Анализ работы районного методического объединения воспитателей ДОУ Касьянова Н.В., заместитель заведующего по ВМР МДОУ 12 «Полянка» 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
Advertisements

Цель: Повышение профессионального уровня педагогов в вопросах планирования воспитательно-образовательной работы в группах раннего возраста с учетом ФГТ.
Проект «Дорожная азбука» Обучение дошкольников правилам Дорожного движения и безопасного Поведения на улицах города. ГАГАРИНА Л.Д., воспитатель высшей.
Выполнила: Воспитатель высшей квалификационной категории Львова Н.А.
Понимая проблему безопасности дорожного движения, наш педагогический коллектив осуществляет планомерную, систематическую, целенаправленную работу по формированию.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Консультация для воспитателей «Интеграция образовательных областей в планировании работы воспитателя ДОУ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
РАБОТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ МДОУ ДЕТСКИЙ САД 9 комбинированного вида Г. Валуйки.
Психологическая безопасность образовательного пространства в условиях прогимназии Педагог – психолог МБОУ г.Мурманска прогимназии 63 Ивченко Э.В.
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В МДОУ 24 ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
«Создание организационно- педагогических условий в ДОУ для познавательно-речевого развития дошкольников в соответствии с ФГТ»
Реализация муниципального проекта «Безопасное детство» в МБДОУ 162 В нашем дошкольном учреждении работа по обучению детей безопасности ведётся много лет.
Подготовили : Кобзева Светлана Евгеньевна, заведующая МДОУ 132, Кузнецова Светлана Михайловна, зам. зав. по ВМР МДОУ 132.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 6 село Грачевка Грачевского муниципального района Ставропольского края «Формирование мотивационно.
МДОУ 32 «Детский сад комбинированного вида» Чечкина Анастасия Валерьевна воспитатель.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 «СЕМИЦВЕТИК» городского округа город Шарья Костромской области.
Организация работы по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма в подготовительной группе МДОУ « Детский сад 6 п. Новосадовый Белгородского.
ТМГ «Я и мой мир» по социально-личностному развитию в МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка»
Длительность работы над опытом Данный опыт разрабатывался и внедрялся в практику с 2010 по 2013 гг. Работа над опытом проходила поэтапно: 1 этап ( )
Транксрипт:

Анализ работы районного методического объединения воспитателей ДОУ Касьянова Н.В., заместитель заведующего по ВМР МДОУ 12 «Полянка» 2010 год

«Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным». К.Симонов.

Требования к профессионализму педагогов Коммуникативная компетентность. Владение способами ориентированного взаимодействия с детьми. Умение реализовывать вариативные образовательные программы с учетом индивидуальных особенностей уровня развития детей группы и имеющихся условий. Способность рационального использования педагогической среды.

Заседания методических объединений Ранний дошкольный возраст Младший дошкольный возраст Средний дошкольный возраст Старший дошкольный возраст Подготовительный к школе возраст

Форма проведения мероприятий открытые занятия, мастер-классы, педагогические мастерские, консультации, игровые упражнения, викторины, блицтурниры, реклама дидактических игр, обзор новинок методической и художественной литературы, анкетирование

Тема: «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Цель: Повышение педагогической компетентности воспитателей в формировании у детей дошкольного возраста основ безопасности жизнедеятельности. Задачи: Оказать методическую и практическую помощь педагогам в реализации основ безопасного поведения дошкольников. Обобщить опыт работы по ОБЖ.

Открытые занятия «Ребенок и дорога» «Воспитание безопасного поведения в быту» «Здоровье – главная ценность человеческой жизни» «Прогулка как один из факторов укрепления здоровья и развития ребенка».

Практическая часть обмен опытом по проведению занятий по теме; - методические рекомендации по использованию разных форм работы с родителями по безопасному поведению в быту; по ППД; по применению здоровьесберегающих технологий. - реклама дидактических игр по правилам дорожного движения, по безопасному поведению в быту; - в помощь воспитателям предложено перспективное планирование, викторины, подборка дидактических игр, стихов, загадок по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста; разработаны памятки для родителей; - консультации на темы: «Работа с детьми и родителями по воспитанию положительного поведения в быту», «Влияние прогулки на развитие и здоровье дошкольников». - обзор методической и художественной литературы по ознакомлению детей с ПДД, по безопасному поведению в быту.

Тема РМО на 2011 год: «Познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста» Цель: Внедрение ФГТ в организационно- образовательную деятельность дошкольных образовательных учреждений района. Задачи: 1. Повышение педагогической компетентности воспитателей в работе с детьми дошкольного возраста. 2. Оказание методической и практической помощи в реализации образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы». 3. Накопление опыта работы по познавательно- речевому развитию детей дошкольного возраста с учетом ФГТ.