Проверка домашнего задания 1. Назвать пословицы о Родине. 2. Прочитать рассказ или стихотворение о Родине. 3. Назвать песни о Родине. 4. Показать рисунок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок ОПК 2 – это то место и та среда, в которой мы рождаемся и воспитываемся.
Advertisements

Урок ОПК 2 – это то место и та среда, в которой мы рождаемся и воспитываемся.
Россия – наша Родина Урок 1. РОССИЯ ОТЕЧЕСТВО РОДИНА ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕМ?
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
Тема: Как устроен мир? Как устроен человек?. Мир, в котором мы живем.
Тема раздела Тема урока. Цель темы Познакомиться с основными понятиями предмета.
Каждая семья достойна внимания. Гипотеза Действительно ли история страны отражается в истории семьи?
Ценность – это то, что особо значимо для каждого человека и для общества в целом. Есть ценности материальные и духовные.
Быть активным, уважать мнение участников, быть доброжелательным, не перебивать, быть заинтересованным, стремиться найти истину, уважать правила работы.
УРОК ОПК 12. МИЛЫЙ услада радость удовольствие МИЛАЯ МИЛУЕТ ДАРИТ ДОВЕРИЕ.
Урок математики в 3 классе Тема: « Закрепление изученного». Учитель: Софронова Л.И. МБОУ «Ананьевская средняя общеобразовательная школа» Кулундинского.
Человек и Бог в православии. Задание 1 Посмотрите на таблицу. Всё ли здесь правильно? Давайте исправим ошибки и стрелочками установим соответствие между.
Анализ анкет для родителей и учащихся учебный год.
Семья. Семейные ценности. Цель: формирование у детей понятия «семья» и «семейные ценности». Задачи: Конкретизировать с учащимися понятия «семья» и «семейные.
* Создать условия для духовно - ­нравственного развития ребенка. * Приобщать детей к высокохудожественной литературе * Формировать у них запас литературных.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 «Сказка» имеет свои заповеди: Люби воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой,
Определите сферу общества: Деятельность Государственной Думы Открытие художественной выставки Развитие малого бизнеса Помощь многодетным семьям.
Культура и мораль Выполнила: учитель истории и ОРКСЭ Данилова Н.П. МБОУ г. Астрахани «Гимназия 1»
Семья – мир самых близких людей.. Актуальность. Семья всегда была, есть и будет основной средой воспитания ребенка. Коли есть отец и мать, так ребенку.
КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ. Основные понятия, над которыми мы будем задумываться, представлены в таблице:. РОДИНАКУДЬТУРАРЕЛИГИЯ - С какими словами у вас ассоциируются.
Транксрипт:

Проверка домашнего задания

1. Назвать пословицы о Родине. 2. Прочитать рассказ или стихотворение о Родине. 3. Назвать песни о Родине. 4. Показать рисунок малой родины.

Урок ОПК 2

– это то место и та среда, в которой мы рождаемся и воспитываемся.

… с рождения мы слышим родную речь …

… видим окружающий мир …

… со святынями родной земли …

… с книгами …

… потом на улице …

… в школе…

В жизни мы часто слышим слово культура: культурный человек некультурный человек Современная культура, огородная культура, физическая культура… Объясните, как вы понимаете, что такое культура

это все, что создано человеком.

«Природа может обойтись и без культуры, но культура без природы быстро выдохнется». М. М. Пришвин Приведите свои примеры.

Культура передается от поколения к поколению через традиции.

В океане человеческой культуры можно видеть много прекрасного и немало того, что явно вредит человечеству! Например: Можно ли рекламу сигарет отнести к культуре Рекламу сигарет готовят профессиональные художники. Она красива и завлекательна.

Написанное от души поздравление маме… Всегда нужно помнить, что каждый из нас вносит что-то в культуру всей страны. Земные люди ведают едва О том, что небо светлое - живое, И все произнесенные слова, Как тьма и свет летят над головою... и и нацарапанное на парте плохое слово… Монахиня Мария (в миру Тамара Рубцова)

Попробуйте отобрать полезное для культуры нашей Родины. Уберите то, что вам не нравится, нажимая на слово. дружба драка аккуратность любовь к Родине вежливость милосердие предательство бескорыстие уважение к родителям грубость жадность преступность Вы выбрали добро и выбросили зло. православие пьянство

С латинского языка - «Religio» - соединение, связь.

Культура создает «мосты» между людьми, между их душами.

Большинство граждан нашей страны называют себя православными. Как вы думаете, какой смысл заключается в этом слове

Православие - России. неотъемлемая часть истории и культуры

Культура – это … Религия – это … Основы православной культуры надо изучать для того, чтобы …

Выполнила Рябчук С.М. для сайта Светочъ. Основы православной веры в презентациях (использованы фрагменты презентации)