Цель проекта: -познакомить детей с историей обработки земли; - уточнить представление детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; - учить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект « Откуда хлеб пришел» Воспитатели: Скакодубова Ирина Анатольевна, Власова Ольга Петровна Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди.
Advertisements

Цель : Уточнить представление детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом, сформировать представление о ценности хлеба, воспитывать уважение.
Познавательно-исследовательский проект « Чиполлино» Воспитатель НДОУ «Детский сад 128 ОАО «РЖД» Бакастова Юлия Сергеевна.
Автор проекта: Тимофеева С. Н. МДОУ Детский сад комбинированного вида 2 «Машенька» г. Ершов Саратовской области 2010 год.
ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА Вид проекта: Краткосрочный, информационно-творческий. Цель проекта: формирование первоначальных экологических представлений у детей.
Путешествие «золотого» зернышка. Цель исследования : Провести исследования зерновых культур и выяснить какую роль они играют в жизни человека.
Исследовательский проект во второй младшей группе «Зеленый лучок» подготовила воспитатель Черникова У.А.
Группа 8 «Звёздочка» (подготовительная) долгосрочный проект (март-июль)
Познавательно- исследовательский проект на тему «Огород на окне» МБДОУ«Детский сад д.Заимка» Воспитатель:КокоулинаНатальяЕвгеньевна.
Расширять знания детей и представления о культурных растениях и цветах (их строении и полезных свойствах овощей). Знако­мить детей с особенностями.
«У кого хлебушко, у того и счастье» Автор: Вишнякова Н.В Воспитатель средней группы. 2012г.
«Хлеб –наше богатство».. Хлеб в России пекли с куполами, Чтоб хватило, как неба, на всех. За широкими в доме столами Крошку бросить считали за грех. И.
Опытно – исследовательская деятельность с детьми с целью формирования у детей трудовых навыков Опытно – исследовательская деятельность с детьми с целью.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ Суксунский детский сад « Колокольчик» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ.
Выполнил: воспитатель 1-й категории Шевченко Елена Владимировна.
«Расскажи и я забуду, покажи и я запомню, дай попробовать и я пойму» Проект «Есть ли вода внутри растений?» Воспитатель: Скакодубова И.А.
Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.
Проектный урок в 3 «А» классе ГОУ средней школы 1151 Зеленоградского округа г. Москвы. Тема проекта: «Хлеб – всему голова».
Старшая группа 8 Руководитель проекта: Тайдакова Г.И Автор: Медников С. Сорокина Н. –воспитанники Детского сада 16.
«Зеленый лучок на подоконнике» Выполнил: Моисеенко Т.И.
Транксрипт:

Цель проекта: -познакомить детей с историей обработки земли; - уточнить представление детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; - учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям его вырастившим. Участниками проекта являются дети старшей группы, воспитатели

Задачи : - подобрать и изучить теоретический и практический материал по ознакомлению с окружающим миром, с сельскохозяйственной техникой, художественным словом и фольклором о хлебе; - приобщать детей к исследовательской деятельности, выполнению трудовых поручений по уходу за зерновыми культурами; - воспитывать интерес к выращиванию зерновых культур, уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу. - формировать навыки детско-взрослой трудовой деятельности; учить детей ухаживать за растениями; -побуждать детей к длительному наблюдению за развитием одного и того же объекта ; -помочь детям узнать, как растут пшеница, ячмень и овес на полях. --Находить сходство и различие во всходах пшеницы, ячменя и овса; рассказать, как много надо затратить труда, чтобы получить хлеб, который ежедневно подается к столу; -учить анализировать и делать выводы; развивать умения высказывать свои мысли, опираясь на свой жизненный опыт; - воспитывать в детях желание заботиться о растительном мире; -воспитывать любовь к окружающему миру; -воспитывать у детей уважение хлебу и труду земледельцев.

Хорошо когда с утра

Начинается игра! Мы сегодня с другом Ромой

Превратились в Агрономов. Понарошку мы садили,

Поливали и рыхлили. Поиграли мы немножко,

Надоело «понарошку». И сказала робко Лена, «Может зернышко посадим?»- Дружно мы взялись за дело,

И работа закипела! Горшочки взяли мы с землей,

В них зерно положили,

Два полили мы водой

Другой полить забыли. Горшок поставили в тенек,

Другой горшок на солнце Ты, расти быстрей росток, Выгляни в оконце !

Дни все шли, а мы учили И загадки и стихи

Рисовали колоски

И лепили крендельки

Рассмотрели в микроскопе интересное зерно

Мы узнали как зерно Превращается в муку

И пекутся из муки булочки в саду

Вот неделя пролетела,

Солнце зернышко пригрело, Мы усердно поливали

И росточки подрастали.

Вспомнил вечером Данил, «Где горшок еще один?» «Он за шкафчиком стоит»- ему Лора говорит. Мы горшок тогда достали, Но ростков не увидали. Все труды пропали зря, В горшке черная земля.

И теперь мы знаем точно, Чтобы вырастить зерно Не одна нужна лишь почва, Влагу надо и Тепло!

А еще нужны нам очень Солнца лучиков труды, И заботы между прочим, и конечно доброты!!! В агрономов мы играли, Много нового узнали! Все нам в жизни пригодится, Если только не лениться!