Способы моделирования вступления. 1.Именительный темы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы моделирования вступления. 1. Именительный темы. Схема приема: 1. Запишите ключевое слово. 2. Опишите круг ассоциаций, которые вызывает в вашем.
Advertisements

Тема урока: «Подготовка к ЕГЭ. Часть С.» Цель урока: Познакомиться с особенностями письменного высказывания и способами его создания в третьей части ЕГЭ.
Создание сочинения - рассуждения Пошаговые рекомендации, вариант 5. вариант 5.
Основные способы создания текста. Основные способы моделирования вступления I. Именительный темы. II. Вопросы-стимулы. III. Картина. IV. Название.
СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ СОЧИНЕНИЯ- РАССУЖДЕНИЯ.
Проблема (К1) Это сложный, требующий разъяснения вопрос, который автор ставит в центр своего текста. Весь авторский текст посвящён исследованию этого вопроса-проблемы.
Как сформулировать основную проблему исходного текста?
Виды вступлений Готовимся к сочинению ЕГЭ. Как правильно понять исходный текст. 1.О чем текст? (Ты увидишь тему). 2.Какие вопросы рассматривает автор?
Виды вступлений к тексту Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (Часть С)
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ. Советы ученику. Что будет учитываться при оценке вашей работы? Назовем эти параметры: - насколько адекватно, глубоко и полно.
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
Сочинение-рассуждение по данному тексту 11 класс.
Работа с текстом Какова тема текста? (О чем говорится в тексте?)
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
ЕГЭ. Сочинение- рассуждение Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская сош»
План сочинения 1.Вступление. 2.Основная часть: - К1 формулировка проблемы; -К2 комментарий к проблеме текста; -К3 способы отражения авторской позиции;
Эссе как вид учебной деятельности Эссе (франц. Essai опыт, набросок) Эссе как вид учебной деятельности самостоятельное сочинение-размышление учащегося.
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
Подготовила: учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 54» г. Курска Позднякова А.В. Позднякова А.В.
План-конспект урока по русскому языку (11 класс) по теме: подготовка к сочинению по прочитанному тексту публицистического стиля
Транксрипт:

Способы моделирования вступления

1. Именительный темы

Схема приема: 1)Запишите ключевое слово. 2)Опишите круг ассоциаций, которые вызывает в вашем сознании это слово. 3)Сделайте переход к теме исходного текста.

Примеры выполнения: 1)« Текст-портрет»,который посвящен великому русскому писателю Ф.Достоевскому. а) Упрощенный вариант: Достоевский …Творчество этого великого писателя навсегда вошло в золотой фонд русской литературы. Сегодня невозможно представить отечественную словесность без его произведений. Именно этому выдающемуся художнику посвящает свою статью ____________. б) Профессиональный вариант Ф.Достоевский…Стоит только произнести это имя, и в сознании возникает целый мир образов: знойный Петербург, измученные горем бедные люди, сумеречный Мертвый дом…Великий художник живет в нашем сердце, его тревожная мысль до сих пор волнует душу. «Почему ____ _____, почему _______ ______?» - эти вопросы звучат в статье _______.

2) «Текст-проблема», в котором четко выделяется ключевое слово-тема. Память…Мы часто произносим это слово, не особенно задумываясь над его смыслом. Д.Лихачев заставляет нас с новой силой ощутить глубину и важность этого понятия.

2. Вопросы - стимулы

Схема приема: 1)Задайте два-три вопроса, которые созвучны теме исходного текста. 2) Напишите, что поиск ответов на эти вопросы и является главной задачей автора.

Пример выполнения: Почему человек перестает понимать другого человека? Почему крик о помощи тонет в равнодушной тишине? Почему лед безразличия сковал людские сердца? Кто виноват в душевной глухоте? Ответы на эти мучительные вопросы пытается найти известный писатель Даниил Гранин.

3.Картина

Схема приема: 1)Запишите три-четыре назывных предложения, которые рождают в сознании целостную картину, по тональности созвучную чувству, воплощенному в исходном тексте. Эта картина проиллюстрирует состояние мира, которое неизбежно наступит, если мы не задумаемся над проблемами, поставленными автором текста. 2)Сделайте переход к исходному тексту.

Пример выполнения: Бескрайняя пустыня…Знойное солнце…Горячий песок…Сожженные засухой деревья…И мертвое безмолвие… Такой станет наша земля, если мы не начнем бережно относиться к природе. Именно эта мысль отчетливо звучит в ________.

4.Название

Схема приема: 1)Прочитайте исходный текст, самостоятельно озаглавьте его так, чтобы название воплощало главную мысль. 2)Объясните, почему именно так следовало бы назвать текст.

Пример выполнения: «Ключи от счастья» – так можно было бы озаглавить этот текст, потому что труд, о котором пишет автор, делает человека подлинно счастливым. Подумайте, что было бы с нами, если бы у нас отняли необходимость трудиться!

Выбор того или иного приема определяется содержанием исходного текста. «Именительный темы» лучше всего использовать для вступления тогда, когда в исходном тексте четко выделяется ключевое слово-тема. «Вопросы-стимулы» лучше всего использовать, если в исходном тексте ставится какая-либо проблема, уточняется смысл какого-то нравственного явления и т.д.Этот прием можно использовать и в «текстах-портретах», потому что рассказ о яркой личности чаще всего выступает как иллюстрация определенно авторской мысли.

Моделирование зачина по «картине» уместно в сочинениях, созданных на основе исходного текста, в котором автор предупреждает общество об опасности, ставит проблемы, требующие немедленного решения. Очень эффектным может быть использование этого приема в том случае, если исходный текст содержит большой описательный фрагмент(пейзажную картину зимнего вечера и т.п.) Моделирование сочинения по «названию» можно использовать почти для любого текста. Но нужно учитывать авторский замысел, оно может воплощать тему высказывания(то, о чем говорится) или главную мысль (то, для чего говорится).

Существуют различные приемы для создания названий. А.Ключевое слово. Это самый простой прием. В качестве названия могут выступать имена главных героев(например,»Евгений Онегин», «Обломов» и т.п.) Используя этот прием, вы должны стремиться к тому, чтобы он содержал в себе как можно больше информации о содержании текста. Б.Цитата. Этот прием принадлежит к числу самых распространенных. В качестве названия можно использовать далеко не любую фразу из текста, а лишь ту, которая тесно связана с его главной мыслью. В.Вопрос. В качестве названия можно использовать вопрос, на который ответом послужит смысл данного вам текста.

Итак, мы описали три приема, которые помогут вам смоделировать название. Понятно, что существует огромное количество названий, не вполне укладывающихся в эти схемы, но ведь мы и не ставили перед собой цель создать классификацию всех существующих заглавий. Наша задача более скромная и для наших потребностей более полезная: описать приемы, которые нам позволят создавать собственные названия.