МОУ Анашенская СОШ 1 Выполнила: ученица 9 класса Филиппова Мария Руководитель: учитель математики Лозневая Н.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика в природе Бобко Анастасии, ученицы 8 а класса.
Advertisements

Можно ли выразить цифрами гармонию окружающего мира? Выполнила ученица 8 класса Лазаренко Дарья.
Пимкина Вера Ивановна, учитель математики МОУ Волосатовская СОШ Селивановский район.
Проект «Золотое сечение» Выполнила Глущенко Наталья Сергеевна учитель математики МОУ-СОШ с. Карпенка.
Проект «Геометрия вокруг нас» Выполнили: учащиеся 1 класса МОУ-СОШ 8 г. Аткарска Саратовской обл. Руководитель: Щербакова В.Г. Выполнили: учащиеся 1 класса.
Золотое сечение вокруг нас. Актуальность 1. Увлекательная история 1. Увлекательная история «Божественной пропорции» 2.Всеобщий характер исследуемого материала.
Золотое сечение деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
"Созерцая совершенное, прекрасное человеческое лицо и тело, невольно приходишь к мысли о каком-то скрытом, но явственно чувствующемся математическом изяществе.
Проектная работа на тему: «Мир симметрии» Выполнила ученица 10 класса «Б» МОУ «Гимназии 2» Пьянкова Анастасия.
Как измерить красоту и гармонию? «В геометрии существует два сокровища: первое – теорема Пифагора, второе – золотое сечение. Первое можно сравнить с мерой.
Золотое сечение. Работу выполнила: Дмитриева Ксения Анатольевна, Ученица 9 класса «В» Средней школы 13. Учитель: Пыльнова Галина Ивановна. Павловский Посад,
Золотая пропорция в архитектуре г.Лангепас Автор: Коломиец Елизавета Владимировна МОУ СОШ 3, 4А класс Научный руководитель: Ефимова Елена Михайловна Учитель.
« Золотое сечение » в природе « Золотое сечение » в природе Сокровище геометрии МБОУ « ТСОШ 2» Преподаватель Дмитриева Ирина Николаевна Ученица 8 А класса.
Учебный проект Тема: От математики к красоте и гармонии Презентация ученика 6 класса Вишнякова Петра.
Презнтация на тему : « Золотое сечение вокруг нас » Подготовила ученица 11- А кл. Лесникова Анна.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 6 КЛАССА «В» ГБОУ ГИМНАЗИИ 1257 СОКОЛОВА КСЕНИЯ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАЕСЕНОК ВЕРА ПАВЛОВНА.
Золотое сечение Выполнила: ученица 6в класса МОУ СОШ 26 г. Благовещенска Гончарова Светлана.
Золотое Сечение Выполнила: Аристова Надя, Ученица 8 класса.
П РЕДМЕТ : МАТЕМАТИКА. Т ЕМА : П РИРОДА ГОВОРИТ ЯЗЫКОМ МАТЕМАТИКИ. ПРОПОРЦИЯ. Выполнила: ученица 6 класса Б Харламова Екатерина Учитель: Ненашева Людмила.
Транксрипт:

МОУ Анашенская СОШ 1 Выполнила: ученица 9 класса Филиппова Мария Руководитель: учитель математики Лозневая Н.С.

Аннотация В работе мы коротко коснулись о золотооом делении в эстетике и описали два исследования, проведённые нами. Первое из них связано с пропорцией человеческого тела. Каждый знает, что части красиво сложенного тела находятся в определённой пропорции, но не всем известно, что здесь имеет место «золотооое деление». Идеально сложенное тело полностью отвечает принципу «золотооого сечения». Если высоту хорошо сложенной фигуры разделить в крайнем и среднем отношении, то линия раздела окажется на высоте талии ( иллюстрации далее). В работе мы коротко коснулись о золотооом делении в эстетике и описали два исследования, проведённые нами. Первое из них связано с пропорцией человеческого тела. Каждый знает, что части красиво сложенного тела находятся в определённой пропорции, но не всем известно, что здесь имеет место «золотооое деление». Идеально сложенное тело полностью отвечает принципу «золотооого сечения». Если высоту хорошо сложенной фигуры разделить в крайнем и среднем отношении, то линия раздела окажется на высоте талии ( иллюстрации далее). Второе исследование связано с использованием «золотооого сечения» для диагностики художественного вкуса. Мы часто бессознательно выполняем это деление, причём люди, никогда не изучавшие геометрию делают это с тем же успехом. Достаточно обладать развитым художественным вкусом. Второе исследование связано с использованием «золотооого сечения» для диагностики художественного вкуса. Мы часто бессознательно выполняем это деление, причём люди, никогда не изучавшие геометрию делают это с тем же успехом. Достаточно обладать развитым художественным вкусом.

х/а=а/а+х= φ=0,618

Цель: раскрыть и опытно-экспериментально проверить использование закона золотооого деления для анализа творений природы и уровня развития художественного вкуса человека.

Кол-во обследованных Идеальные формы Формы близкие к идеальным 35 Форма фигуры Форма лица Форма фигуры Форма лица 1131 По данным нашего исследования можно сделать предположение, что неблагоприятная экологическая обстановка могла повлиять на пропорциональное развитие человеческого тела.

Учащиеся Кол-во человек Кол. вып. золотоо. сечен В % ,3 Учителя Кол-во человек Кол. вып. золотоо. сечен В % 18422