Подходы к понятию «одаренность». История работы с одаренными школьниками США - одаренность недемократична Франция тесты Стенфорд-Бине Россия «Постановление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задатками называются анатомо - физиологические особенности организма, с которыми человек рождается на свет и которые облегчают развитие тех или иных способностей.
Advertisements

Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Основные формы и методы работы с одарёнными детьми.
Выявление одарённых детей Подготовила Дроздова Анна Васильевна педагог – психолог МБОУ «СОШ 12» г. Энгельса.
Педагогический совет 3 МКОУБутурлиновской ООШ 3 ( г.) Повестка дня : 1. Работа с одаренными детьми (докладчик Гайворонская Т.М., содокладчики.
Всесторонние обогащение раскрытие творческого потенциала для поиска и самовыражения одаренных детей.
Особенности работы с одаренными детьми. Анкета 1.Как оказался в группе РТО «Особенности работы с одаренными детьми» (направила администрация, попросился.
Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
Всесторонние обогащение раскрытия творческого потенциала для поиска и самовыражения одаренных детей.
МОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа» ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК В ШКОЛЕ Креймер Г. В., руководитель НОУ «Факел» Березовка, 2010.
Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 15» г. Благодарного Луценко Т. В. Одаренность как проблема современного образования.
Образовательное пространство Великого Новгорода сегодня Коммерческие организации, оказывающие образовательные услуги Высшие учебные заведения, в том числе.
МОУ гимназия 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского Евреинова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов Материал для педсовета, январь 2010 г.
Организация психолого- педагогического мониторинга развития личности способных и одаренных детей Л.А.Дементьева, доцент кафедры психологии и здоровьесбережения.
МОУ « Сторожевская средняя общеобразовательная школа »
Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать.
Методическая разработка по русскому языку по теме: Работа с одаренными детьми на уроках русского языка.
« Выявление одарённых детей и особенности работы с ними» Подготовила Вахитова М.И
Транксрипт:

Подходы к понятию «одаренность»

История работы с одаренными школьниками США - одаренность недемократична Франция тесты Стенфорд-Бине Россия «Постановление о педологических извращениях…» «Наша новая школа»

Подходы к пониманию одаренности Одаренность Притча о талантах в Библии Гений Гений и помешательство Ч.Ломброзо Количественный критерий 2-5% «Теория крыс» В.А.Петровского Интеллект (А.Бине, А.Симон) Креативность

Доклад Государственного отдела США Конгрессу 1972 г. Одаренными и талантливыми учащимися являются те, кто выявлен профессионально подготовленными людьми как обладающие потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ и/или помощи, которые выходят за рамки обычного школьного обучения, для того, чтобы иметь возможность реализовывать свои потенции и сделать вклад в развитие общества. Дети, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но иметь потенции к ним в любой из следующих областей (в одной или в сочетании):

Области одаренности общие интеллектуальные способности; конкретные академические способности; творческое или продуктивное мышление; лидерские способности; художественные и исполнительские искусства, психомоторные способности

Рабочая концепция одаренности Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности

Виды одаренности По сферам деятельности Общая и специальная Актуальная и потенциальная Ранняя и поздняя Явная и скрытая (20% двоечников в исследовании Штерна – интеллектуально одаренные)

Уровни одаренности Задатки – это генетически обусловленные свойства индивида, влияющие на возможность достижения высоких результатов. К задаткам можно отнести активность, работоспособность, свойства памяти и т.д. Задатки являются природными предпосылками способностей. Способности – возможности человека к достижению успеха в какой-либо деятельности; способности определяют легкость и скорость в овладении деятельности. Одаренность – свойство целостной личности, базирующееся на задатках и способностях, но не сводимое к их сумме; высокий уровень развития способностей, реализующийся в успешности деятельности. С.Л. Рубинштейн упоминает о трех ступенях одаренности: одаренность – вообще любой уровень развития способностей; талант – способность к достижениям высокого порядка, но в рамках того, что уже было достигнуто; гений – способность создавать что-то принципиально новое, прокладывать новые пути.

Компоненты одаренности по Дружинину обучаемость – способность к приобретению опыта интеллект – способность к применению знаний креативность - способность к преобразованию опыта

Педагогическое кредо: Одаренным является каждый ребенок, задача педагога и психолога – выявить область одаренности и помочь ее развить (реализовать).

Креативность Интеллект Мотивация Компоненты одаренности по Дж.Рензулли

Модель О.М.Дьяченко Мотивационный блок Операциональный блок Блок реализации

Одаренность как активность Ч.Спирмен: О. – умственная энергия В.Эфроимсон «Тайна гениальности»: Артрит (подагра) – высокая концентрация мочевой кислоты Сексуальная энергия Синдром Линкольна Высоколобость

Диагностика (выявление) одаренных От «диагностики отбора» - к «диагностике развития» А.Г.Асмолов

Метод «Турникета» (Дж.Рензулли, С. Рис), Направлен на идентификацию одаренности и предназначен для работы в массовой школе. Длительное наблюдение за ребенком (в течение года) происходит в процессе его работы по специальным программам. Подобно прохождению через турникет ребенок может «входить и выходить» из учебной группы в зависимости от его достижений. Помимо традиционных методов оценки рекомендуется использовать портфолио - учет таких аспектов деятельности учащегося, как: способности, интересы и предпочтительные стили обучения, самообучения, мышления, выражения.

Иллинойская модель Три этапа выявления одаренных для приема в программы развития одаренности: поиск, оценка и отбор. 1. Поиск производится по заявке родителей. 2. На этапе оценки собирают информацию от родителей и специалистов-психологов; 3. отбор происходит при учете этих данных и мнения педагогов, которые проводили занятия с детьми

психолого-педагогический мониторинг а) актуального уровня развития одаренности в) особенностей конкретных проявлений одаренности, связанных с попытками ее реализации в различных видах деятельности; с) потенциальных возможностей ребенка к развитию

Требования к психолого-педагогическому мониторингу: 1) комплексный характер оценивания поведения и деятельности ребенка 2) длительность процесса идентификации 3) анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам 4) экспертная оценка продуктов деятельности детей 5) выявление признаков одаренности ребенка не только по отношению к актуальному уровню его психического развития, но и с учетом зоны ближайшего развития 6) многократность и многоэтажность обследования 8) использование таких предметных ситуаций, которые моделируют исследовательскую деятельность и позволяют ребенку проявить максимум самостоятельности в овладении и развитии деятельности; 9) анализ реальных достижений детей и подростков в различных предметных олимпиадах, конференциях, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, фестивалях, смотрах и т.п.

Формы фиксации результатов диагностики Карта одаренности Портфолио Область одаренности Степень Рекомендации по сопровождению

Мюнхенская гимназия с особыми требованиями Интерес к предмету Общий интерес Достижения по предмету Общие достижения Общая одаренность Интеллект Мотивация достижения База Тяга к исследованию Выносливость Стиль работы Кооперация Пригодность

Портфель данных об ученике Дж.Рензулли Способности Интересы Предпочтительные стили Индикаторы успехов Сферы интереса ОбученияСамообучения МышленияВыражения Тесты -Стандартиз -Учительские -Оценки -Ранжирование Оценка результатов Изящные искусства Ремесла Литература История Математика/логика Физика Науки о человеке Политика/юриспр Физкультура/Отдых Маркетинг/Бизнес Драма/Танец Исполнение музыки Счинение музыки Фотография Компьютеры Упражнение и проверка Работа со верстниками -тьюторами Лекции Лекции/Диск уссии Дискуссии Направляем ое независимое учение Учение/Цент ры по интересам Ролевые игры, драматизация Межличностная/ Внутриличностн ая Ориент. На себя Ориент на верст Ориент за взросл Комбинирован. Физическая Звук Тепло Свет Дизайн Изменчивость Время суток Прием пищи Место в классной комнате Аналитический (школьный ум) Синтетический Креативный Практический Контекстный /бытовой ум Законодательный Исполнительный Юридический Письменный Устный Манипулятивный Дискуссия Демонстрация Ролевая драматизация Артистический Графический Коммерческий Служебный