«Т ЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В НОВОЙ ФОРМЕ ПО АЛГЕБРЕ » Голубева Любовь Семеновна, СОШ 19 г. Кандалакша, Мурманской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В каком направлении должна развиваться действующая система аттестации в 9 классе Повышение объективности и обеспечение независимости процедуры оценивания.
Advertisements

1 Государственная (итоговая) аттестация в 9-х классах по алгебре в новой форме в 2007/2008 уч.году Главный специалист ДО администрации г.Липецка Лупорева.
1 Галанина Оксана Александровна Учитель математики Лицея 1, высшей квалификационной категории «Характеристика структуры и содержания экзаменационной работы».
Государственная итоговая аттестация по математике по математике 2011 год.
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
Справка об изменениях КИМов для выпускников IX классов 2014 года 1ГБОУ СОШ 72.
ГИА 9 в 2013г. Методическое совещание учителей математики В.О. по изменениям формата КИМ. Сентябрь уч.г.
Государственная итоговая аттестация по алгебре за курс основной школы (ГИА – 2011)
учебный год. Предметы для сдачи ГИА в 9- х классах в новой форме В 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по.
Презентация учебного проекта по теме « Свойства функций » Предмет : алгебра Авторы : учащиеся 9 А класса ; учитель математики Дубенкина О. В. Г.Ковров.
«Задания по теме «Квадратичная функция» на экзамене по математике в новой форме.» Выполнила ученица 8 «А»класса Харитонова А.
МАТЕМАТИКА 1. Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по математике выпускников основной школы общеобразовательных.
Плоские кривые – изящные прохождения человеческого разума Автор: Торопова Е.И.
Состояние математического образования в регионе по результатам ЕГЭ-2008 Скрынникова О.Н., методист ГУ «РЦРО»
Особенности демонстрационного варианта по математике на 2007 год и рекомендации по подготовке учащихся к ЕГЭ. Казак Вадим Михайлович, учитель математики.
Квадратичная функция и ее применение Учитель математики Самойлова Г.А., МОУ»Уральская СОШ»
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Подготовка к ГИА-9 по алгебре. Функции и графики.
По алгебре в 9 классе по новой форме Экзаменационная работа в рамках государственной ( итоговой ) аттестации государственная ( итоговая ) аттестация.
Задания с параметром в ГИА-2011 Болдырева Татьяна Викторовна учитель математики высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей 62»
Транксрипт:

«Т ЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В НОВОЙ ФОРМЕ ПО АЛГЕБРЕ » Голубева Любовь Семеновна, СОШ 19 г. Кандалакша, Мурманской области

С 2005 года письменный экзамен по алгебре в 9 классе в ряде регионов России, участвующих в эксперименте Министерства образования и науки РФ, проходит в новой форме. Все изменения в содержании и формах проведения экзамена связаны с необходимостью предъявления общих требований к уровню подготовки учащихся по математике и независимой процедуры оценки учебных достижений учащихся. Кроме того, в связи с введением профильного обучения в классах отбор учащихся в профильные классы может осуществляться по результатам экзамена без дополнительных испытаний. Выпускники школы 19 г. Кандалакши в 2008 году писали выпускную работу по алгебре в новой форме.

По сравнению с традиционным экзаменом здесь усилены понятийный и практические аспекты. Проверке подвергается не только усвоение основных алгоритмов и правил, но и понимание смысла важнейших понятий и их свойств, умение применять знания в практических ситуациях. При выполнении заданий I части учащиеся должны распознавать стандартные задачи в разнообразных формулировках. Поговорим подробнее о некоторых заданиях так называемого базового уровня подготовки, входящие в первую часть экзаменационной работы. Прежде всего отмечу наличие в ней задания на установление соответствия между объектами, указанными в условиях задачи, и предложенными по выбору объектами.

а). б)в)

Эти задания являются не только относительно новыми, но и фактически состоят из нескольких более простых однотипных заданий. В базовую подготовку выпускников основной школы должно входить не только знание известных алгоритмов и умение применять их при решении стандартных задач. Необходимо формировать у школьников осознанные знания и учить соотносить их с возникающими проблемами. В первой части экзаменационной работы присутствуют задания, предполагающих применение математических знаний в нестандартных ситуациях. Это задачи на понимание, на умение воспринимать, сопоставлять и использовать информацию, представленную в разных формах.

При ответе на поставленный вопрос ученик должен «считать» с рисунка необходимую для ответа информацию о числах a и b, показать понимание правил действия с числами разных знаков и свойств числовых неравенств, умение записать вывод в «буквенной форме».

A.A. Б. В. Г. Все три указанные системы В этом задании ученикам нужно было показать понимание неограниченности изображенных на рисунке графиков линейности квадратичной функции. Остановимся еще на одном задании из первой части, при решении которого недостаточно знать только заученные правила и алгоритмы.

Ответ А.

А. Б. В. Г.