Цель: познакомиться с новым произведением, учиться видеть за предметным содержанием смысл происходящего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шесть шляп мышления (Эдвард де Боно) Материал к семинару.
Advertisements

Применение метода «Шесть шляп мышления» на уроках истории г. МБОУ «Рыбаловская СОШ»
Попова Ирина Александровна ГОУ СОШ Правила игры – «человек в данный момент думающий и поступающий именно так» метод «Шесть шляп мышления» создан.
«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти» Плутарх.
Методический приём «Шесть шляп» как эффективное средство формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках математики Учитель математики МОУ гимназия.
Пути реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР Участники семинара:
Надеть свою мыслительную шляпу - «призадуматься, поразмыслить» Эдуард Боно.
Почему шляпы? Шляпу легко надеть и снять, кроме того, шляпы указывают на роль. «Примеряя» на себя шляпу определённого цветы, мы учимся думать в заданном.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!. Автор: Эдвард де Боно Практика развития мышления Разносторонний анализ явлений Обобщение опыта (напр. после изучения достаточно большой.
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. Критическое мышление Мышление, предполагающее проверку предложенных решений с целью определения области их.
Шесть шляп шляпа эмоций шляпа информации шляпа роста возможностей шляпа оптимизма шляпа пессимизмашляпа процесса.
Технология креативного мышления « Шесть шляп » Как думать, когда не думается?!
Презентация к заседанию школьного методического объединения учителей математики Тема: «Технология развития критического мышления. Компетентностный.
Популярный метод мышления. Белая шляпа используется для того, чтобы направить внимание на информацию. В этом режиме мышления нас интересуют только факты.
Готовимся к сочинению- рассуждению ГИА С2.2 Учитель русского языка и литературы Майер Е.Н. МКОУ «Лицей» г.Калачинска Омской области.
Традиционное мышление основано на полемике, дискуссии и столкновении мнений. Однако при таком подходе часто выигрывает не лучшее решение, а то, которое.
( Эдвард де Боно «Шесть шляп»). Эдвард де Боно. Британский психолог и писатель, эксперт в области творческого мышления. Получил почетные степени в области.
Ляшенко Е.В., учитель математики и информатики МКОУ «Николаевская СОШ» 2013 г. 1.
Латеральное мышление «Шесть шляп мышления» Эдварда Де Боно.
ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ. Трудности на пути мышления 1. Эмоции. 1. Эмоции. Часто мы склонны не думать вообще, а опираться в наших действиях на чутье, эмоции.
Транксрипт:

Цель: познакомиться с новым произведением, учиться видеть за предметным содержанием смысл происходящего.

Попробуй из живого сделать еще более живое – вот это настоящая работа! Григорий Горин

Белый цвет беспристрастен и объективен. Мышление в белой шляпе побуждает к установлению четкого разграничения того, что является фактом, а что объяснением этого факта. Символ гнева, ярости и внутреннего напряжения. Может быть символом радости, праздника. Человек в красной шляпе отдает себя во власть эмоций, это дает ему возможность сказать: Вот что я чувствую по поводу данного вопроса Черный цвет мрачный, зловещий, недобрый. Это критика, доходящая до въедливости, негативизм. Мышление в черной шляпе не имеет отношения к решению проблем. Солнечный жизнеутверждающий цвет. Желтая шляпа полна оптимизма, под ней живет надежда и позитивное мышление. Образ мыслей человека в желтой шляпе – это настойчивый поиск положительных моментов. Символизирует творческое начало и расцвет новых идей. Мышление в зеленой шляпе направлено на активизацию движения нашей мысли. Задача синей шляпы заключается в обобщении всего достигнутого к настоящему времени, в предоставлении возможности надевающему ее человеку исполнить роль фотографа. Эта шляпа прекращает все споры и делает вывод.

Сноровистые Чувство локтя - умелые, расторопные, быстрые - поддержка, взаимопомощь

Синквейн Рефлексивка Таблица ЗУХ Тонкие и толстые вопросы

Все могут, все умеют, во всем справляются человеческие руки. Только надо приучить их к хорошему делу.