Тема: «Этический кодекс педагога-психолога» Занятие элективного курса «Я – психолог»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этический кодекс педагога-психолога Выполнила: студентка 3 курса Группы ДДП-113 Одинокова Екатерина.
Advertisements

Этические нормы СО. Выполнила:. Содержание: Понятие этики и морали. Кодексы этики ССО. Источники этических проблем. Основные правила этики СО. Принципы.
Профессиональная этика социального работника Исполнитель: студентка группы ЗСРб-105 с Закирьянова А.А.
Принципы персональной и профессиональной этики Профессиональные функции социальной этики для менеджеров Нурбагандов.Р Зубайруев.А.
Профессиональная этика социолога. В современных условиях социолог несет личную моральную ответственность за взаимоотношения с субъектами, с которыми необходимо.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА. Престиж профессии определяют люди, которые в ней работают ЛЮДИ – ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ.
Подготовила: Курбанова М Группа 211 «А». Одним из первых кодексов фармацевта в мире был кодекс, принятый в 1852 году Американской фармацевтической асс­циацией,
Общие положения : Общественная организации «Союз предпринимателей Гурьевского муниципального района» является общественным объединением, созданным в целях.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
«Служебная этика и общественная мораль». Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ Начальник отдела профессионально-общественной аккредитации АНО «РАРК» Грушина Марина Васильевна Белгород, 2013 год.
Адвокатская этика ФАЮ 3-15 Кенешова Айдай Ибраимов Нурлан.
Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер. К.Д. Ушинский.
Уголовно- процессуаль ные гарантии. Выполнил Кудряшов Евгений.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ «СОШ 1» г. Шумерля.
Отрасли российского права: основные понятия и нормы.
Судебная экспертиза. Основные положения.
Права человека – те права, которые имеют универсальное (всеобщее) применение.
Тема 10. Этика потребительского поведения.. Понятие об этической культуре Культура общения непременно предполагает и высокую потребность в общении, и.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) 1. ЛЕКЦИЯ 2.
Транксрипт:

Тема: «Этический кодекс педагога-психолога» Занятие элективного курса «Я – психолог»

Сам род занятий психологов требует, чтобы они всегда помнили об этических вопросах и в своей работе руководствовались определенными этическими принципами. Психолог, как и другие профессионалы, несет этическую ответственность и имеет обязательства. Прежде всего, он ответственен перед клиентом.

Во всех странах создаются кодексы профессиональной этики, регламентирующие профессиональную деятельность психолога. Кодекс упорядочивает вопросы профессиональной этики психолога, что подразумевает реализацию специфических нравственных требований, норм поведения во взаимоотношениях в профессиональной деятельности.

Для современных психологов, реализующих знания в различных областях психологической науки, этические принципы аналогичны клятве Гиппократа. Это относится и к психологам-практикам, и к психологам-теоретикам, разрабатывающим методологию науки, и, к организующим исследования, экспериментаторам.

Главной целью Этического кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности психолога. Кодекс должен служить специалистам практическим руководством при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности психологов.

Принцип или начало (лат. principium, греч. αρχή) 1. Основополагающая истина, закон, положение или движущая сила, лежащая (лежащий) в основе других истин, законов, положений или движущих сил. 2. Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности. 3. Внутренняя убежденность в чем-либо, точка зрения на что-либо, норма поведения.

До 2012 года действовал этический кодек, состоящий из 9 основных принципов: 1. Принцип конфиденциальности. 2. Принцип компетентности. 3. Принцип ответственности. 4. Принцип этической и юридической правомочности. 5. Принцип квалифицированной пропаганды психологии. 6. Принцип благополучия клиента. 7. Принцип профессиональной кооперации. 8. Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования. 9. Принцип морально-позитивного эффекта профессиональных действий психолога.

В феврале 2012 года на V съезде Российского психологического общества был принят новый Этический кодекс психолога. В нем всего 4 основных принципа, которые включают в себя от 3-х до 5-ти подпунктов:

1. Принцип уважения Психолог исходит из уважения личного достоинства, прав и свобод человека, провозглашенных и гарантированных Конституцией Российской Федерации и международными документами о правах человека. Принцип уважения включает: 1.1. Уважение достоинства, прав и свобод личности Конфиденциальность Осведомленность и добровольное согласие Клиента Самоопределение Клиента.

2. Принцип компетентности Психолог должен стремиться обеспечивать и поддерживать высокий уровень компетентности в своей работе, а также признавать границы своей компетентности и своего опыта. Психолог должен предоставлять только те услуги и использовать только те методы, которым обучался и в которых имеет опыт. Принцип компетентности включает: 2.1. Знание профессиональной этики Ограничения профессиональной компетентности Ограничения применяемых средств Профессиональное развитие Невозможность профессиональной деятельности в определенных условиях.

3. Принцип ответственности Психолог должен помнить о своих профессиональных и научных обязательствах перед своими клиентами, перед профессиональным сообществом и обществом в целом. Психолог должен стремиться избегать причинения вреда, должен нести ответственность за свои действия, а также гарантировать, насколько это возможно, что его услуги не являются злоупотреблением. Принцип ответственности включает: 3.1. Основная ответственность Ненанесение вреда Решение этических дилемм.

4. Принцип честности Психолог должен стремиться содействовать открытости науки, обучения и практики в психологии. В этой деятельности психолог должен быть честным, справедливым и уважающим своих коллег. Психологу надлежит четко представлять свои профессиональные задачи и соответствующие этим задачам функции. Принцип честности включает: 4.1. Осознание границ личных и профессиональных возможностей Честность Прямота и открытость Избегание конфликта интересов Ответственность и открытость перед профессиональным сообществом.

II. Нарушение Этического кодекса психолога 1. Нарушение Этического кодекса психолога включает в себя игнорирование изложенных в нем положений, неверное их толкование или намеренное нарушение. Нарушение Этического кодекса может стать предметом жалобы. 2. Жалоба на нарушение Этического кодекса психолога может быть подана в Этический комитет Российского психологического общества в письменном виде любым физическим и юридическим лицом. Рассмотрение жалоб и вынесение решений по ним осуществляется в установленном порядке Этическим комитетом Российского психологического общества. 3. В качестве санкций, применяемых к Психологу, нарушившему Этический кодекс, могут выступать: предупреждение от имени Российского психологического общества (общественное порицание), приостановление членства в Российском психологическом обществе, сопровождающееся широким информированием общественности и потенциальных клиентов об исключении данного специалиста из действующего реестра психологов РПО. Информация о применяемых санкциях является общедоступной и передается в профессиональные психологические ассоциации других стран. 4. В случае серьезных нарушений Этического кодекса Российское психологическое общество может ходатайствовать о привлечении Психолога к суду.

Вывод: В нашей стране этика работы практического психолога основывается на общечеловеческих моральных и нравственных ценностях, на положениях Конституции Российской Федерации, защищающих права человека.

Этические принципы и правила работы психолога формируют условия, при которых сохраняются и упрочиваются его профессионализм, гуманность его действий, уважение людей, с которыми он работает. Предпосылки свободного и всестороннего развития личности и ее уважения, сближения людей, создания гуманного общества являются определяющими для деятельности психолога.

Этический кодекс педагога-психолога