Цели исследовательской работы Изучить витамин С с химической и биологической точки зрения. Исследовать продукты питания школьной столовой на наличие витамина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины Выполнили: Колпаксиди Александр, Комарова Мария 10 класс «А» МОУ СОШ 1.
Advertisements

Презентацию подготовила: Скрябина Наталья Тимофеевна учебный год.
Презентация урока биологии Тема «Витамины» Совместная работа ученицы 8 класса Беляковой Е. и учителя биологии Минаковой Л.Н.
В ит А ми Н ы Презентацию подготовила учитель биологии Валуева А.В. МБОУ «Каргальская ООШ» уч. год.
МКОУ «СОШ 2 а. Али - Бердуковский» МКОУ «СОШ 2 а. Али - Бердуковский» Выполнила: учитель биологии Шебзухова Аминат Исмеловна Выполнила: учитель биологии.
Витамины – это жизнь! 2 – В класс. А вы хотите быть здоровыми? Почему?
Научно- исследовательская работа «Определение содержания витамина С в шиповнике и его продуктах»
Цель: выявить наиболее распространенные источники витаминов и выяснить их влияние на организм человека.
Руководитель : Галкина Н. В.. Витамины ( от латинского слова vitan – жизнь ) – это органические низкомолекулярные вещества разнообразной химической природы,
Формировать умения и навыки работы по изучению состава продуктов питания растительного происхождения. Задачи исследования: - выяснить количество витамина.
Витамины и авитаминоз. Цель: выяснить влияние витаминов на здоровье человека.
Роль витаминов в обмене веществ и жизнедеятельности организма на примере витамина С.
В ИТАМИН С ( АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ). ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ История открытия витамина С связана с цингой. В те далекие времена эта болезнь особенно поражала.
«Какой сок полезнее?» Исследовательская работа ученика 1 «А» класса МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей» Тельнова Олега Руководитель: Коршунова.
Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское Презентация по биологии для 8 класса на тему : «Витамины» Подготовила учитель.
Презентация исследовательской работы на тему: «Витамин С и его значение» Ученика 8а класса Чипизубова Дениса ЖМСОШ1.
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Витаминный алфавит ! Автор: Русинова Н.С., учитель начальных классов.
Работу выполнила: Рахматулина А Ученица 9-го класса Учитель: Касимова О.П.
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Транксрипт:

Цели исследовательской работы Изучить витамин С с химической и биологической точки зрения. Исследовать продукты питания школьной столовой на наличие витамина С. Выявить продукты с наибольшим содержанием данмного витамина.

Гипотеза: если выяснить, в каких продуктах содержится наибольшее количество витамина С, то эти продукты можно рекомендовать для регулярмного употребления.

Историческая справка Цинга поражала мореплавателей и путешественников. Мужчины чувствовали слабость, у них кровоточили десны, выпадали зубы, появлялась сыпь и кровоподтеки на коже. Некоторые из них умирали. Позднее, в 1912 году польский биохимик Казимир Функ ввёл понятие - витамин. (от лат. vita – «жизнь»). В далекие времена, когда люди не знали о существовании витаминов, большое удивление вызывало то, что при достаточном, но однообразном питании у людей развивались тяжелые болезни. В 1880 году русский ученый Н.И. Лунин сделал вывод, что в продуктах питания содержатся неизвестные вещества, незаменимые для питания

Биохимическая роль витамина С

Основные функции витамина С: естественный и мощный антиоксидант; препятствует возникновению рака и сердечных нарушений; необходим для поддержания здоровых зубов, десен, костей, хрящей, соединительной ткани, стенок капилляров; способствует заживлению ран; борется с инфекцией, вырабатывая антитела; помогает многим минералам и питательным веществам проникать в клетки; снижает уровень холестерина в сыворотке крови;

Суточная потребность человека в витамине С мг с возрастом, а также при высоких нагрузках она вырастает до 500 мг

Источники витамина С мг мг мг мг 200 мг 250 мг в 100 гр.

Практическая часть

Название продукта Описание опыта Число капель 5%-много йода Содержание витамина С Черная смородина свежая Налил в пробирку 2 мл сока и добавил 8 мл воды. Затем налил неммного крахмальмного клейстера (1 г крахмала на стакан воды). Далее по каплям добавлял 5%-ный раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего с. 11 Наибольшее Черная смородина замороженная 8 Большое Перец красный свежий 8 Большое Компот 6 Среднее Яблоко свежее 6 Среднее Капуста 6 Среднее Картофель 5 Малое Перец красный замороженный 5 Малое Яблоко замороженное 3 Наименьшее

Рекомендации Употребляйте овощи и фрукты, богатые витамином С, в свежем виде. Если нет возможности употреблять овощи и фрукты круглогодично свежими, то можно заменить их замороженными или в составе соков и компотов. В зимнее время употребляйте витамин С синтетический.