Геометрия 9 класс Автор: учитель математики МОУ «Карагинская основная школа» Коноплева Ольга Эдвардовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение треугольников. Решение треугольников. Урок геометрии в 9 классе. Учитель Рюмина Т.Ю. с = a + b – 2ab cosγ B = 180º - A - C.
Advertisements

Площадь треугольника Урок по геометрии в 8 классе. Учитель: Истомина Зинаида Александровна.
Тема урока: Теорема синусов. Проверка домашнего задания 1020 (а, в) Ответы: в) а)
Теорема синусов Теорема косинусов Геометрия – 9 класс.
Урок геометрии в 8 классе Тема урока: Средняя линия треугольника. Тема урока: Средняя линия треугольника. Разработка учителя математики Разработка учителя.
Теорема косинусов. Цели урока Познакомиться и доказать теорему косинусов. Научиться применять теорему косинусов на практике.
Компьютерное обучение.. Живая геометрия. Программа «Живая геометрия» это виртуальный конструктор, предназначенный для построения геометрических фигур.
Прямоугольник МОУ ООШ д. Старое Мелково Учитель: Костик И.С.
Значение синуса (sin),косинуса (cos) и тангенса (tg) для углов 30˚, 45˚ и 60˚
Тема урока: Теорема синусов. Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Урок геометрии в 9 классе «РЕШЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ» Битков Владимир Ильич, учитель математики МОБУ «Медвенская СОШ»
ввести понятие теоремы и доказательства теоремы; доказать первый признак равенства треугольников; научиться решать задачи на первый.
Теорема синусов Теорема косинусов. Определить вид треугольника (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный) Стороны треугольника равны 3,4,5 см Стороны.
ввести понятие теоремы и доказательства теоремы; доказать первый признак равенства треугольников; научиться решать задачи на первый.
Решение задач по теме «Площадь» Урок математики в 8 классе Учитель: О.А.Андреева МОУ СОШ с.Новая Красавка Лысогорский район Саратовская область.
Геометрия, 9 класс. ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА.
Значения синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450 и 600.
Геометрия, 9 класс Колесова Ж. В., учитель математики МОУ «СОШ п. Бурасы Новобурасского района Саратовской области»
1 Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника Урок геометрии в 8 классе Работу выполнила учитель математики МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка.
Открытый урок по геометрии в 7 классе учителя математики Новопетровской СОШ Рубцовой Екатерины Максимовны.
Транксрипт:

геометрия 9 класс Автор: учитель математики МОУ «Карагинская основная школа» Коноплева Ольга Эдвардовна

Цели урока: Доказать теорему синусов и показать её применение при решении задач. Закрепить теорему о площади треугольника и совершенствовать навыки решения задач на её применение.

Ход урока: I.Организационный момент. II.Актуализация знаний учащихся. III.Изучение нового материала. IV.Закрепление изученного материала. V.Самостоятельная работа. VI.Подведение итогов урока.

I. Организационный момент. Сообщить тему урока и цели урока.

II. Актуализация знаний учащихся. 1.Проверка домашнего задания. 2.Решение задач на готовых чертежах: а) По рисунку найти S, если АВ = 8, АС = 6, < А = 30º В А С

б) На рисунке АВСD – параллелограмм, BD = 6, AC = 10, BD x AC в точке О. < ВОС = 120º. Найти S. В С А D

в) АВСD – параллелограмм, АС = 12, АВ = 4, АD = 6, < ВАD = 60º. Найти S. ВС 4 А 6 D 3. Работа с таблицей Брадиса: Найти синус и косинус следующих углов: 20º; 44º 30; 65 º.

III. Изучение нового материала 1.Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противоположных сторон. Дано: АВС Доказать: Доказательство: Вопрос: Какая формула выражает зависимость между сторонами треугольника и синусами его углов?

Ответ: Формула для вычисления площади треугольника 2. S = AB BC sin B ( 1) S = АС ВС sin С (2) S = AB AC sin A (3) 3. Приравняем равенства 1 и 2. Чему равно отношение АВ / sin C? AB BC sin B = AC BC sin C AB sin B = AC sin C ( 4) 4. Вопрос: Как можно получить равенство ?

Ответ: Приравняем равенства (2) и (3). АВ ВС sin С = АВ АС sin А BC sin C = AC sin A ( 5 ) 5. Верно ли равенство и почему? Ответ: Верно, это следует из равенства (4) и (5).

IV. Закрепление изученного материала: 1.Выполнить устно задание: -Запишите теорему синусов для треугольника MNK. 2. Разобрать задачу 41 из рабочей тетради. Наводящие вопросы: -Какая сторона лежит против угла А? -Какой угол лежит против стороны АС? -Используя свойства пропорций, выразите ВС и найдите его значение. Ответ: ВС = 2 см.

3. Самостоятельно решить задачи 1025 (а, в, г) V. Самостоятельная работа Заполнить таблицу: п/пabc< A < B< C 1530˚45˚ 22075˚60˚

VI. Подведение итогов урока Домашнее задание: Пп. 97,98; вопрос 8 Решить задачу 42 из рабочей тетради, 1025 (б, д)