Реализация неликвидов и вторичных невостребованных ресурсов ООО «Бизнес-Ресурс» Централизация продаж путем заключения Агентских договоров со специализированным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ кафедра управления.
Advertisements

1 ДАННЫЙ ПРОДУКТ И ВСЕ ЕГО ЧАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ КОМПАНИИ «ПЯТОЕ КОЛЕСО МЕНЕДЖМЕНТ» ЗАПРЕЩАЕТСЯ КОПИРОВАНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ПУБЛИКАЦИЯ, А ТАКЖЕ.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Об автономных учреждениях в сферах науки и образования А.Ю.Савин – и.о. директора Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки.
Аудит готовой продукции и ее реализации 1.Готовая продукция и ее оценка 2.Учет готовой продукции на складах и в бухгалтерии 3.Учет товаров отгруженных,
1 «Организация энергосервисной деятельности» 2010 г.
Юридическое агентство « ЦЕРЕРА » Комплексное юридическое сопровождение хозяйствующих субъектов, защита прав и законных интересов.
О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ КАЗНАЧЕЙСТВЕ Начальник Управления внутреннего контроля (аудита)
Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
О ПОДХОДАХ К КАЗНАЧЕЙСКОМУ МОНИТОРИНГУ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ Руководитель Управления Федерального казначейства по Брянской области О.К.
Внедрение новых организационно-экономических механизмов финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания учреждениями в сфере.
1 ТОРГОВЫЙ ЭКВАЙРИНГ 2 Торговый эквайринг Торговый эквайринг – это услуга, позволяющая предприятиям торговли и сервиса принимать в оплату.
Инфраструктура рынка корпоративных заимствований. Опыт и задачи развития Денис Соловьев Заместитель директора НДЦ Москва 28 ноября 2003 г.
Лидерская позиция на отечественном рынке учета энергоресурсов Занимаемая доля рынка - более 30% 20-летний опыт разработки, проектирования.
Разрешите предложить Вашему вниманию программный продукт «Master Cost/Мастер Снабжения», предназначенный для внедрения на Вашем предприятии современных.
Учет материально – производственных запасов. Нормативная база ПБУ 5/01 «Учет материально – производственных запасов» Методические указания по учету МПЗ.
Тема 5. Доходы предприятия и финансовые результаты его деятельности.
Комплексное юридическое сопровождение процедур несостоятельности (банкротства) для Арбитражных управляющих, а также должников и кредиторов, включает в.
Порядок предоставления субсидий частным дошкольным образовательным организациям Безбожнова Ирина Юрьевна, главный специалист отдела развития образования.
Порядок выкупа объектов инженерной инфраструктуры в рамках Программы «Жилье для российской семьи»
Транксрипт:

Реализация неликвидов и вторичных невостребованных ресурсов ООО «Бизнес-Ресурс» Централизация продаж путем заключения Агентских договоров со специализированным хозяйственным субъектом

Неликвиды и вторичные ресурсы – восполняемый источник дополнительного дохода Неликвиды и вторичные ресурсы образуются как естественный результат производственно-хозяйственной деятельности. Например, на конец 2008 года остатки неликвидов в Дочернем обществе ОАО «Газпром» - ООО «Газпром Трансгаз Самара» составляли 800 млн. рублей. К этому следует добавить бывшие в употреблении и списанные основные средства, оборудование и материалы. Таким образом, предприятия получает убыток от затрат на хранения или списания материалов, по истечению всех возможных сроков по использованию и хранению. Вместо этого при разумном подходе имеется возможность разгрузить склады, избежать убытков от списания и получить прибыль. Очевидно, что такой дополнительный доход необходимо использовать. Не случайно во многих крупных нефтегазовых компаниях (ЛУКОЙЛ, Татнефть, и др.) созданы специальные структуры для централизованного учета и реализации неликвидов и вторичных ресурсов.

Основные категории неликвидов и вторичных ресурсов Трубы бурильные, НКТ, обсадные, нефтегазопроводные, в том числе б/у; Заглубленные, неиспользуемые трубопроводы, в том числе б/у; Нефтепромысловое и буровое оборудование, в том числе б/у; Кабельно-проводниковая продукция, в т.ч. КПБП, в том числе б/у; Трансформаторы, подстанции, в том числе б/у; Металлолом чёрный; Металлолом цветной; Списанные основные средства и материалы; Неликвиды ИК МТР; Автомобильная техника; Недвижимое имущество.

Действующий порядок реализации неликвидов и вторичных ресурсов В настоящее время на Предприятиях, как правило, нет единой, стандартизированной схемы учета, хранения и реализации неликвидов и вторичных невостребованных ресурсов. Более того, механизм ценообразования не отвечает задаче получения максимального дохода в короткие сроки. В результате, с одной стороны, происходит затоваривание складов неликвидами с завышенной учетной ценой (относительно рыночной). С другой стороны, бывшие в употреблении материалы и оборудование реализуются по заниженным ценам, а иногда списываются и не приносят никакого дохода. И в том и в другом случае наносится значительный ущерб Компании. Кроме того, сложившаяся ситуация порождает разного рода злоупотребления и безответственность на предприятиях.

Схема реализации неликвидов и вторичных ресурсов через Агента 2. Оприходование 3. Хранение 4. Реализация -Агентский договор -Договор купли - продажи Бухгалтерия Управляемого общества Управление общества -Управление по работе с имуществом 4 5 Соответствующее, складирующее подразделение 6 Агент 3 Покупатель АгентНефтегазодобывающа я компания Управляемые общества - Комиссия по списанию ОС - Управление по работе с имуществом 1. Списание План списания ОС Списание ОС Нефтегазодобывающая компания - Отдел по управлению имуществом - Планово - бюджетное управление - Налоговое управление - МТО

Пояснения к схеме реализации неликвидов и вторичных ресурсов через Агента 1. Формирование ежегодного Плана на списание основных средств. 2. Согласование Плана на списание основных средств. 3. Передача Плана на списание основных средств. 4. Передача в Бухгалтерию Управляемого общества Приказа на списание основных средств. 5. Отражение в бухгалтерском учете и передача информации об остатках в Управляемое общество. 6. Заключение договора хранения оприходованных ВНР между Управляемым Обществом и соответствующим подразделением. 7. Предоставление бухгалтерией Управляемых обществ необходимых документов Покупателю на отпуск товара. 8. Получение товара Покупателем с мест хранения.

Схема взаимодействия принципала и агента при проведении реализации Нефтегазодобывающая компания (Принципал) Покупатель Агент

Пояснения к схеме взаимодействия принципала и агента при проведении реализации 1. Заключение договора между Принципалом и Агентом на осуществление агентской деятельности по реализации имущества. 2. Выставление Принципалом поручения на реализацию имущества в рамках агентского договора (указывается перечень реализуемого имущества, ориентировочная стоимость реализации, местонахождение, краткое описание технического состояния). 3. Выполнение Агентом работ по поиску потенциальных покупателей, проведение технико-экономических переговоров, заключение сделки. 4. Заключение договора купли-продажи, оформление документации. 5. Согласование договора купли-продажи с Принципалом. 6. Перечисление Покупателем оплаты за НВЛ по договору купли- продажи на счет Агента, составление актов сверки и возвращение денежных средств в случае недополучения товара, а также прочие взаиморасчеты с Покупателем. 7. Перевод Агентом оплаты на счет Принципала. 8. Отгрузка товара по доверенности от Агента. 9. Представление Агентом отчета о проделанной работе за прошедший месяц. 10. Перечисление агентского вознаграждения по результатам отчетности.

Особенности ценообразования на лежалые неликвиды

Пояснения к графику ценообразования на лежалые неликвиды При хранении реальная рыночная цена материалов уменьшается вследствие потери товарного вида, нарушения упаковки, естественного и морального старения и ухудшения свойств и качеств товара. При хранении увеличивается номинальная стоимость товара, так как на нее ложатся затраты на хранение, оплату труда персонала, коммунальные платежи и накладные расходы. Динамика снижения цены показанная на диаграмме соответствует большинству групп неликвидных товаров. Таким образом, убыток Предприятия постоянно увеличивается, из-за увеличения разницы цен между реальной рыночной ценой товара и номинальной стоимостью неликвида.

Почему необходимо привлечение независимого оценщика при реализации неликвидов и вторичных ресурсов Законодательство РФ предусматривает возможность проведения независимой оценки в случаях реализации имущества государственных предприятий. (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации») При снижении завышенных учетных цен (в случае с лежалыми неликвидами) значительно возрастет оперативность продаж и уменьшатся сроки реализации, а следовательно значительно сократятся затраты связанные с учетом и хранением неликвидов. При повышении заниженных учетных цен (в случае с бывшими в употреблении и списанными ресурсами) максимально возрастет выручка от реализации. Независимая оценка рыночной стоимости исключает возможные злоупотребления – формирование цены становится прозрачным.

Основные преимущества продажи неликвидов и вторичных ресурсов через открытый аукцион Организация продажи имущества государственных предприятий через открытый аукцион согласуется с законодательством РФ. (Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества«, Глава IV) Регламент открытого аукциона предполагает привлечение большого количества потенциальных клиентов. Торги на повышение стартовой цены обеспечивают получение максимальной выручки. Процедура торгов повышает прозрачность схемы реализации в целом и исключает возможные злоупотребления.

Другие преимущества схемы реализации неликвидов и вторичных ресурсов через Агента Значительное сокращение расходов Принципала на реализацию неликвидов, в том числе затрат на рекламу, сокращение штата сотрудников (занятых реализацией) накладных и представительских расходов. Прямая заинтересованность Агента в конечном результате, получение агентского вознаграждения – дополнительный стимул к повышению объемов и сокращению сроков реализации. Системное объединение сходной номенклатуры разных Предприятий позволяет привлекать крупных корпоративных покупателей как в России, так и за её пределами. Наличие разветвленной сети представительств Агента (при каждом Предприятии) обеспечивает высокую оперативность процесса реализации. Наличие профессионально обученного персонала, с опытом работы в данной сфере деятельности, позволяет максимально оптимизировать процесс реализации.

Условия, необходимые для внедрения схемы реализации неликвидов и вторичных ресурсов через Агента Разработка и утверждение соответствующего Стандарта. Вовлечение в сферу действия Агентских договоров всей номенклатуры неликвидов и вторичных ресурсов. Исключение возможности реализации неликвидов и вторичных ресурсов минуя процедуру торгов (например, прямая продажа Предприятием), за исключением особых распоряжений. Утверждение единого механизма формирования цены реализации через проведение независимой оценки.

География деятельности ООО «Бизнес-Ресурс Удачное географическое расположение (Самара – крупный транспортный узел, окруженный крупными промышленными центрами Поволжья, Татарстана, Башкирии) позволяет осуществлять быстрый поиск клиентов – потребителей той или иной продукции.

Сотрудники ООО «Бизнес-Ресурс»

Электронная торговая система Для оперативного приема заявок на сайте ООО «Бизнес-Ресурс» используется электронная торговая площадка, которая позволяет формировать заявку на участие в тендере в режиме on-line

Надеемся на плодотворное долговременное сотрудничество! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

ООО «Бизнес-Ресурс» Генеральный директор: Краснов Андрей Николаевич Начальник отдела продаж: Середин Дмитрий Петрович , Россия, г. Самара, ул. Шестая просека, д (846) , Факс 8(846)