« В споре рождается истина » « Рассуждение » « Доказательство »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бурятская задача Стая птиц под­летела к деревьям. Если каждая из них сядет на одно дерево, то одна птица будет лишней. Если птицы сядут на деревья по.
Advertisements

Кравченко Г. М.. Повторить правила сложения и вычитания числовых дробей с одинаковыми знаменателями; Изучить правила сложения и вычитания.
МОУ СОШ 1, учитель математики Ковалевская О.Н.. Цель урока: Цель урока: Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Научиться складывать.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Обыкновенные дроби Сравнить дроби, используя рисунки, сделать вывод > При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями, больше та дробь, числитель которой.
37?140? сложении дробей с одинаковыми знаменателями При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складываются, а знаменатель оставляют тот.
Выполнила : Архипова Ксения. Цели урока Цели урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Сложение и вычитание дробей с одинаковыми.
Урок – л е к ц и я А л г е б р а – 8 А л г е б р а – 8 Автор: Аксенова И.Л. Автор: Аксенова И.Л.
А – 9. Чтобы найти сумму дробей с одинаковыми знаменателями, надо к числителю первой дроби прибавить числитель второй дроби, а знаменатель оставить.
ДОЛИ. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ.. Доля – равная часть целого.
ДОЛИ. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ. Урок 1. Доля – равная часть целого.
Мы не умеем складывать дроби: Какая у нас сегодня будет тема урока?
Кравченко Г. М.. Повторить правила сложения и вычитания числовых дробей с разными знаменателями; Изучить правила сложения алгебраических дробей.
Графический диктант Урок В дробизнаменатель 9.
1 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями 8 класс Учитель математики Аксенова Н.В. г.Воронеж.
Дыню разрезали на 9 равных долей. Сравнение дробей с одинаковыми одинаковымизнаменателями.
Сложение десятичных дробей. Выполнить сложение: Для того, что бы сложить две обыкновенные дроби нужно: 1. Сложить числители этих дробей; 2. Знаменатель.
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Урок математики в 6 классе Савченко Н.П. учитель математики МОУ СОШ с. Георгиевка.
Дроби Дробь – это есть частное, делимое – числитель дроби, делитель – знаменатель дроби. Любое натуральное число можно записать в виде дроби с любым натуральным.
Транксрипт:

« В споре рождается истина » « Рассуждение » « Доказательство »

Установите, какое числовое выражение в указанной цепочке является «лишним»? Почему? ; ; ;

Цель урока: Научиться складывать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями.

Купцы: «На ярмарке в первый день купец продал 3/8 рулона материи, а во второй день ему удалось продать 1/8 этого же рулона. Какая часть от всего рулона материи была продана купцом за два дня?» Ремесленники: «Ремесленник 1/7 вырученных за продажу своих изделий денег потратил на продовольствие, а 4/7 на покупку сырья для работы. Какую часть вырученных денег потратил ремесленник?» Земледельцы: «Один земледелец засеял пшеницей 7/10 всех полей, а рисом - 2/10 всех полей. Какую часть своих полей засеял земледелец пшеницей и рисом?» Зодчие: «1/5 от всех комнат царского дворца украшена золотом, а 2/5 от всех комнат украшены серебром. Какая часть комнат царского дворца украшена золотом и серебром?»

При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же. Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями

Большое спасибо за урок!

Мул и осел под вьюком по дороге с мешками шагали. Жалобно охал осел, непосильною ношей придавлен. Это подметивший мул обратился к попутчику с речью: «Что ж старина, ты заныл и рыдаешь, как - будто девчонка? Если б я взял у тебя одну двенадцатую часть твоей ноши, То ноша моя стала б тяжелее в два раза. Если бы ты взял одну двенадцатую часть моей ноши, То ноши наши тогда бы сравнялись» Сколько двенадцатых частей ноши нес каждый?