Подготовлен на основании проекта решения Совета народных депутатов муниципального образования «Майкопский район» «О бюджете муниципального образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
Advertisements

Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Чирского сельского поселения от « О бюджете Чирского сельского поселения Советского.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Александровского сельского поселения от «О бюджете Александровского сельского поселения.
Общий объем доходов бюджета Лебяжьевского района Объем доходов в расчете на одного жителя 336,7 30,9 306,7 36,8.
Бюджет Лебяжьевского района на 2016 год. Общий объем доходов бюджета Лебяжьевского района Объем доходов в расчете на одного жителя ,3 292,5 40,3.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУБОВСКИЙ РАЙОН СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. Административно-территориальное устройство Всеволожского района.
Усть – Лабинский район Бюджет для граждан проект 2016 год.
1 БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на основе решения Собрания депутатов МО «Котлас» от н «Об исполнении бюджета муниципального образования «Котлас» за.
Исполнение бюджета муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области за 2014 год ОТЧЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН.
Бюджет для граждан исполнение за 2014 год. Отчет об исполнении бюджета Федоровского муниципального района утвержден решением муниципального Собрания Федоровского.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
Открытый бюджет Проект решения Совета Знаменского муниципального района «О бюджете муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
0 Докладчик: руководитель финансового отдела И.А.Смирнова.
О проекте бюджета муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов Комитет.
Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
Кутейниковского сельского поселения Чертковского района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
Транксрипт:

подготовлен на основании проекта решения Совета народных депутатов муниципального образования «Майкопский район» «О бюджете муниципального образования «Майкопский район» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов

Что такое «Бюджет для граждан» «Бюджет для граждан» – это информационный сборник, который познакомит население района с основным финансовым документом – бюджетом муниципального образования «Майкопский район» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов «Бюджет для граждан» нацелен на широкий круг пользователей- граждан района, интересы которых в той или иной мере затронуты бюджетом района В сборнике в доступной форме представлено описание доходов, расходов бюджета, их структуры и объема, сведения о муниципальном долге

Бюджетная система Российской Федерации федеральный бюджет бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации бюджеты субъектов Российской Федерации бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов местные бюджет ы бюджеты муниципальных районов бюджеты городских округов бюджеты городских и сельских поселений Бюджет – план доходов и расходов для обеспечения обязательств государства, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Бюджетная система МО «Майкопский район» Районный бюджет муниципального образования «Майкопский район» Бюджеты Тульского, Каменномосткого, Абадзехского, Даховского, Тимирязевского, Победенского, Краснооктябрьского, Красноульского, Кужорского, Кировского сельских поселений консолидированный бюджет МО «Майкопский район»

Основные понятия Поступающие в бюджет денежные средства являются ДОХОДАМИ БЮДЖЕТА НАЛОГИ – часть доходов граждан и организаций, которые они обязаны заплатить государству (например, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество физических лиц, земельный налог и др.) НЕНАЛОГО ВЫЕ ДОХОДЫ – платежи в виде штрафов, санкций за нарушение законодательства, платежи за пользование имуществом государства, средства самообложения граждан БЕЗВОЗМЕЗД- НЫЕ ПОСТУПЛЕ- НИЯ – средства, которые поступают в бюджет безвозмездно (денежные средства, поступающие из вышестоящего бюджета (например, дотация из областного бюджета), а также безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц) Выплачиваемые из бюджета денежные средства называются РАСХОДАМИ БЮДЖЕТА на общегосударственные вопросы на обслуживание муниципального долга на культуру, кинематограф и юна образование на жилищно- коммунальное хозяйство на национальную экономику на физическую культуру и спорт на предоставление межбюджетных трансфертов общего характера бюджетам поселений

Основные понятия ДОХОДЫ < РАСХОДЫ = ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА НЕДОСТАЮЩИЕ СРЕДСТВА БЕРУТ В ДОЛГ ИЛИ ИЗ НАКОПЛЕНИЙ ДОХОДЫ > РАСХОДЫ = ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА ИЗЛИШКИ СРЕДСТВ НАПРАВЛЯЮТ В НАКОПЛЕНИЯ <Бюджет составляется на три года – очередной финансовый год и плановый период ( на 2015 год и на плановый период годов) Очередной финансовый год – год, на который составляется бюджет (2015 год) Плановый период – два года, следующих за очередным финансовым годом ( 2016 и 2017 годы )

Стадии бюджета

Основные характеристики бюджета тыс.рублей Период Доходы бюджета Расходы бюджета Дефицит бюджета 2015 год , ,714636, год , ,613595, год , ,913853,8

Структура доходов бюджета МО «Майкопский район» в годах Налоговые доходы - Налог на доходы физических лиц -Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения -Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности -Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения -Налог на имущество организаций -Государственная пошлина, сборы Неналоговые доходы - Проценты, полученные от предоставления бюджетных кредитов -Доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки -Доходы от сдачи в аренду имущества - Платежи от муниципальных унитарных предприятий -Плата за негативное воздействие на окружающую среду -Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства -Доходы от продажи материальных и нематериальных активов -Штрафы, санкции, возмещение ущерба Безвозмездные поступления Дотации, субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты из других уровней бюджета, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц ,3 тыс. рублей

Структура расходов бюджета МО «Майкопский район» по программному принципу на 2015 год Программные расходы Развитие образования Развитие культуры и искусства Развитие малого и среднего предпринимательства Непрограммн ые расходы ,9 БЮДЖЕТ Развитие физкультуры и спорта Защита населения и территории от ЧС, обеспечение по пожарной безопасности Развитие молодежного граждан Развитие туризма Устойчивое развитие сельских территорий Социальное развитие ,8

Структура расходов бюджета по отраслям в 2014 году тыс.рублей

Расходы бюджета на образование В бюджете предусмотрены средства на оказание муниципальных услуг в области образования : по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования детскими дошкольными учреждениями; по предоставлению общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего(полного) общего образования по основным образовательным программам общеобразовательными учреждениями; по предоставлению дополнительного образования муниципальными учреждениями дополнительного образования; по предоставлению дополнительного образования художественной и музыкальной направленности(школы искусств); по предоставлению дополнительного образования физкультурно- спортивной направленности год тыс.рублей 2016 год тыс. рублей 2017 год тыс. рублей Дошкольное образование ,183022,185441,1 Общее образование , , ,5 Молодежная политика и оздоровление детей 270,0233,5 Другие вопросы в области образования 21543,822441,8 ИТОГО расходы на образование , , ,9

Расходы бюджета на культуру За счет средств бюджета района реализуется Муниципальная программа «РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА», в целях реализации которой предусмотрено финансирование следующих подпрограмм: 1. Сохранение и развитие клубных учреждений 2. Сохранение и развитие музейного дела 3. Сохранение и развитие библиотечного обслуживания 5. Обеспечение мер безопасности в муниципальных учреждениях 6. Организационное и техническое обеспечение реализации программы 2015 год 2016 год 2017 год 23845,249191,150444, год 2016 год 2017 год 900,01059, год 2016 год 2017 год 997,01375,21120, год 2016 год 2017 год 8564,811328, год 2016 год 2017 год

Расходы на физкультуру и спорт В целях реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта: на создание условий для систематических занятий физкультурой и спортом предусматриваются ассигнования: На предоставление субсидий спортивным некоммерческим организациям предусмотрены средства в следующих объемах: 2015 год (тыс.рублей) 2016 год (тыс. рублей) 2017 год (тыс. рублей) 575,9498, год (тыс.рублей) 2016 год (тыс. рублей) 2017 год (тыс. рублей) 144,0124,6

Расходы в области социальной политики Наименование меры социальной поддержки 2015 год 2016 год 2017 год Пенсионное обеспечение за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы 2718,72577,2 Социальная поддержка лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации 247,7 Поддержка районных социально-ориентированных организаций 600,0 Социальная поддержка лиц, имеющих звание «Почетный гражданин Майкопского района» 277,0 Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности 874,1 Охрана семьи и детства 53063,945079,440065,9 Другие вопросы в области социальной политики (осуществление гос полномочий по опеке и попечительству) 384,0398,0

Расходы на охрану семьи и детства в 2015 году Наименование расходов Объем расходов тыс. рублей Ежемесячные денежные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье 16168,0 Выплата ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям 6946,0 Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования 3791,6 Обеспечение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в соответствии с Законом Республики Адыгея «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 65,0 Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей 26093,3

Финансовая помощь бюджетам поселений Наименование финансовой помощи 2015 год ( тыс. рублей) 2016 год (тыс. рублей) 2017 год (тыс. рублей) Дотация бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности за счет субвенции из республиканского бюджета 4398,63518,7 Дотация бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности за счет средств районного бюджета 3000,0 Итого: 7398,66518,7

Муниципальный долг Муниципальный долг МО «Майкопский район» составит : -на – ,0 тыс. рублей (кредиты кредитных организаций); -на – ,0 тыс. рублей (кредиты кредитных организаций); -на тыс. рублей (кредиты кредитных организаций). Долговая нагрузка бюджета муниципального района (отношение объема муниципального долга к доходам бюджета муниципального района без учета безвозмездных перечислений) в 2015 году составит – 71,7 %, в 2016 году-69,1 %, в 2017 году-66,1 %, что соответствует нормам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации. долг

Контактная информация «Бюджет для граждан» подготовлен Управлением финансов Администрации МО «Майкопский район» Контактные данные: адрес: п. Тульский, ул. Советская, 44 Тел.(факс) Эл. адрес: График работы Управления финансов: с понедельника по четверг - с 9-00 до 18-00;пятница - с 9-00 до 17-00; суббота, воскресенье - выходные дни. Обеденный перерыв - с до