Счет древних людей. Первобытные люди не умели считать. Древние пастухи делали из глины кружки – по одному на каждую овцу. Чтобы узнать, не пропала ли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как люди научились считать Сафин Ильгиз Ирекович Верхнеиндырчинская основная школа V класс.
Advertisements

Познакомить детей с историей развития понятия числа Пройти и пережить весь тот исторический путь, который прошло человечество от операций с конкретными.
Как появились натуральные числа Выполнила ученица 6 «А» класса Котомахина Александра.
Как люди научились считать Собкалова Л. Г. МБОУ СОШ 30.
Проектно-исследовательская работа ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧИСЕЛ Проектно-исследовательская работа ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧИСЕЛ.
Доровская Алла Алексеевна учитель начальных классов, МБОУ "Лицей "МОК 2"
Литвиненко Т.А.. Обозначение натуральных чисел Сколько белочек на картинке?
Ещё в глубокой древности потребности обмена, торговли, скотоводства и т.п. привели людей к необходимости уметь считать предметы. Числа, которые используют.
Для счета предметов применяют натуральные числа. Для счета предметов применяют натуральные числа. Любое натуральное : число можно записать с помощью десяти.
КЛАСС МИЛЛИАРДОВ КЛАСС МИЛЛИОНОВ КЛАСС ТЫСЯЧ КЛАСС ЕДИНИЦ СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ ЕДИНИЦЫ МИЛЛИАРДОВ СОТНИ МИЛЛИОНОВ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ЕДИНИЦЫ.
Умение отвечать на следующие вопросы: Какие числа называются натуральными? Какие цифры ты знаешь? Сколько их? Что такое «десятичная запись числа»? Почему.
Обозначение натуральных чисел Обозначение натуральных чисел Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
Математическая версия. В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро.
17 сентября. Классная работа. Натуральные числа..
5 класс математика Чтение и запись натуральных чисел. Разряд. В математике нет символов для неясных мыслей. Анри Пуанкаре Автор урока: учитель математики.
ЦИФРЫ И ЧИСЛА ЦИФРЫ И ЧИСЛА. Мир чисел и букв. Мир чисел и букв.
Обозначение натуральных чисел М-5 урок 2. Цель: Учить читать, записывать и сравнивать натуральные числа.
Работала над проектом : Александра Винникова 5 Б КЛАСС.
Что такое нумерация? Нумерация это способ записи чисел. Для нумерации мы используем 10 цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 0 Место для записи цифры в числе.
Выполнили ученики 5 «Б» класса : Попков Антон Волошенко Юля Капис Лиза Иванова Ира Пустовойтенко Соня Голиков Кирилл.
Транксрипт:

Счет древних людей

Первобытные люди не умели считать. Древние пастухи делали из глины кружки – по одному на каждую овцу. Чтобы узнать, не пропала ли за день хоть одна овца, пастух откладывал в сторону по одному кружку каждый раз, когда очередное животное проходило в загон. И только убедившись, овец вернулось столько же, сколько было кружков, он спокойно шел спать.

Перекладывать глиняные фигурки с места на место было довольно утомительным занятием, поэтому им пришлось придумать общие названия для чисел. Древнее изображение десятичных цифр не случайно: каждая цифра обозначает...

Сначала названия получили только числа 1 и 2.

На языке некоторых папуасских племен, живущих на острове Новая Гвинея в Тихом океане, и сейчас числительные звучат: 1 - урапун 2 - око за 3 – око за - урапун 4 – око за - око за 6 – око за - око за - око за 7 – много 1000 много

В русских сказках особую роль играло число «три».

В России цифры появились только при Петре 1, до этого же каждой цифре соответствовала своя буква алфавита. Первая русская арифметика 1703 года. Автор: Леонтий Магницкий.

Система счета, которую мы используем сегодня, была изобретена в Индии тысячу лет назад.

Тема урока: Обозначение натуральных чисел. Как называются числа, которые используются при счёте предметов? Что такое натуральный ряд? Все ли числа являются натуральными? От чего зависит значение цифры в числе? Что означает цифра 0 в числе? Научиться читать многозначные числа.

Сколько бабочек прилетело? Какое действие вы сейчас совершили? Для счёта предметов применяют натуральные числа. Какие числа называются натуральными?

Как мы с вами считали бабочек? 1 натуральный ряд чисел 2345… Последовательность всех натуральных чисел называют натуральным рядом.

1 натуральный ряд чисел 2345… Последовательность всех натуральных чисел называют натуральным рядом. Назовите самое маленькое натуральное число? Назовите самое большое натуральное число?

Что общего и чем отличаются данные числа? Что означает значение цифры 5 в каждом числе? Значение цифры зависит от её места в записи числа. Что означает цифра 0 в числе? Цифра 0 означает отсутствие единиц данного разряда.

классы единицы сотни десятки единицы тысячи сотни десятки единицы миллионы сотни десятки единицы миллиарды сотни десятки единицы Разряды число

не относится к натуральным числам.

Классы миллиардымиллионытысячиединицы разряды сотни десятки едини цы сотни десятки едини цы сотни десятки едини цы сотни десятки едини цы

Тема урока: Обозначение натуральных чисел. Как называются числа, которые используются при счёте предметов? Что такое натуральный ряд? Все ли числа являются натуральными? От чего зависит значение цифры в числе? Что означает цифра 0 в числе? Научиться читать многозначные числа.