Используйте. Предисловие В данной презентации «Объяснение некоторых явлений электризации тел», выполненной в программе Microsoft Offic PowerPoint с применением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В каждом атоме число протонов и электронов одинаковое, поэтому в обычных условиях общее число электронов в любом теле равно общему числу протонов в нем.
Advertisements

Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Домашнее задание: §31(сделать конспект в тетради); Упр. 12 Сообщение об источниках тока (по желанию можно с презентацией от 3 до 6 кадров)
Презентация к уроку по физике (8 класс) по теме: Презентация. "Объяснение электрических явлений". 8 кл.
Строение атома. Тренировка и повторение Цель: 1) Научиться по данным периодической системы элементов определять состав и строение атомов химических элементов.
Автор: Башенькина Элеонора Николаевна учитель физики.
Объяснение электрических явлений. Почему полоски бумаги притягивались к наэлектризованной указке? Урок по теме «Электрические явления» 8 класс.
Урок в 8 классе ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Цель : Образовательная: формирование первоначальных представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных.
Объяснение электрических явлений. Урок по теме «Электрические явления» 8 класс.
9 класс Учитель: Костик И.С.. Повторим и вспомним: Какие тела называются наэлектризованными? (тела, которые после натирания приобретали свойство притягивать.
ОБЪЯСНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ. 1. Какой из перечисленных примеров можно отнести к проявлению явления электризации? А)движение воздушных слоев атмосферы;
Демоверсия Электромагнитные явления. Пособие – презентация по физике для 8 класса «Электромагнитные явления» включает уроки 51 – 54. В демонстрационную.
Закон кулона. Точечные заряды Идеальной физической моделью заряда в электростатике является точечный заряд. Точечным зарядом называется заряд, сосредоточенный.
Электризация тел Взаимодействие зарядов Электрический заряд Точечный заряд Элементарный заряд.
Электрический заряд. Закон сохранения. Электризация тел. Электрический заряд. Закон сохранения. Электризация тел. Теория Анимация >
Контрольная работа 1 по теме «Электрические заряды. Электрическое поле».
Объяснение электрических явлений Физика 8 класс Огребо Владимир Викторович МОУ Батуринская СОШ Томского района.
Почему гильзы разошлись? Почему… изгибается струя воды? Притягиваются легкие бумажки к палочке из стекла? Получит ли заряд бумажная гильза, соприкасаясь.
Тема урока: Электрическое поле. Ядерная модель строения атома.
Закон Кулона. Электрический заряд. Закон сохранения заряда. Электрический заряд – физическая величина, определяющая интенсивность электромагнитных взаимодействий.
Транксрипт:

Используйте

Предисловие В данной презентации «Объяснение некоторых явлений электризации тел», выполненной в программе Microsoft Offic PowerPoint с применением мультимедийных технологий, автором сделана попытка на более доступном уровне довести до сведения учащихся объяснение некоторых явлений электризации тел на уроке в 8 классе (к изучаемым параграфу 30 по учебнику А.В. Перышкина, Физика. 8 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений). Для усиления наглядности на уроке предусмотрена возможность показа динамических моделей. Все рисунки, анимации опытов (демонстраций) выполнены автором. В сети Интернета трудно найти материал по данной теме, собранный воедино, и более доступный учащимся 8 класса не только на уровне восприятия, но и на уровне осознания. Данная презентация не заменяет демонстрационный эксперимент на уроке, а только добавляет возможный изучаемый материал на уроке и поясняет явления электризации, что в итоге влияет на мотивацию обучения учащихся. Название презентации отличается от названия параграфа в учебнике А.В. Перышкина «Физика – 8». Автор считает, что название параграфа следовало бы конкретизировать с учетом объясняемых видов электризации, а не электрических явлений, которые охватывают более широкий спектр этих явлений... Но это только личное мнение автора данной презентации, может быть и субъективное… Данная презентация может также быть использована на уроке физики в 10 классе «Электрический заряд. Закон сохранения заряда». Автор будет рад, если учителя, которые использовали данную версию презентации, предложат некоторый материал для ее совершенствования автором или дополнят ее самостоятельно у себя в школе, а также выскажут свои замечания или рекомендации. Сокращенная версия презентации «Объяснение некоторых явлений электризации тел». Если Вас заинтересует полная версия презентации «Объяснение некоторых явления электризации тел», то ее можно скачать на сайте автора Если Вас заинтересует полная версия презентации «Объяснение некоторых явления электризации тел», то ее можно скачать на сайте автора

В каждом атоме число протонов и электронов одинаковое, поэтому в обычных условиях общее число электронов в любом теле равно общему числу протонов в нем. Все электроны одинаковые и имеют одинаковый заряд. Протоны также одинаковые и имеют одинаковый заряд. Если же тело теряет электроны, то оно приобретает положительный заряд. Любое тело в обычных условиях нейтрально. Тело нейтрально Если же тело приобретет электроны, то оно получит отрицательный заряд.

При трении эбонитовой палочки о шерсть она заряжается отрицательно, а шерсть при этом - положительно. Это объясняется тем, что при трении электроны переходят с шерсти на эбонит, т.е. с того тела, в котором силы притяжения к ядру атома меньше, на то тело, в котором эти силы больше. Тела электризуются, т е. получают электрический заряд, когда они приобретают или теряют электроны. Новые электрические заряды при этом не возникают. Происходит лишь разделение уже имеющихся зарядов между электризующимися телами: часть отрицательных зарядов переходит с одного тела на другое. Электризация при трении

Две страницы не включены. Посмотреть можно в полной версии презентации на сайте автора.

Силы отталкивания, действующие между одноименными электрическими зарядами на лепестках, вызывают их отклонение. Прикоснемся отрицательно заряженной палочкой к стержню электроскопа. Электризация при соприкосновении Лепестки электроскопа отклонятся на некоторый угол. При соприкосновении заряженного тела с его стержнем электроны переходят с эбонитовой палочки на электроскоп, который заряжается отрицательно. Электрические заряды распределяются по стержню и лепесткам

При контакте палочка теряет электроны, а гильза их же приобретает. Поэтому на гильзе появляется избыток электронов (отрицательный заряд) и гильза оттолкнется от отрицательно заряженной палочки. В гильзе есть свободные электроны и как только гильза оказалась в электрическом поле, электроны пришли в движение под действием силы электрического поля палочки. Если палочка заряжена отрицательно, то электроны перейдут на тот конец гильзы, который дальше от палочки. Дальний конец зарядится отрицательно, а ближний – положительно.

В металлах связь электронов с ядрами слабое. Поэтому некоторые из них отрываются от своих атомов и начинают свободно перемещаться по всему объему тела (такие электроны называют свободными электронами). Эти электроны и переносят заряд по проводнику. Электризация тел при соприкосновении объясняется переходом части электронов с одного тела на другое.

Две страницы не включены. Посмотреть можно в полной версии презентации на сайте автора.

Электризация через влияние. ? Электроскоп заряжается не только при контакте с заряженным телом (эбонитовой палочкой), но и в том случае, когда он находится на некотором расстоянии. Рассмотрим подробнее это явление.

Две страницы не включены. Посмотреть можно в полной версии презентации на сайте автора.

В настоящее время законченной теории, объясняющей электризацию тел, пока еще нет. Наибольшее распространение получила теория, рассматривающая электризацию как результат перехода носителей зарядов (электронов или ионов) с одной контактирующей поверхности на другую. Электризация тел - процесс перераспределения электрических зарядов, имеющихся в телах, в результате чего тела приобретают заряды противоположных знаков. При электризации заряды не порождаются, а лишь разделяются и перераспределяются между телами; при этом выполняется закон сохранения электрического заряда.

Четыре страницы не включены. Посмотреть можно в полной версии презентации на сайте автора.

§ 31. Ответить на вопросы (устно), выучить определения. Упр. 12 (1,2) – устно, 1224, 1225 (Л). Существуют другие виды электризации тел.* К сведению учащихся. * Желающие учащиеся могут подготовить сообщение – презентацию ( 2- 3 мин.) по одной из перечисленных тем. Другие виды электризаций не включены в данную версию презентации. Посмотреть можно в полной версии презентации на сайте автора.

Одна страница не включена. Посмотреть можно в полной версии презентации на сайте автора. Если Вы скачали данную презентацию, значит она, наверное, будет использована на уроке… Автору сказать «спасибо», наверное, забыли??? А точнее – не успели!!!