Виноградовой)
Особенности УМК «ГАРМОНИЯ» Учитель МОУ СОШ 8 г.Конаково Спиридонова Л.Н.
Начальная школа 21 века В учебно-методическом комплекте, который авторы назвали «Начальная школа XXI века», реализованы следующие идеи: обучение строится.
Учитель начальных классов М АОУ СОШ 5 г. Ишима Шаповалова Елена Викторовна.
«Литературное чтение, должным образом поставленное, является школой взглядов, понятий, языка: литературное чтение – почти единственный в школе предмет,
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Начальное общее образование-первая ступень общего образования. В Российской Федерации начальное.
Образовательная система «Гармония» Научный руководитель - Истомина Наталия Борисовна, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей.
ТРАДИЦИОННАЯ ПРОГРАММА (под ред. А.Плешакова) «ШКОЛА РОССИИ»
УМК «РО система Л.В.Занкова» Учебно-методический комплект для начального звена разработан в соответствии с основными направлениями модернизации российского.
Транксрипт:

Учебный план четырехлетней начальной школы

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений» Л.Н Толстой

НАШ ВЫБОР

Особенности УМК «Начальная школа ХХl века» Реализация интегрированного подхода в обучении Решение учебных задач на каждом уроке Дифференцированный подход в обучении Сопровождение педагогической диагностикой

Реализация интегрированного подхода Интегрированные учебные дисциплины как раз и обеспечивают реализацию функции « мягкой» адаптации детей к новой деятельности. По мнению авторов УМК начальная школа должна соответствовать и потребностям детей этого возраста, учитывать индивидуальные способности их познавательной деятельности и уровень социализации. Поэтому нужен адаптационный период, который поможет каждому первокласснику безболезненно перейти от дошкольного детства к школьному этапу жизни. Методика обучения этим предметам строится на особом внимании к игровым методам обучения и такой организации учебного процесса, которая обеспечивает ситуацию успеха для каждого ученика и возможность обучаться в индивидуальном темпе.

Решение учебных задач Учебная задача имеет приоритет перед задачей практической, традиционно используемой в начальной школе. Авторы используют возможности каждого предмета для развития умений учебной деятельности: понимать и решать учебную задачу; анализировать, сравнивать и классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости; работать с моделями; осуществлять контроль и самоконтроль, оценку и самооценку. Если обсуждать эту ситуацию со стороны школьника, то это ответ на вопросы: «Зачем я учусь?», «Что я должен сделать, чтобы решить эту учебную задачу?», «Каковы мои успехи и что у меня не получается?» Это новые подходы к развитию контролирующей и оценочной деятельности учащихся.

Дифференцированный подход в обучении Авторская позиция заключается в целенаправленной помощи и поддержке школьника в условиях разноуровневого класса. Учебники и тетради содержат разноуровневые задания. Для предупреждения и преодоления причин трудностей учеников имеется комплект тетрадей для индивидуальной и коррекционно- развивающей работы, что и позволяет учителю отойти от принятой установки на среднего ученика и проводить работу в зависимости от успешности обучения.

УМК «Начальная школа XXI века»

Обучение грамоте Интегрированный курс, объединяющий обучение грамоте (чтению и письму)-9 часов плюс литературное слушание -1 час. Обеспечен: учебник в двух частях +тетрадь «Пропись» в трех частях

РУССКИЙ ЯЗЫК Как самостоятельный предмет изучается со ll полугодия ( 5 часов в неделю) Программа реализует задачи ознакомления учащихся с основными положениями науки о языке, формирование умений и навыков грамотного безошибочного письма, развитие устной и письменной речи школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

Литературное чтение В учебник вошли разнообразные по жанрам произведения народного творчества, писателей классиков и современных писателей о Родине, о детях и для детей, о животных и о родной природе. Содержание учебника позволяет вести дифференцированное обучение первоклассников с учетом их готовности и индивидуальных возможностей.

ЛИТЕРАТУРНОЕ СЛУШАНИЕ Специфический предмет для учащихся первого класса. Изучается в первом полугодии (1 час в неделю) в период, когда школьники еще не овладели навыком самостоятельного беглого чтения, а также во втором полугодии ( 1 раз в неделю) Цель: поддержание интереса к литературе, книге и чтению, развитие восприятия литературного текста.

МАТЕМАТИКА В программе заложена основа для овладения школьниками определенным объемом знаний и умений: элементы арифметики; величины и их измерение; логико-математические понятия; элементы алгебры; элементы геометрии (число, отношение, величина, геометрическая фигура) Обеспечение: учебник в двух частях +рабочие тетради в двух частях

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Содержание данного курса позволяет осуществить интеграцию двух уровней: взаимосвязь знаний о человеке, природе и обществе, а также перенос полученных знаний в разнообразную самостоятельную трудовую деятельность школьника. В процессе изучения у детей формируются умения и навыки хозяйственно-бытового труда, сельскохозяйственного труда, развивается культура познания природы, общения и взаимоотношений.

Изобразительное искусство художественный труд Основная цель – введение учащихся в своеобразный мир изобразительного искусства, приобщение школьников к духовным ценностям, отраженными в живописи, архитектуре, скульптуре, дизайне, обучение учащихся разным видам изобразительной деятельности.

Физическая культура Образовательная область «Физическая культура» представлена учебным предметом такого же названия Изучается 2 часа в неделю плюс 1 час урок «Подвижные игры»

Таким образом, УМК «Начальная школа XXI века» реализует в образовательном процессе право ребенка на свою индивидуальность. Все средства обучения содержат материал, который позволяет учителю учесть индивидуальный темп и успешность обучения каждого ребенка, а также уровень его общего развития.

«Расскажи- и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – И я пойму.» Китайская пословица